Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

новичках клуба и перспективах на предстоящий футбольный год.
Рассказываем о подготовке казанской команды, новичках клуба и перспективах на
предстоящий футбольный год.

Казанский «Рубин» вышел из отпуска еще 15 июня и собрался на базе клуба в Соцгороде. Сначала команда была в урезанном составе, постепенно стали приезжать игроки, которым трудно добираться из-за ковидных ограничений, а также сборники. Пока что в стане татарстанского клуба нет только Юрия Дюпина и Дениса Макарова, которые находятся в расположении сборной. Не вышли на поле Филип Уремович и Хван Ин Бом — у них есть маленькие повреждения, оба тренируются по индивидуальной программе.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

Зато все смогли увидеть двух новичков клуба – Сеада Хаксабановича и Константина Нижегородова. На черногорца у клуба большие планы — он покупался сразу же под стартовый состав и его приобретение является огромным успехом. Игроком интересовались многие клубы из топ-5 лиг Европы, но «Рубин» был очень настойчив и смог получить очень качественного футболиста. Хаксабанович технически одарён и может сыграть как вингера, так и «десятку». Разносторонне развитый черногорец хороший актив для казанцев — он может закрыть несколько позиций, теперь Леониду Слуцкому будет легче в ротации игроков.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

Многие пропускают подписание Константина Нижегородова. 19-летний левый защитник ранее не выступал за российские клубы. Он начал играть на профессиональном уровне в «Черноморце» из Одессы, затем перешёл в команду «Шальке 04» до 17 лет. Тот факт, что такой клуб заметил футболиста в Одессе, говорит о большом потенциале игрока. Всё-таки «Черноморец» не завсегдатай еврокубков, он даже не занимает высокие места в УПЛ, а в этом сезоне так вообще играет во втором по силе дивизионе Украины. Причём играл он не за основную команду Одессы, он выступал за команду до 17 лет.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

После «Шальке 04» Нижегородов перебрался в команду «Ганзы» до 19 лет, основная команда которой заняла второе место в третьей Бундеслиги, и на следующий сезон будет выступать во втором по силе дивизионе Германии. Кстати, отец Кости в прошлом — не малоизвестный футболист Геннадий Нижегородов, который успел побыть тренером молодёжных команд «Черноморца», когда его сын там играл. А дядя новичка «Рубина» — бывший игрок сборной России Илья Цымбаларь. Отец и давал советы Косте по переходу в «Рубин» и адаптации в новом клубе.

Такие новички способны усилить команду. Но зависит всё от их собственной самоотдачи. Что точно можно сейчас сказать: новые игроки уже видят, с кем им придётся конкурировать за место в основе. Больше подписаний в «Рубине» не планируется. Разве что футболисты с российским паспортом могут прийти в клуб. Но если таковые и появятся, то вряд ли под стартовый состав. Всё-таки отечественный продукт очень дорогой. А на балансе «Рубина» нет лишних миллионов, чтобы подписать качественное усиление в виде российского игрока, тем более молодого.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

А вот с кем казанцы расстанутся, пока загадка. Сейчас в команде 11 легионеров, регламент РПЛ позволяет заявить на сезон максимум 8. Кто эти трое, которые окажутся лишними, и что с ними сделают — неизвестно. Есть вариант с арендой, тогда можно отдать в другой клуб Зурико или Йевтича. Пока сложно сказать, кто из легионеров явно хуже остальных по игре. Понятно, что Давиташвили, который провёл прошлый сезон в «Роторе», может не попадать в состав. Или Мицуке Сайто, который переехал в Казань зимой, но так и не сыграл ни одного матча. Чтобы набрать практику, игроку надо немного поиграть в команде послабее. Рисковать местом в стартовом составе, чтобы игрок влился в команду, — ходить по тонкому льду.

А Дарко Йевтич может стать лишним звеном из-за своей игры в этом сезоне. Многие эксперты и болельщики оценивали его как бесполезный актив, но благодаря своим голам в концовке чемпионата он заработал кредит доверия. Благодаря ему Дарко может задержаться в команде. Но конкурировать в старте с Ин Бомом ему уже будет сложно. Место в опорной зоне занято Оливером Абильдгором, а третья вакантная позиция плеймейкера достанется, скорее всего, российскому игроку или новичку Сеаду Хаксабановичу. Но черногорец сможет занять место в центре поля, если произойдут следующие изменения: Хвича Кварацхелия останется в Казани как минимум до зимы, а Мицуке Сайто отдан в аренду или продан.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

Кстати, про Кварацхелию. Игрок до сих пор в казанском клубе. Нет даже слухов о его новой команде. Раньше они появлялись ежедневно, а сейчас затишье. Может быть, клуб держит всё внутри и не хочет выносить на публику новости о переговорах. Тем более недавно Хвича попал в список номинантов на премию Golden Boy, что повысило его и без того дорогой ценник. Подобный ход похож на правду. Так или иначе, Хвича тренируется с командой и пока не собирается менять клубную прописку.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

Атмосфера в команде на высшем уровне. Никто не станет спорить, если мы скажем, что «Рубин» сейчас самый дружный коллектив в РПЛ. Во время разминки на тренировке Джордже Деспотович шутил над Кварацхелией: «Хвича, ты сегодня тренируешься? Когда журналисты пришли, сразу начал работать? Хитрый грузин». И это не может не радовать, теперь у Леонида Викторовича и его тренерского штаба есть много времени, чтобы подготовить команду к новому сезону. Сыгранность, качество взаимопонимания должны быть на высоком уровне. Всё это мы, конечно, вряд ли увидим в контрольном матче против «Нижнего Новгорода» 24 июня, но там можно посмотреть на уровень Сеада Хаксабановича и, если выпустят, Константина Нижегородова.

Вообще, следующий сезон станет одним из самых интересных и интенсивных – команде предстоит играть сразу в трёх турнирах: чемпионат России, Кубок страны и Лига Конференций. Тем более новый европейский турнир станет пилотным и «Рубин» будет одной из первых команд, которая опробует на себе новый формат от УЕФА.

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

И если в РПЛ все соперники изучены вдоль и поперёк, то в Европе «Рубин» давно не играл. Поэтому не исключаем проблем, особенно на предгрупповой стадии, с которой и начнут казанцы. Повезёт, если в соперники попадётся слабая команда, а если из топ-6? Тут у коллектива Слуцкого нет такого опыта выступлений, значит, на эти матчи придётся готовиться по-особенному. Зато казанские болельщики вновь испытают на себе атмосферу большого турнира, в которых их клуб так давно не был.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: