Ильсур Метшин: У нас нет возможности отказаться от второй смены

поэтому пока приходится решать проблему перенасыщенности с помощью организации занятий после обеда и возведением пристроев к уже существующим образовательным учреждениям.
Учебный год в Казани начнут рекордное число школьников. Строители не успевают за
темпами демографии, поэтому пока приходится решать проблему перенасыщенности с
помощью организации занятий после обеда и возведением пристроев к уже
существующим образовательным учреждениям.

В Казани полным ходом идет подготовка к новому учебному году. С 1 сентября в городе откроются две новые школы — «Унбер» в ЖК «Арт Сити» и «Бионика» в микрорайоне Салават Купере. Как отметил начальник Управления образования Ирек Ризванов, количество учеников с каждым годом растет (так, например, в этом году их на 11 тысяч больше, чем в прошлом). Поэтому пока так и не удается снять проблему второй смены. В 79 школах никак не получается уйти от нее. Всего во вторую смену продолжат заниматься 17% учеников невыпускных классов.

— Увеличение армии школьников сразу на 11 тысяч детей — это и радует, и ставит серьезные задачи. 11 тысяч — это целый район республики вместе с главой и со всеми райцентрами, поэтому, несмотря на ввод современных двух школ, у нас нет возможности отказаться от второй смены, — прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин.

Городские власти активно продумывают вопрос о строительстве новых школ. Под них уже зарезервировано 40 участков, но пока не везде есть инфраструктура.

Ильсур Метшин: У нас нет возможности отказаться от второй смены

Еще одним выходом из положения является расширение образовательных учреждений. Вопрос о нем тоже рассматривается. Пристрои уже возвели в гимназии №93, школе №114 и школе «СОлНЦе». Такое же решение будет применено в школе поселка Салмачи — на сегодняшний день готовится техзадание для пристроя. По словам мэра, это позволит принимать детей, которые живут не только в Салмачах, но и в поселках Вознесенское, Вишневка и Привольный.

К проблемам казанских школ относится и нехватка учителей. Для решения этого вопроса применяется целевое обучение педагогических кадров. До 1 сентября на работу примут порядка 400 молодых специалистов. 

Для детей организуют маршруты школьных автобусов. Они впервые появятся в Вишневке, Привольном и Салават Купере.

К новому учебному году также отремонтированы и переоборудованы 43 столовые.

1 сентября пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Ученики первых классов получат в подарок от города «Дневник добрых дел», второклассники — «Дневник юного эколога», кроме того, от республики ученикам начальной школы вручат «Культурный дневник школьника». После учителя проведут открытый урок ОБЖ и тематические уроки, посвященные Году родных языков и народного единства и 90-летию ГТО.

4 сентября во всех классах состоится урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом — в память о трагедии в Беслане.

С 4 по 12 сентября в школах Казани пройдет «Неделя добра», учителя проведут уроки по воспитанию бережного отношения к животным и природе.

Ильсур Метшин: У нас нет возможности отказаться от второй смены

Большое внимание в Казани уделяется и образованию особенных детей. Для них откроются новые классы в шести казанских школах.

— В школах №189, 115, в гимназии №26 заработают отдельные классы для детей с задержкой развития.

— В школе №86 и прогимназии №29 откроются классы для аутистов.

— В школе №32 появится класс для учащихся с синдромом Дауна.

Кроме того, для учеников с ограниченными возможностями здоровья появятся 32 дополнительные группы на 942 места в детских садах. 

В городе строятся восемь новых детских садов на 1 690 мест: пять в рамках национального проекта «Демография», а три — по национальному проекту «Жилье и городская среда». Они появятся, в том числе, в поселке Константиновка, жилых комплексах «Седьмое небо» и «Лето». На сегодняшний день все объекты находятся на завершающей стадии строительства.

В девяти детских садах ведутся работы по капитальному ремонту. В этом году впервые в детский сад пойдет более 17 тысяч детей. Всего в городе почти 80 тысяч дошкольников. Для них работает 351 образовательное учреждение — 312 детских садов, Центр лечебной педагогики, две прогимназии, 10 школ с дошкольными отделениями и 26 частных детских садов. Мест для детей в дошкольных учреждениях по-прежнему не хватает. Всего в Казани в очереди на детский сад стоят 7 286 детей, большая часть из них — 5 721 — возрастом до трех лет, еще 1 565 ребят возрастом от трех до семи лет. Наиболее остро дефицит мест в детских садах ощущается в ЖК «Весна», «Победа», «Арт Сити», «Изумрудный город», «Салават Купере», «Солнечный город».

Ильсур Метшин: У нас нет возможности отказаться от второй смены

Не остается без внимания и вопрос антитерростической защищенности школ. На их обеспечение системами безопасности из городского бюджета было выделено 116 миллионов рублей. В общей сложности, как отметил Метшин, на усиление безопасности учреждений социально-культурной сферы по итогам девяти месяцев этого года выделено 200 миллионов рублей. В казанских школах в новом учебном году обновят системы безопасности, установят металлорамки и металлодетекторы, системы контроля и управления доступом, экстренного оповещения, тревожные кнопки. За лето в них отремонтировали ограждение территорий, калиток, ворот, помещений охраны.

Метшин обратил внимание, что важно следить и за тем, чтобы на территорию школ не могли проникать посторонние. Он рассказал, что зачастую людей не останавливают даже магнитные замки на заборах. Уже был случай, когда люди, привыкшие ходить наперерез через школу, срезали их. 

— Я прошу Управление внутренних дел уделить этому случаю внимание. А вообще, периодически появляются прорехи в заборах. И делают это не дети, а взрослые — надо прекращать хождение по территориям школ. Школы предназначены для детей, и они должны быть безопасными, — подчеркнул градоначальник.

Учебный процесс по-прежнему будет организован с учетом всех антиковидных мер.

Ильсур Метшин: У нас нет возможности отказаться от второй смены

Особая тема — спортивные школы, без которых невозможно представить Казань как город, претендующий на звание спортивной столицы. На сегодня их насчитывается 40, в них занимаются более 20 тысяч человек по 64 видам спорта. 

В городе была проведена серьезная работа по улучшению условий для занятий в спортивных школах, закуплено современное оборудование. По словам мэра Казани, большую роль в этом сыграло наследие Универсиады, проведение чемпионата по водным видам спорта ФИНА и чемпионата мира по футболу.

В ДЮСШ каждый год открываются новые направления. Если в прошлом году это было скалолазание, то теперь —  пляжный волейбол, баскетбол 3х3 и биатлон.

До конца сентября в спортивных школах и комплексах Казани пройдут дни открытых дверей — всего более 100 мероприятий.

— Занятия спортом помогают детям не только физически окрепнуть, но и научиться организованности, дисциплине и ответственности, — отметил Метшин. — По видам спорта выбор у нас большой, палитра очень разносторонняя. Есть даже сумо, хотя это для нас совсем экзотический вид спорта. Но интерес к нему имеется, значит, важно создавать все необходимые условия.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *