«Татнефть»​ нацелилась на покупку НПЗ ТАИФа

«Татнефть»​ нацелилась на покупку НПЗ ТАИФа
Нефтяная компания республики задумалась отказаться от продажи сырой нефти
и перейти на полную переработку всей добычи. Однако для реализации этих планов
потребуются дополнительные перерабатывающие мощности.

Предприятиями Группы «Татнефть» с начала 2021 года добыто 13,4 млн тонн нефти, что на 1,27% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Было переработано 6,3 млн сырья, произведено 6,2 млн тонн нефтепродуктов, 660,9 тысячи автобензинов и 2,8 млн тонн дизельного топлива; 54% добытой нефти было экспортировано, основанная часть поставок пришлась на магистральный нефтепровод «Дружба».

— Мы из структурного превращаемся в обрабатывающее [предприятие] … У компании «Татнефть» уже от 15-16 млн тонн — это современнейший нефтеперерабатывающий комплекс. Практически в ближайшем будущем у нас может быть и вообще для продажи нефти не будет — мы ее полностью будем перерабатывать», — заинтриговал  всех на саммите в Альметьевске президент Татарстана Рустам Минниханов.

Опрошенные KazanFirst эксперты уверены, что заявление лидера республики является позитивным для нефтедобывающей компании и региона в целом. Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев напомнил, что идею  переработки всей тяжелой татарской и башкирской нефти в 2009 году будучи премьер-министром высказал еще Владимир Путин.

— Задача была убрать сернистую нефть «Татнефти» и «Башнефти» из экспортной смеси Urals и таким образом повысить ее качество и стоимость. Однако с реализацией данной идеи вышло не все гладко. Если в конце концов она будет реализована, то это будет плюсом и для Татарстана, и для федерального центра, — говорит он.

Для того, чтобы реализовать эти планы, «Татнефти» нужны дополнительные перерабатывающие мощности.

«Татнефть»​ нацелилась на покупку НПЗ ТАИФа

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов не исключает, что для реализации столь амбициозной цели компания может выкупить НПЗ «ТАИФ-НК», который не входит в периметр сделки по объединению активов СИБУРа и ТАИФ. В теории он может быть интегрирован в комплекс ТАНЕКО, в результате чего совокупная мощность нефтепереработки Татнефти может достичь 22 млн тонн.

С ним согласен аналитик ФГ «ФИНАМ» Сергей Кауфман.

— Преодолеть существенную разницу между добычей и мощностями переработки, конечно, может крупная M&A сделка. На данный момент у «Татнефти» отрицательный чистый долг, что позволяет без проблем её провести. Очевидной целью для покупки является НПЗ ТАИФ-НК. Ещё в конце прошлого года на «ТАНЕКО» изучали возможность интеграции с ТАИФ-НК, а в конце апреля «Татнефть» напрямую заявила, что может быть заинтересована в покупке данного актива, если получит соответствующее предложение, — поделился он.

Так компания, по мнению Галактионова, пытается оптимизировать работу в условиях изменения налоговой политики. Ранее «Татнефть» сообщала, что из-за изменения налогового режима инвестиции в добычу в 2021–2030 годы снизятся на 225 млрд рублей, добыча сократится на 98 млн тонн. 

В условиях ограничений ОПЕК+ и отмены льгот при добыче сверхвязкой нефти «Татнефть» не имеет возможности развиваться в контексте объёмов, и это приводит к фокусировке на более маржинальных товарах, таких как нефтепродукты и нефтехимия, соглашается Кауфман.

«Татнефть»​ нацелилась на покупку НПЗ ТАИФа

Большинство российских нефтяных компаний в основном продаёт сырую нефть. Исключение это группа «Лукойл», но у неё четыре НПЗ в России и три в дальнем зарубежье, и их суммарная мощность приближается к объёмам добычи сырья, говорит финансовый эксперт Дмитрий Чечулин.

— Стремление «Татнефти» увеличить глубокую переработку добываемой нефти вполне логичное с точки зрения бизнеса. Увеличение выхода нефтепродуктов с тонны нефти поможет улучшить финансовые показатели компании и отчисления в бюджеты всех уровней. Сейчас за счёт технологий и совместно с малыми нефтяными компаниями вышли на уровень добычи почти 30 млн тонн в год. И вопрос переработки тоже не стоит на месте. Две очереди «ТАНЕКО» перерабатывают 15-16 млн тонн. Модернизация НПЗ «ТАИФ-НК» позволит увеличить переработку с 7 до 12 млн тонн в год. И на очереди строительство новых мощностей на «ТАНЕКО», — прокомментировал Чечулин. 

Он отметил, что нефтепереработка и нефтехимия — важнейшие отрасли для экономики Татарстана. Если удастся реализовать все планы, то в Татарстане действительно будет перерабатываться вся добываемая нефть. 

— Сырьевая модель бизнеса становится менее интересной, жизнь подсказывает новые прорывные решения. Бюджет Татарстана и социальное самочувствие жителей республики будут заметно выше. Нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» станет одним из бенефициаров ожидаемых нововведений. Думаю, что при реализации проекта ВРП Татарстана может подрасти на 5-10%, — это колоссальный прорыв, — заключил экономист, официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *