От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

кто работает на сессиях
Редакция KazanFirst подготовила рейтинг публичной активности «народных
избранников» Горсовета Челнов. Рассказываем, кто работает на сессиях, активен в
социальных сетях, а кто зарабатывает очки на резонансе.

В сентябре 2020 года в Челнах начал работу новый созыв Городского совета депутатов. Как водится, в рамках предвыборной агитации «народные избранники» были весьма активны и обещали чуть ли не горы свернуть ради блага своих избирателей. Прошел без малого год. Самое время представить горожанам результаты работы тех, за кого они отдали свои голоса.

Стоит отметить, что исследование касается именно публичной стороны активности депутатов. Ведь люди должны знать тех, кто их представляет, — место в горсовете предполагает публичность и работу с общественностью.

В исследовании мы постарались охватить несколько аспектов работы депутатов: активность на сессиях и работу в комиссиях, активность вне сессий, вовлеченность в резонансные случаи (как позитивные, так и негативные). А также доступность для избирателей (включая не только информацию о приемах и контакты, но и представленность в социальных сетях и мессенджерах). При этом использовались лишь открытые, доступные всем избирателям источники информации. Кроме того, в исследовании мы постарались разграничить рабочую и общественную активность, так как многие депутаты занимают высокие посты в крупных компаниях или государственных структурах. По этой же причине из рейтинга был исключен мэр Челнов Наиль Магдеев.

Подробнее о методике составления рейтинга читайте здесь.

Топ-3 публично активных депутатов горсовета Челнов (итоговый результат)

Самым публично активным депутатом горсовета стал руководитель местного отделения Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов, причем с весьма серьезным отрывом. Интересно, что «тактику» его деятельности также можно назвать довольно «тихой» — депутат далек от громких выступлений на сессиях (хотя и входит сразу в две постоянных комиссии) и попыток сыграть на резонансе. При этом большая часть заработанных «народным избранником» баллов получена за встречи с избирателями, решение их «наказов» и различные инициативы, в том числе спортивной направленности.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

С подробным разбором ячейки можно ознакомиться в конце материала.

Одним из громких начинаний Фаттахова стал проект по популяризации скандинавской ходьбы, за который он был награжден в республиканском конкурсе «Лидер года». Также депутат инициировал реализацию в Челнах проектов «Здоровье ветеранов — наша забота» и «Здоровье легким шагом». Судя по комментариям горожан, он внимательно относится к обращениям жителей — будь то просьба купить кустарники для посадки или решить вопрос с освещением у школы №35. Фаттахов также популярен и среди коллег — на 36-й партконференции «Единой России» в Челнах его даже выдвигали на должность мэра. Понятное дело, подобный шаг был скорее технической необходимостью, но и это как минимум свидетельствует о наличии доверия и уважения к фигуре депутата.

На второй строчке — заместитель председателя правления Акибанка Венера Туктарова. Помимо некоторой активности на сессиях, а также председательства в постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и бюджету, депутат весьма эффективно работает в социальных сетях, несмотря на то, что представлена только в одной из числа самых популярных — Instagram.

Хотя в резонансных событиях депутат не «засветилась», тем не менее, весьма активно содействовала решению проблем избирателей. Например, помогла в трудоустройстве слепому челнинцу-массажисту в одно из городских медучреждений, подарила сертификат на спортивное оборудование центру «Чудо-дети», содействовала в решении вопроса с освещением в 16-м микрорайоне и оформила подписку на газеты активистам Совета ветеранов. Решение небольших, но значимых для горожан проблем, а также регулярное взаимодействие с жителями помогло депутату забрать «серебро» рейтинга.

С небольшим отставанием «бронзу» рейтинга публичной активности депутатов заняла «дебютант» горсовета, основатель лечебного центра «Чудо-дети» Ася Кислова. Депутат весьма эффективно пользуется социальными сетями для освещения своей деятельности, а также попала в несколько резонансных случаев с позитивной окраской.

Избрание в горсовет, похоже, позволило Кисловой расширить свою деятельность как социально-общественного деятеля. Например, после обращения местной жительницы депутат помогла организовать сбор средств на приобретение коляски для прогулок ее сына с ДЦП за полмиллиона рублей — и коляска была в итоге приобретена. Весьма заметной стала инициатива проекта развития ресурсного центра инклюзивного образования, а также несколько комментариев в СМИ по поводу поддержки социального бизнеса и деятельности по дезинфекции подъездов в период пандемии коронавируса. Одним из самых резонансных моментов стала помощь в организации реабилитации для «девочки из чулана», удочеренной челнинской семьей.

Стоит отметить, что аналогичный уровень публичной активности показала депутат «Коммунистов России» Татьяна Гурьева. Однако в сравнении с Кисловой, «народная избранница» значительно менее доступна для избирателей в публичном пространстве. Кроме того, хоть представитель «Коммунистов России» чаще попадала в резонансные случаи или выступала на сессиях, Кислова была гораздо более активной вне заседаний. А именно в этой категории оценивались не громкие заявления, а будничная депутатская работа и доведенные до реализации или практического решения проекты. Что для избирателей все-таки полезнее.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

Среди самых публично неактивных депутатов оказался глава компании «Исмиль» депутат Ильнур Исмагилов. «Народный избранник» не очень часто «звучал» на сессиях, да и в соцсетях не активничал. Но вполне оказался бы в зоне «активность ниже среднего», если бы не скандал с обысками московских силовиков в его организации по уголовному делу о продаже несертифицированных грузовиков КАМАЗа. Сам Исмагилов, к слову, в СМИ обыски не признавал, но негативной окраски ему как общественному деятелю это все же добавило.

Чуть ниже оказался в рейтинге директор филиала «Сетевой компании» — «Дирекции строящихся объектов» депутат Ленар Зарипов. В соцсетях и на сессиях «народный избранник» не активничал, в скандалы тоже не попадал. Низкий же рейтинг объясняется фактически отсутствием публичной активности вне сессий — депутат набрал баллов только на том, что организовал подарки для ветеранов в Декаду старшего поколения.

Замкнул рейтинг снова «энергетик» — директор филиала «Сетевой компании» в Челнах Эдуард Шаронов. Возможно, что за низкими показателями скрывается активная, но непубличная помощь избирателям, а благие дела депутат предпочитает творить, не привлекая общественного внимания. Однако опыт подсказывает, что подобное положение дел маловероятно. Отсутствие «народного избранника» в социальных сетях и излишне «скромное» поведение на сессиях скорее свидетельствует о полном отсутствии подобной деятельности. В информационном поле Шаронов и вовсе отмечался лишь со знаком минус. Например, совсем недавно получил представление от прокуратуры за майский блэкаут в Челнах.

Помимо итоговых результатов мы также попытались выделить лучших и худших депутатов в отдельных категориях.

Активность депутатов на сессиях горсовета

Несмотря на то, что сессии горсовета Челнов — мероприятия публичные и предоставляющие достаточно удобную площадку для выступлений, активничать на них «народные избранники» не особенно любят — большая часть семь прошедших на момент подготовки рейтинга заседаний провела в молчании. Возможно, потому, что большая часть работы проделывается в рамках заседаний постоянных комиссий, деятельность которых скрыта от глаз избирателей.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

В итоге самым активным депутатом в рамках сессий стала представитель партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева. На трех заседаниях Гурьева поднимала такие вопросы, как приватизация муниципальных УК, работа общественного транспорта, состояние городской медицины в период пандемии коронавируса, отметилась выступлениями по тарифам ЖКХ и порядку формирования городского бюджета. Также депутат входит в состав постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты.

«Серебро» по активности на сессиях у главврача БСМП Марата Мухамадеева. Мухамадеев — председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты. Кроме того, депутат подготовил несколько выступлений по работе системы здравоохранения города, поднял проблему привлечения квалифицированных кадров в Челны, а также обозначил на одном из заседаний перед президентом Татарстана Рустамом Миннихановым необходимость строительства нового здания для горбольницы №5.

На третьей строчке с отставанием всего в единичку — заместитель председателя правления Акибанка Венера Туктарова. Депутат так же председательствует в постоянной комиссии — по вопросам социально-экономического развития и бюджету. В рамках заседаний Туктарова отметилась репликами по поводу принятия бюджета, а также выступала с предложениями по работе системы здравоохранения, которая стала одним из главных предметов обсуждений на заседаниях «народных избранников».

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

В длинном списке «отстающих» по данному показателю можно выделить, пожалуй, только все того же главу «Сетевой компании» Ильшата Фардиева. Как и многие депутаты, Фардиев в рамках публичных заседаний не отметился выступлениями. Но, в отличие от коллег, глава «Сетевой» также не вошел в состав ни одной постоянной комиссии.

Активность депутатов вне сессий горсовета

В топ-3 самых публично активных вне сессий депутатов Челнов попало сразу два призера итогового рейтинга — Эдуард Фаттахов и Венера Туктарова. Последняя делит вторую строчку с генеральным директором компании «Безопасность лифтов НЧ» Андреем Елантьевым.

Вся троица отметилась регулярными встречами с жителями (как в рамках приемных дней, так и вне обозначенных дат), посещением знаковых мероприятий и участием в общегородских акциях — будь то субботник или посещение ветеранов в Декаду старшего поколения. При этом подобная деятельность регулярно освещалась. Кроме того, «народные избранники» внимательно работали и с обращениями избирателей, находя практическое решение тех или иных проблем. Депутат Елантьев, к примеру, помог найти промежуточное решение в вопросе строительства коммерческого объекта у дома 39/15, подарил передвижную коляску ветерану ВОВ, а также по просьбе руководства детсада «Елочка» организовал работы по замене кровли и напольного покрытия.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

В отстающих по публичной активности вне сессий оказалось достаточно много депутатов. Рубеж в 20 баллов перешагнуло лишь восемь «народных избранников», среди которых лишь один представитель не «Единой России» — депутат от «Партии Роста» и гендиректор компании «Далини» Руслан Нигматулин.

Причин тому сразу несколько. Одни вовсе далеки от открытости в социальных сетях и предпочитают реже общаться со СМИ (Рамиль Вагизов, Жанна Халиуллина, Харис Шарафуллин). Вторые в информационном поле появляются чаще, но большая часть их публичной деятельности связана с работой (Олег Афанасьев, Ирина Сагидуллина) или личной жизнью (Раиль Минегалиев). Третьи и вовсе предпочитают делать акцент на резонансных событиях (Татьяна Гурьева, Татьяна Мухина). Не хочется повторяться, однако самым публично неактивным депутатом горсовета Челнов вне сессий вновь оказался Ильшат Фардиев — хоть какой-то информации по его деятельности как «народного избранника» в границах обозначенных источников и сроков обнаружить не удалось.

Резонанс и скандалы с участием депутатов 

Первое место в списке самых резонансных депутатов заняла представитель «Коммунистов России» Татьяна Гурьева. Помимо активности на сессиях, «народная избранница» часто позиционирует себя как защитницу простых граждан и выступает на стороне горожан в тех или иных скандалах. Гурьева выступила на стороне жителей по вопросу ремонта подземки на «Домостроителей» и сноса платной стоянки в 27-м комплексе, а также защищала пострадавших по делу Созоновой. Отметилась депутат и другими, хоть и более нейтральными, но громкими инфоповодами: выдвинула свою кандидатуру в Госдуму, комментировала в СМИ введение масочного режима, проводила рейды по медицинским учреждениям и обратилась к президенту Татарстана с требованием закупить для Челнов электробусы.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

«Серебро» в списке «громких депутатов» у представителя КПРФ Татьяны Мухиной. Действительно «горячих» для жителей тем тут меньше, а резонанс, так или иначе, больше связан с выявлением коррупции и иных нарушений. По обращению жителей Мухина добилась наказания виновных за создание незаконной свалки строительных отходов на берегу Камы. Кроме того, депутат подняла вопрос об «ошибке» экономистов исполкома по пропавшим 62 миллионам рублей при строительстве стадиона у школы №60, инициировала прокурорскую проверку по факту принуждения сотрудников администрации участвовать в праймериз «Единой России», а также обратилась в суд с иском по поводу результатов выборов в Горсовет.

Третье место разделили сразу два депутата — Руслан Нигматулин и Альберт Петров. Нигматулин хоть и не «светился» в историях, касающихся громких скандалов, зато весьма часто «звучал» в информационном поле как защитник интересов предпринимателей. Например, неоднократно поднимал резонансный вопрос по мусорной реформе, комментировал в СМИ введение регионального «Платона» и рост цен на сырье. Также запомнился выдвижением своей кандидатуры от «Партии Роста» в депутаты Госдумы.

Гендиректора «Камгэсэнергостроя» Альберта Петрова вряд ли можно назвать «скандальным» депутатом. Однако «народный избранник» весьма открыт для СМИ и регулярно комментирует резонансные ситуации, главным образом в строительной сфере — от застройки берега Камы до отмены стройки в 68-м микрорайоне. Кроме того, он оказался одним из самых богатых депутатов по итогам 2020-го года и оказал поддержку семье, чей дом в поселке «Рябинушка» пострадал в результате пожара.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

Несколько человек при этом «зацепило» негативными скандалами.

Больше всего таких «собрал» Ильшат Фардиев. Тут и требование почти на 500 млн рублей от АСВ по делу АСКО, и обсуждение «особых связей» компании депутата с подрядчиками на фоне доклада по вопросам антикоррупционной политики. Но, справедливости ради, стоит отметить, что в рейтинге по данной категории глава «Сетевой» оказался не так низко. Спасением стали все те же резонансные случаи, но с позитивной окраской — пожертвование 500 тысяч рублей на строительство мечети «Джамиг», награждение Фардиева президентом России Владимиром Путиным орденом Дружбы, весьма уверенный комментарий с места событий во время блэкаута в Челнах.

Замкнули же рейтинг «негативно резонансных» депутатов директор компании «Исмиль» Ильнур Исмагилов и директор филиала «Сетевой компании» в Челнах Эдуард Шаронов. Шаронов, в отличие от своего руководителя, не отметился публично ничем положительным, но успел получить представление от прокуратуры за все тот же майский блэкаут. Исмагилов же стал «жертвой» московских силовиков, которые то ли проводили в его компании обыск, то ли (как заявляет сам депутат) нет. Но упоминание в связи с уголовным делом о продаже несертифицированных грузовиков КАМАЗ добавило в его рейтинг «темных красок», что в отсутствие «позитива» и привело к получению минусовой оценки.

Публичная доступность и эффективность общения депутатов

Практически все депутаты оказались открыты для традиционного общения с избирателями — у всех в открытом доступе есть информация о месте, датах и времени приема, телефон и электронная почта, подавляющее большинство использует электронные приемные. А вот мессенджеры «народные избранники» для публичного взаимодействия пока не освоили — обращения в WhatsApp принимает только Венера Туктарова. В Telegram не «засветился» никто.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

С социальными сетями ситуация чуть лучше. Значительная часть «народных избранников», так или иначе, представлена в хотя бы одной из трех самых популярных соцсетей («ВКонтакте», Facebook, Instagram). Однако активничают на личных страницах далеко не все.

Самыми публично доступными и эффективными депутатами стали уже отмеченные в рейтинге Эдуард Фаттахов и Ася Кислова. Замкнула топ-3 по данной категории ректор Набережночелнинского педагогического университета Альфинур Галиакберова. Аналогичные показатели по публичной доступности набрали также Венера Туктарова, Лариса Зубрилова и Сергей Снарский. Однако Галиакберова оказалась наиболее активной и доступной в социальных сетях, что стало определяющим фактором в распределении позиций. Вся троица широко представлена в соцсетях, активно ими занимаются, кроме того, часто отвечают на комментарии избирателей и работают с «обратной связью».

Примечательно, что, несмотря на всю активность на сессиях и участие в скандалах, наихудший результат по этому показателю у Татьяны Гурьевой. У депутата не удалось найти личных страниц в социальных сетях, все взаимодействие ведется только через партийные структуры, а «выйти» на «народную избранницу» можно только по номеру мобильного телефона или электронной почте. И хотя видеообращения депутата на странице «Коммунистов России» во «ВКонтакте» появляются регулярно, об эффективном публичном общении говорить не приходится.

От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов

При составлении рейтинга были использованы фотографии с личных страниц депутатов и политических партий в социальных сетях, а также с сайта nabchelny.ru.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *