Водитель казанского автобуса, насмерть сбивший студентку консерватории Марту Бурганову, выслушал приговор

насмерть сбивший студентку консерватории Марту Бурганову
Азат Вафин раскаялся и даже выплатил часть компенсации морального вреда — 100
тысяч рублей. Однако семья погибшей все равно требовала для виновника самого
сурового наказания.

22-летний водитель автобуса Азат Вафин, сбивший насмерть студентку Марту Бурганову, по-прежнему ведёт себя очень подавленно: ни с кем не разговаривает, смотрит в одну точку в ожидании заседания. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Пострадавшая сторона — муж Марты, овдовевший спустя неделю после свадьбы, так же не настроен на общение с прессой: от камер не скрывается, но и комментировать что-либо отказывается.

Водитель казанского автобуса, насмерть сбивший студентку консерватории Марту Бурганову, выслушал приговор

Марта родилась в Будапеште в марте 1997 году, с этим связано решение родителей дать дочери такое необычное имя. Через несколько лет ее семья вернулась в Россию. В Казани девушка подрабатывала репетитором — преподавала игру на гитаре и духовых инструментах и даже придумала собственную методику, позволяющую освоить музыкальный инструмент всего за три года. Училась Марта в Казанской консерватории им. Жиганова и, по словам ее педагогов, была очень творческой и талантливой.

— Она была очень креативной личностью, играла на нескольких музыкальных инструментах и самостоятельно занималась вокалом. Не искала легких путей. Если в учебе что-то не получалось, старалась найти способ решения проблемы, не упрощая её, показывая тем самым свою целеустремлённость и характер. Марта всегда была очень приятна в общении как со своими друзьями, так и с преподавателями, — рассказывал KazanFirst преподаватель  Михаил Нагорнов

24 ноября 2020 года Марта переходила дорогу на улице Островского возле парка Тысячелетия. Чтобы пропустить пешеходов, один из водителей автобуса притормозил на автобусной полосе, но его коллега Азат Вафин решился на обгон и вылетел на соседнюю полосу, сбив девушку и протащив её 50 метров. От полученных травм Марта скончалась на месте.

Водитель казанского автобуса, насмерть сбивший студентку консерватории Марту Бурганову, выслушал приговор

Все время, пока длилось следствие, Вафин работал кондуктором в том же ПАТП №2, в котором когда-то был водителем. Обвинение запросило для него два года лишения свободы в колонии-поселении и три года лишения прав, хотя максимальное наказание по его статье — пять лет заключения.

Пострадавшая сторона — муж Марты Тимур Зарипов  поддержал прокурора и заявил, что хочет для Вафина самого строгого наказания. По этой причине обвиняемому отказали в рассмотрении дела в особом порядке, несмотря на то, что молодой человек полностью признал вину и раскаялся. Во время последнего слова Вафин заявил, что сделал всё для примирения сторон, однако состоялось ли оно, непонятно — ни Зарипов, ни Вафин это не комментируют.

— Я вину свою признал, сделал все, чтобы примириться с потерпевшей стороной. Ещё раз прошу извинений — мне добавить больше нечего, — заявил подсудимый.

Также обвиняемый выплатил семье погибшей часть моральной компенсации — 100 тысяч рублей, хотя до этого Зарипов от денег отказывался. В итоге Азата Вафина приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также два с половиной года мужчина не сможет работать водителем.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: