Site icon KazanFirst

Перебор легионеров, две звезды и евротур: как «Рубин» готовится к новому сезону

новичках клуба и перспективах на предстоящий футбольный год.
Рассказываем о подготовке казанской команды, новичках клуба и перспективах на
предстоящий футбольный год.

Казанский «Рубин» вышел из отпуска еще 15 июня и собрался на базе клуба в Соцгороде. Сначала команда была в урезанном составе, постепенно стали приезжать игроки, которым трудно добираться из-за ковидных ограничений, а также сборники. Пока что в стане татарстанского клуба нет только Юрия Дюпина и Дениса Макарова, которые находятся в расположении сборной. Не вышли на поле Филип Уремович и Хван Ин Бом — у них есть маленькие повреждения, оба тренируются по индивидуальной программе.

Зато все смогли увидеть двух новичков клуба – Сеада Хаксабановича и Константина Нижегородова. На черногорца у клуба большие планы — он покупался сразу же под стартовый состав и его приобретение является огромным успехом. Игроком интересовались многие клубы из топ-5 лиг Европы, но «Рубин» был очень настойчив и смог получить очень качественного футболиста. Хаксабанович технически одарён и может сыграть как вингера, так и «десятку». Разносторонне развитый черногорец хороший актив для казанцев — он может закрыть несколько позиций, теперь Леониду Слуцкому будет легче в ротации игроков.

Многие пропускают подписание Константина Нижегородова. 19-летний левый защитник ранее не выступал за российские клубы. Он начал играть на профессиональном уровне в «Черноморце» из Одессы, затем перешёл в команду «Шальке 04» до 17 лет. Тот факт, что такой клуб заметил футболиста в Одессе, говорит о большом потенциале игрока. Всё-таки «Черноморец» не завсегдатай еврокубков, он даже не занимает высокие места в УПЛ, а в этом сезоне так вообще играет во втором по силе дивизионе Украины. Причём играл он не за основную команду Одессы, он выступал за команду до 17 лет.

После «Шальке 04» Нижегородов перебрался в команду «Ганзы» до 19 лет, основная команда которой заняла второе место в третьей Бундеслиги, и на следующий сезон будет выступать во втором по силе дивизионе Германии. Кстати, отец Кости в прошлом — не малоизвестный футболист Геннадий Нижегородов, который успел побыть тренером молодёжных команд «Черноморца», когда его сын там играл. А дядя новичка «Рубина» — бывший игрок сборной России Илья Цымбаларь. Отец и давал советы Косте по переходу в «Рубин» и адаптации в новом клубе.

Такие новички способны усилить команду. Но зависит всё от их собственной самоотдачи. Что точно можно сейчас сказать: новые игроки уже видят, с кем им придётся конкурировать за место в основе. Больше подписаний в «Рубине» не планируется. Разве что футболисты с российским паспортом могут прийти в клуб. Но если таковые и появятся, то вряд ли под стартовый состав. Всё-таки отечественный продукт очень дорогой. А на балансе «Рубина» нет лишних миллионов, чтобы подписать качественное усиление в виде российского игрока, тем более молодого.

А вот с кем казанцы расстанутся, пока загадка. Сейчас в команде 11 легионеров, регламент РПЛ позволяет заявить на сезон максимум 8. Кто эти трое, которые окажутся лишними, и что с ними сделают — неизвестно. Есть вариант с арендой, тогда можно отдать в другой клуб Зурико или Йевтича. Пока сложно сказать, кто из легионеров явно хуже остальных по игре. Понятно, что Давиташвили, который провёл прошлый сезон в «Роторе», может не попадать в состав. Или Мицуке Сайто, который переехал в Казань зимой, но так и не сыграл ни одного матча. Чтобы набрать практику, игроку надо немного поиграть в команде послабее. Рисковать местом в стартовом составе, чтобы игрок влился в команду, — ходить по тонкому льду.

А Дарко Йевтич может стать лишним звеном из-за своей игры в этом сезоне. Многие эксперты и болельщики оценивали его как бесполезный актив, но благодаря своим голам в концовке чемпионата он заработал кредит доверия. Благодаря ему Дарко может задержаться в команде. Но конкурировать в старте с Ин Бомом ему уже будет сложно. Место в опорной зоне занято Оливером Абильдгором, а третья вакантная позиция плеймейкера достанется, скорее всего, российскому игроку или новичку Сеаду Хаксабановичу. Но черногорец сможет занять место в центре поля, если произойдут следующие изменения: Хвича Кварацхелия останется в Казани как минимум до зимы, а Мицуке Сайто отдан в аренду или продан.

Кстати, про Кварацхелию. Игрок до сих пор в казанском клубе. Нет даже слухов о его новой команде. Раньше они появлялись ежедневно, а сейчас затишье. Может быть, клуб держит всё внутри и не хочет выносить на публику новости о переговорах. Тем более недавно Хвича попал в список номинантов на премию Golden Boy, что повысило его и без того дорогой ценник. Подобный ход похож на правду. Так или иначе, Хвича тренируется с командой и пока не собирается менять клубную прописку.

Атмосфера в команде на высшем уровне. Никто не станет спорить, если мы скажем, что «Рубин» сейчас самый дружный коллектив в РПЛ. Во время разминки на тренировке Джордже Деспотович шутил над Кварацхелией: «Хвича, ты сегодня тренируешься? Когда журналисты пришли, сразу начал работать? Хитрый грузин». И это не может не радовать, теперь у Леонида Викторовича и его тренерского штаба есть много времени, чтобы подготовить команду к новому сезону. Сыгранность, качество взаимопонимания должны быть на высоком уровне. Всё это мы, конечно, вряд ли увидим в контрольном матче против «Нижнего Новгорода» 24 июня, но там можно посмотреть на уровень Сеада Хаксабановича и, если выпустят, Константина Нижегородова.

Вообще, следующий сезон станет одним из самых интересных и интенсивных – команде предстоит играть сразу в трёх турнирах: чемпионат России, Кубок страны и Лига Конференций. Тем более новый европейский турнир станет пилотным и «Рубин» будет одной из первых команд, которая опробует на себе новый формат от УЕФА.

И если в РПЛ все соперники изучены вдоль и поперёк, то в Европе «Рубин» давно не играл. Поэтому не исключаем проблем, особенно на предгрупповой стадии, с которой и начнут казанцы. Повезёт, если в соперники попадётся слабая команда, а если из топ-6? Тут у коллектива Слуцкого нет такого опыта выступлений, значит, на эти матчи придётся готовиться по-особенному. Зато казанские болельщики вновь испытают на себе атмосферу большого турнира, в которых их клуб так давно не был.

Exit mobile version