Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

но продолжила биться
Первая Олимпиада — и сразу триумф. Героическое выступление нашей спортсменки —
получила травму по ходу финала, но продолжила биться, помогла российской команде
рапиристок стать чемпионками.

Олимпийские игры в Токио принесли Татарстану уже вторую медаль. Всего за два дня копилка республики пополнилась серебром и золотом. Сначала бугульминец Александр Красных помог пловцам пробиться в финальный заплыв эстафеты 4х200 вольным стилем и команда его не подвела, завоевав второе место. А затем Марта Мартьянова, молодая девушка из Казани, выиграла золото в фехтовании. На рапирах, в командном разряде наши спортсменки одолели француженок в финале турнира. А ведь все могло закончиться для нас обидным поражением.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

Сколько фильмов мы уже можем снимать по нашим финалам? Спортивная гимнастика у мужчин и женщин; финал фехтования между двумя Софьями. И вот теперь фехтование в командном разряде. Фильм этот будет точно запрещён для показа беременным, детям и людям со слабым сердцем. Только жизнь может придумать такую драму. Приправьте это олимпийским финалом и переживаниями за землячку. Получается ядерная смесь.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

Для всего Татарстана самым тревожным моментом поединка стал второй гейм. Марта Мартьянова в борьбе подвернула лодыжку. Она тут же рухнула на дорожку и не смогла встать. Врачи пришли, чтобы оказать помощь. Долгие манипуляции, куча потраченной заморозки, ещё больше бинтов и тейпа. Но спортсменка не имела права не вернуться на дорожку — замен производить больше нельзя.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

По регламенту команда может сделать только одну замену. Своей сборная России воспользовалась в полуфинале. Что означало сняться с поединка? Проиграть его, а Марта не могла опустить руки. Как она потом сама сказала, это просто «не по-моему». Железная, точнее золотая, леди не сдалась. Она вернулась на дорожку и продолжила сражаться. 

Француженка стала пользоваться повреждением Марты и начала идти в агрессивную атаку. 4:2 — счёт гейма в пользу соперницы. И тут наступает переломный момент всего поединка. Именно после него стало понятно, что сегодня если кто-то и станет олимпийским чемпионом, то только мы. Марта совершает камбэк и сравнивает счёт – 4:4. А затем заканчивается время гейма.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

Эмоций не хватало для этого момента. Далее Марта выходит на дорожку в седьмом гейме и творит историю. С травмой лодыжки она обыгрывает француженку — 5:1 — и делает общий счёт 21:34 в пользу России. Ваш покорный слуга следил за этим поединком на заднем сиденье такси, там же ваш я и закончился. Эмоции разделял и водитель. Что в этот момент творилось в Токио, остаётся только догадываться. А решающий укол нанесла Инна Дериглазова. Да что тут говорить, вы лучше посмотрите.

Далее награждение, на которое Марту выносили буквально на руках. Заморозка не вечная и наступать на ногу уже больно. Поэтому свою золотую медаль Марта получила стоя на одной ноге. А дальше со слезами на глазах героиню донесли до коляски, она рухнула на неё, ведь сил стоять уже не было. Вы только представьте: она не может наступить на ногу, у неё слёзы на глазах, потому что ей больно. И вот в таком состоянии буквально полчаса назад она билась за честь страны, за честь города, за себя. А другого выхода у неё и не было. Точнее, он был, но она даже и не думала завершить выступление.

— Пока не знаю, что с ногой, но ходить очень больно. Посмотрим, что скажут врачи. Похожая травма у меня была в январе, только на другой ноге. Когда всё случилось, я не думала ни о чем, кроме одного: нельзя подвести команду. По правилам командного турнира на Олимпиаде можно делать только одну замену. Лимит был использован в полуфинале. Поэтому если бы я не смогла продолжить поединок с француженкой, команде засчитали бы поражение, — вот что сказала Марта после награждения.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

Эта сильная девушка родилась в Казани и в фехтование пришла волей случая. Марта училась в 34-й школе Московского района. В третьем классе она вместе со всеми бесилась на перемене перед спортзалом. Это заметила Прохорова Елена Александровна, будущий тренер Марты. Школа сотрудничала со спортивной школой фехтования. Елена Александровна сказала детям, что если им некуда девать энергию, то пусть приходят на фехтование. Юная Марта загорелась этим, рассказала маме, а та была и не против. На следующий день Марта пошла на свою первую тренировку по фехтованию.

Кстати, муж Елены Александровны – директор клубной базы «Рубина». Казанцы уже поздравили Марту в своём Инстаграме. Поздравления Марта получает со всех уголков страны, но больше всего приходят из Татарстана. И, может быть, что-то есть из Башкирии. Ведь именно у башкирской спортсменки Марта выиграла финал чемпионата России, а вместе с этим и путёвку на Олимпиаду.

Золотая наша! Фехтовальщица из Казани Марта Мартьянова победительница Олимпийских Игр

Марта Мартьянова уже стала героиней Татарстана и Казани. Это успех для города, республики и страны в целом. Марта стала символом мужества и упорства. С травмой не проиграть ни одного гейма, дойти до золота и получить его стоя, гордо, без флага и гимна, но зато с честью и достоинством. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *