Татарстанцев в Сочи ждут, а они туда не спешат

путевки на Юг предлагаются по самым привлекательным ценам. Однако эксперты считают
Природные катаклизмы не повлияли на сферу туризма вблизи Черноморского
побережья. Там никто не останавливает свою работу. Более того, путевки на Юг
предлагаются по самым привлекательным ценам. Однако эксперты считают, что это не
поможет вернуть былой трафик.

Стихия продолжает испытывать на прочность Краснодарский край. Месячная норма осадков выпала на регион всего за несколько часов, из-за чего местные реки вышли из берегов и затопили целые поселки. Приостановлена работа трассы Сочи — Джубга. В шести районах региона введен режим ЧС. Среди них популярные в туристическом плане Сочи, Геленджик, Горячий Ключ, Туапсе, а также Славянский и Северский муниципалитеты.

Жителей затопленных территорий предупреждают о возможной эвакуации и просят заранее собрать все документы. А вот об отправке по домам туристов власти молчат, несмотря на то, что, казалось бы, отпуск их испорчен. Все пляжи затопленных городов закрыты, а купание в море категорически запрещено.

Татарстанцев в Сочи ждут, а они туда не спешат

— Информации о татарстанских туристах, находящихся на сегодня в Сочи, у нас нет, — коротко сообщил президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан Рамиль Мифтахов на вопрос KazanFirst о том, не обращался ли к ним кто за помощью в организации выезда.

В свою очередь генеральный директор агентства воздушного, железнодорожного транспорта и туризма AVT Азамат Сабиров  рассказал, что татарстанские туристы на Черном море, конечно, есть, но непогода их не испугала.  

— По моим наблюдениям, те, кто приехал в Сочи до потопа, домой не планируют. Они просто переждали непогоду. И все-таки есть около 10-12 процентов отмен среди тех, кто только еще собирался. И не из-за дождей, но еще и потому, что с 1 августа в Краснодарский край въезд будет только по ПЦР-тестам либо с сертификатом о прививке, — добавляет собеседник.

Татарстанцев в Сочи ждут, а они туда не спешат

Несмотря на все недавние ужасы, туроператоры Казани продолжают продавать путевки на российский Юг. Ближайшие из них предполагают выезд на автобусе уже 9 июля. Главный аргумент при покупке тура – обвальное снижение цен. Минимальная стоимость путевки на неделю на одного человека начинается от 9 тысяч.

Позвонив в одно из туристических агентств Казани, журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова убедилась в этом лично. Заприметив путевку с 10 июля в Лермонтово, где сейчас дома стоят чуть ли не по крышу в воде, попросили консультанта рассказать о туре подробнее. За 6 ночей в мини-отеле без питания попросили всего 9 100 рублей. На вопрос, почему так дешево, ответили, что нужно заполнить автобус.

Татарстанцев в Сочи ждут, а они туда не спешат

— А там, говорят, потоп. У вас какие-то прогнозы есть?- спрашиваем мы у девушки по телефону.

— Мы звонили сегодня нашим коллегам, они нам сказали, что все спокойно, что все хорошо, отдыхают как обычно, — ответила менеджер.

— А обратно еще никто не просился домой? — задаем уточняющий вопрос.

— Нет, сегодня три автобуса выехали за туристами, приедут обратно 8-го числа, — заверили в турагентстве.

— Если снова польют дожди, о выезде я сама должна буду позаботиться? — продолжаем задавать уточняющие вопросы.

— Будем что-то решать, мы вас не бросим, потому что и погода зависит не от нас. Пока что наблюдаем, но в принципе туристы едут, — рассказала консультант.

Кроме выездов на автобусах на море можно спокойно улететь и на самолете. Только на 6 июля на табло казанского аэропорта мы насчитали 7 рейсов в Сочи и Анапу. За ближайший вылет просят 7 291 рубль.

Татарстанцев в Сочи ждут, а они туда не спешат

Эксперты, опрошенные KazanFirst, сходятся во мнении, что туры на Черноморское побережье и так были не самыми популярными среди татарстанских туристов, а после потопа трафик на Юг совсем обвалится.

— Даже такие скидки, какие идут сейчас, не смогут как-то увеличить поток туристов. Свою популярность российский Юг стал терять сразу после открытия Турции. Ну а сейчас говорить о каком-то ажиотаже тем более не приходится, — поделился мнением Виталий Кольгин, генеральный директор туристической компании «Скайлэнд».

Эту же мысль высказал и Мифтахов.

— Еще в мае все было продано аж на 3-4 месяца вперед. А сейчас есть отказы от поездок, в том числе из-за природных катаклизмов. Мне трудно назвать цифры, но это не единичные случаи,- отметил он.

Говоря о скидках, спикер добавил, что все это лишь разовые предложения, связанные с последними негативными новостями. Вот наступит август, бархатный сезон — и все вернется на свои места. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *