«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

как скажется на России смена режима в Афганистане и признает ли новых-старых руководителей мировое сообщество.
Обсуждаем с экспертами, как скажется на России смена режима в Афганистане и
признает ли новых-старых руководителей мировое сообщество.

Боевики Талибана (исламистское движение, признано террористической организацией и запрещено в России. — Ред.) захватили столицу Афганистана Кабул. Фактически теперь вся территория страны находится под их контролем, о чем они сами не преминули объявить. Президент страны Ашраф Гани подал в отставку и покинул ее.

Следует отметить, что стремительный захват власти боевики начали сразу после того, как из Афганистана ушли американские войска. На все у талибов ушло всего несколько недель. Боевики заявили, что более 90% государственных зданий в стране находятся под их контролем. Они утверждают, что в стране мирная обстановка.

Многие жители и иностранные дипломаты пытались уехать, аэропорты, по словам новых властей, были для них открыты. В связи с наплывом людей образовалось столпотворение, сообщалось, что погибло не менее пяти человек. Талибы говорят, что позволят людям вернуться домой из аэропорта, если они примут решение остаться, им не причинят вреда.

Россия не стала высылать своих дипломатических работников, сообщив, что Талибан (движение запрещено на территории России. — Ред.) гарантировал их безопасность. МИД РФ заявил, что считает преждевременным признавать законными новые власти Афганистана. 

– Нет, мы пока не признали, но всему свое время. Поживем – увидим, – сказал спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов.

Он отметил, что Москва всегда выступала за переходное правительство Афганистана и готова сотрудничать с ним. Между тем сами боевики утверждают, что никакого временного правительства не будет.

«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

Все в панике, ничего неизвестно

Тем не менее уже появились сообщения о том, что глава временного правительства избран. Им называют бывшего министра внутренних дел Афганистана и посла в Германии Али Ахмада Джалали. Продолжаются переговоры в крепости президента для передачи власти Талибану, и посредником в этой области выступает глава МИД страны Абдулла Абдулла.

Руководитель РОО РТ «Единство Афганистана» Асефи Мухаммад Шариф рассказал журналисту KazanFirst, что разговаривал со своими соотечественниками, чтобы прояснить ситуацию.  

– Я звонил, с разными людьми в Кабуле разговаривал — с моими учениками, с друзьями, родственниками – все в панике, потому что ничего неизвестно. Все дома сидят, хотя информация была, что они (талибы) как-то объявили, что все, кто работал, пусть все работают, – рассказал собеседник. – В Герате (это один из крупнейших городов) вчера тоже была информация, что женщины-учителя могут идти на работу, врачи тоже. Остальные женщины не имеют права идти на работу.

Он также рассказал, что к военным в разных провинциях страны обратились талибы с призывом не воевать, и те, очевидно, на этот призыв откликнулись, учитывая, что боевики захватили страну, фактически не встретив сопротивления. Многие из них поехали в Кабул, чтобы получить зарплату, потому что все сидят без денег.

– Все собрались в Кабуле прямо около банка, а там деньги не дают. И люди рассказывают, что у них нет денег на самое необходимое – а что им делать? А в самом Кабуле никому неизвестно, что будет дальше, – рассказал господин Шариф. 

Собеседник сослался на некие сообщения, согласно которым военные из США, Великобритании держат ситуацию в аэропорту под контролем для того, чтобы дать высшим должностным чинам и их переводчикам возможность улететь из страны.

– Это означает, что грамотные специалисты и нужные люди должны покинуть эти территории, – рассказал он, добавив, что все сейчас хотят уехать из Кабула. – Показывают видео, как два человека из летящего самолета упали, хотя я не могу сказать точно, как это может быть, что они прямо за шасси самолета держатся, а когда самолет поднимается, они падают.

Между тем, по свидетельству господина Шарифа, в Афганистане в последние годы в каждой провинции работали университеты, очень много людей отправлялись на учебу за рубеж, в том числе в Россию.

Он отметил, что местное население знает, что для страны сделали Советский Союз, а впоследствии и Россия. От американцев же не осталось ничего.

– Советский Союз дал афганцам образование, тысячам людей. Сейчас, например, в Германии, Швеции, Бельгии, Канаде, Дании, а также других странах мира тысячи афганцев с высшим образованием, которое они получили в Советском Союзе, а впоследствии и в России, и теперь работают там. Хорошие специалисты, – отметил он. – Каждый афганец возраста за 20-25-30 уже родился во время войны. Большинство из них уже разбирается в политике, они уже понимают, где черное или белое. И редко кто, может быть, 1-2% населения, обсуждают Талибан (движение запрещено на территории России. — Ред.) с точки зрения религии. Остальные все понимают, что религия здесь ни при чем. Трудно сказать, какой процент населения поддерживает талибов.

Собеседник не считает случившееся военным переворотом, а просто называет это «приходом к власти».

– Сами подумайте, все организованно, сформировано, военные силы Афганистана обучены, у них есть оружие, образование. Как могли так быстро взять власть? Ведь через войну они ее не взяли. Просто сказали: «Не воюйте, передайте власть им». А если бы все происходило путем войны, мне кажется, это было бы очень трудно. Как минимум пять лет надо было бы воевать, но даже и тогда без особой поддержки из-за рубежа талибы не смогли бы. Это невозможно, – заверяет спикер.

«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

Собеседник уверен, что в конечном итоге войны в Афганистане не будет, но для общества этого недостаточно.

– Нигде никто не будет стрелять. Пока эта миссия уже закончена, нет оснований для того, чтобы кто-то стрелял. Преступности высокой тоже не будет, потому что караться будет очень сильно. А что касается других сфер жизни, что тоже важно, – это уже вопрос.

Шариф напомнил, что большинство талибов – представители народа пушту, которые исторически всегда были у власти. Собеседник прогнозирует, что сейчас сильные группировки моджахедов в провинциях, которые в свое время воевали против советских войск в Афганистане, сбегут.

Россия повторять свой опыт в Афгане не станет

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков заявил, что происходящее в Афганистане неожиданно не по содержанию, а темпам событий. Месяц назад президент США Джо Байден обещал, что правительственная армия Афганистана ещё даст отпор талибам. Численность ее была в 3-4 раза больше (по оценкам экспертов), чем численность Талибана (движение запрещено в России. — Ред.).

– А вчера талибы взяли Кабул, а американцы пока даже не эвакуировали свою дипломатическую миссию. В этой связи можно поставить под сомнение заявление США о точечных ударах по Талибану (движение запрещено в России. — Ред.). Этого, скорее всего, просто не было. Думаю, что давить силовым образом на талибов сегодня никто не будет. Турция или Пакистан вряд ли займут место США. У России есть свой горький опыт участия в гражданском противостоянии в Афганистане, повторять она его точно не станет. А вот гражданская война в Афганистане может продолжиться и дальше, – считает эксперт.

Большаков прогнозирует, что новая власть будет проводить многовекторную внешнюю политику и учитывать провалы своего первого правления. Взаимодействовать руководство расчитывает с США, Китаем, Ираном, Турцией, Россией, Катаром и рядом мусульманских государств.

«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

– России в этой ситуации важно защитить Узбекистан и Таджикистан, с которыми у нас есть союзнические обязательства. Важно предотвратить взаимодействие радикальной части талибов со «спящими ячейками» террористов и экстремистов в странах Центральной Азии и в России. Поэтому в последнее время мы видим ряд военных мер по укреплению границ Таджикистана и Узбекистана, совместные военные учения россиян и стран ЦА. Укрепляются и снабжаются новым оружием наши базы в этих странах, войска наших союзников, – отметил эксперт.

В этой связи собеседник видит интересной ситуацию, когда Туркмения (богатая газом и другими полезными ископаемыми) фактически находится вне конфликта в Афганистане. Инцидентов на границах этого государства не зафиксировано.

– Вопрос о признании талибов в качестве законной власти непростой и сразу решён быть не может. Россия должна убрать статус «террористической организации» с Талибана (движение запрещено в России. — Ред.) прежде, чем признать его. Возможно взаимодействие РФ и талибов в переговорном процессе, осуществлении определенных сделок в продаже вооружений. Инвестиционные и инфраструктурные проекты в основном готовы предоставить другие страны: Турция, Пакистан, Китай. Наверное, России пора задуматься и о таких экономических проектах, которые бы могли конкурировать с другими странами региона. Военно-политический потенциал России велик, но нужно развивать разноплановое сотрудничество со странами Центральной Азии, Афганистаном, – утверждает эксперт.

Он также указал, что необходимо противодействовать наркотрафику в регионе, а это возможно только при тесном сотрудничестве с рядом соседних государств.

События понятные и прогнозируемые

Политолог Руслан Айсин так же не считает события в Афганистане сколько-нибудь неожиданными, а скорее характеризует их как давно понятные и прогнозируемые. При этом он ссылается на то, что глава МИД РФ Сергей Лавров встречался с делегацией талибов. Различного рода переговоры вели США, Китай, а также, на периферии, ближайшие Таджикистан, Узбекистан и т.д.

– В общем, все было готово к тому, чтобы сдать Афганистан талибам. Талибы очевидным образом уже давно выступали как хозяева Афганистана, просто эти марионеточные режимы Хамида Карзая, Ашрафа Гани держались на штыках американцев. Было понятно, что долго это продолжаться не может, потому что американской экономике 20-летняя афганская кампания стоила 2 трлн долларов. В американском обществе эта война была абсолютно непопулярна – лишь 15% американцев одобряли участие в этой кампании, – указал политолог.

Прежде всего сами американцы не видели дальнейших перспектив пребывания там, потому что все марионеточные режимы, которые они ставили, оказывались неспособными, непопулярными, коррупционными и вообще бессмысленными, считает он.

«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

– Но здесь присутствует очень важный момент, что есть фактор Китая. Когда говорят о том, что Китай якобы финансирует талибов или оказывает им политическую поддержку – это пустая болтовня. Потому что талибы в равной степени относятся как к Китаю, так и к США – с недоверием. Более того, Китай для них еще ненавистнее, потому что он является, по сути, языческой страной, против которой они воевали сами, в том числе уничтожали статуи Будды. И, собственно говоря, вопрос китайского присутствия там является очень эфемерным, – обращает внимание политолог.

Он напомнил, что Китаю жизненно необходимо реализовать свой мегапроект «Новый Шелковый путь», в который планировали инвестировать до 8 трлн долларов, и фактически он является дорогой жизни для будущего китайского проекта. И он пролегает в том числе через Афганистан.

– Конечно, китайцы заинтересованы в контроле над этими территориями. Ровным счетом до этого американцы вышли и из Ирака, чтобы оставить Китай наедине с этими проблемами, – добавил Айсин.

Касательно того, могут ли талибы заниматься экспансионизмом, политолог заявил, что это тоже тема чистой спекуляции. Талибы изначально заявляли и продолжают говорить о том, что их не интересуют сопредельные территории и никогда не интересовали. Они являются национально-освободительным движением и создания какого-то сверх-Афганистана в их стратегии не было никогда. Они заинтересованы в том, чтобы освободить страну и править на этой территории.

– Россия, конечно, тоже никуда не будет лезть, потому что политическое руководство страны прекрасно помнит, что 10-летняя кампания Советского Союза стоила Москве не просто колоссального политического и экономического кризиса, но и развала государства. По сути говоря, афганская кампания стала той пулей, которая была нацелена на Афганистан, но по замысловатой траектории прилетела в ногу самому Советскому Союзу, – убеждён спикер.

Участия НАТО в афганской кампании Айсин тоже не прогнозирует, поскольку 20 лет назад их участие ни к чему не привело. Все, что получил альянс, – это огромные издержки, затраты и реакция на непопулярность самой войны.

– В 2001 году, когда американцы сюда влезли, был некий предлог – уничтожение баз Аль-Каиды и Бен Ладена. Но Бен Ладена и Аль-Каиды нет не только в Афганистане, но вообще в мире. Поэтому нет идеологической причины для того, чтобы там закрепиться, – заявил политолог.

Эксперт полагает, что так или иначе мировое сообщество, и Россия в том числе, в каком-то ограниченном виде признают Талибан (движение запрещено на территории России. — Ред.).

«Путем войны талибы не смогли бы захватить власть»

– Потому что это реальная сила и кто бы какие симпатии или антипатии к ним ни питал, с ними нужно договариваться, потому что это политический фактор. А это главное в полномочиях и выстраивании отношений с любой другой страной или неким негосударственным общественным движением. Талибы были неправительственным военно-политическим движением, сейчас с захватом Кабула они обозначились как движение, которое имеет власть государственную. Поэтому разговаривать с ними будут именно как с государственно-политической силой, – заявил Руслан Айсин.

Закономерно, что ситуацию не могли проигнорировать в телеграм-сфере. Пока новостные каналы выкладывают леденящие душу видеокадры, авторские каналы принялись за дело. Так, канал «Гращенков» прогнозирует, как ситуация скажется на России: во-первых, потоки афганских беженцев в итоге достигнут России, во-вторых, будет расшатана ситуация на Востоке и обострятся трения между государствами недалеко от границ РФ, в-третьих, это приведет к новому подъёму в мире исламского фундаментализма.

– Сейчас Россия будет вынужденно сотрудничать с новыми хозяевами Афганистана, но вот договориться с радикалами будет трудно. Основное напряжение начнется по линии владельцев наркотрафика, главы синдикатов из Таджикистана и других стран неизбежно окажутся в конфликте с талибами, которых поддержит часть населения, занятая в этом бизнесе. Все это грозит дестабилизацией и новыми гражданскими войнами, в которые может быть втянута и Россия, – пишет канал.

«Замполит Татарии» сравнивает нынешний стремительный уход американцев с организованным уходом советских войск, после которого остались военные советники, которые помогли удержать рубежи страны и сохранить контроль до распада СССР.

– Тогда находилось немало недоумков, которые улюлюкали, утверждая, что только американцы способны обеспечить порядок в своей зоне ответственности. На деле оказалось, что Советский Союз в этом деле был более последовательным и успешным. Хотя бы потому, что в том же Афганистане, пока держался СССР, просоветский режим Наджибуллы был устойчив, – отмечает автор. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: