«Хотелось плакать»: КФУ кошмарит студентов общежитиями с тараканами и облезлыми стенами

платящие университету сотни тысяч рублей в год
Главный вуз республики оказался не готов к началу учебного года. Учащиеся,
платящие университету сотни тысяч рублей в год, называют ситуацию, в которой они
оказались — издевательством. Обращения в ректорат не помогают — там делают вид,
что проблемы нет.

— Я плачу КФУ по 134 тысячи рублей в год. А жить меня заселяют в общежитие с тараканами и грибком. Я как увидела это – у меня слезы. На мои обращения в университете никак не реагируют. Я не знаю, как мне быть. Я из Ярославля, в Казани у меня нет близких знакомых, мне некуда идти,- взволнованно рассказывала журналисту KazanFirst студентка 2 курса Института международных отношений Казанского федерального университета Екатерина Петрова.

Новый учебный год для КФУ начался со старых проблем. Студенты снова жалуются на ужаснейшие условия жизни в общежитиях. Наша собеседница – одна из их большого числа. Когда ее в конце августа заселили в одно из учреждений на Красной Позиции, девушка была потрясена местом, где ей придется находиться в течение ближайших 10 месяцев. Оно было практически непригодным для нормальной и комфортной жизни.

Катя не стала замалчивать проблему и решила осветить ее в социальных сетях. Она записала видеоролик, в котором показала в какие «хоромы» заселяет своих учащихся один из лучших вузов России.

На кадрах – небольшая комнатка с облезлыми стенами и обшарпанным полом, две старые кровати с обвалившимися матрасами, стол – весь в царапинах и краске и ободранный шкаф, который почему-то стоит посреди комнаты. Оживляют картину в буквальном смысле слова тараканы.

— Это треш. Тут тараканы. Тут вообще все прекрасно, как вы понимаете. Нам сказали, это еще цветочки, что это нормальные условия, — с сарказмом комментирует Катя видео.

На другом ролике студентка показала санузел. Он один на целый этаж. Общий для мужчин и женщин. Надо сказать, картина по своим «краскам» ничуть не уступает предыдущей. Заржавелые раковины, пожелтевшие унитазы-чаши «Генуя» даже по видео нагоняют тоску и отвращение.

— Для меня было шоком, когда я приехала и увидела не унитазы, а дырки на полу. Это кошмар. У нас даже в Ярославле в небольшое городе в общежитиях такого нет. А они говорят, что это нормально. Я даже в санэпидстанцию звонила, они тоже сказали, что так быть не должно, — рассказывает собеседница.

Катя уверена, что в такую комнату она попала совершенно незаслуженно, только из-за какой-то неприязни со стороны тех, кто занимается подсчетом баллов для заселения в ту или иную общагу. В университете и в Деревне Универсиады, где она жила на первом курсе, она считалась первой активисткой. Кроме всего прочего, девушка преподавала французский язык в институте от Ассоциации иностранных студентов.

— Я даже в 12 ночи не отказывалась помочь. Студенты из Гаити плохо понимают по-русски, я общалась с ними на французском и вот чем мне отблагодарил университет, — посетовала героиня.

«Хотелось плакать»: КФУ кошмарит студентов общежитиями с тараканами и облезлыми стенами

О своем несогласии жить в таком «благополучии» Катя оповестила и администрацию университета. Вот только в вузе всеми силами пытаются не замечать проблему и игнорируют обращения студентки.

— Я их [КФУ] 60 раз отметила в Инстаграме, они продолжают не реагировать. Я несколько раз подходила к директору по воспитательной работе нашего института по разным проблемам. Он меня уже знает и не отвечает на мои звонки. Наконец вчера он приехал и меня переселили в другую комнату, она чуть лучше той, в которую нас заселили в первый раз, но там тоже нет горячей воды. Говорят, ее нет уже около полугода. И тараканы, которых невозможно вывести. Их травят в одной комнате, а они бегут в другую. Мои соседки не выдержали и съехали. Будут снимать квартиру. У меня такой возможности нет. Я работаю и сама оплачиваю свою учебу и кредит, — рассказала Катя.

Девушка уверена, таких как она, страдающих от дичайших условий, в которых приходится жить годами, много. Места в общежитиях распределяются несправедливо, в узком кругу полномочных.

На самом же деле студенты жалуются не только общежитие на Красной Позиции. Неподалеку от нее есть еще одна общага – на Аделя Кутуя 2Б. В том здании условия жизни крайне схожи с тем, что засняла на видео Катя. Журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова лично убедилась в этом, прожив там около года.

Старая невзрачная мебель, комната на 9 этаже на которую приходилось ходить пешком за отсутствием в общежитии лифта, общий душ на первом этаже, общие на этаж санузел и кухня. Завершают картину те же тараканы и строжайший комендантский час.

«Хотелось плакать»: КФУ кошмарит студентов общежитиями с тараканами и облезлыми стенами

Еще одна студентка, ныне выпускница КФУ на условиях анонимности тоже поделилась с KazanFirst своими впечатлениями от жизни в общаге на Аделя Кутуя 2Б.

— После двух лет жизни в Деревне Универсиады я переехала в студенческий городок. По началу хотелось плакать. Ремонт никакущий, лифта нет, живешь на 9 этаже, а душ только на первом. В душе кабинки не закрываются, духовка не работает, в комнатах старая мебель, несколько списанных из ДУ. Но здесь никто не доставал проверками, да в университет отсюда было ближе ехать Правда, один год пришлось бороться с тараканами, — рассказала она.

Больше всего за четыре года жизни в кфушной общаге нашей собеседнице запомнился последний. В конце обучения, весной, в общежитии отключили горячую воду на четыре месяца. Об этом же упомянула и Катя. В самое жаркое лето за последние несколько лет студенты страдали от того, что им было негде помыться.

— 29 или 30 апреля, точно не помню, отключили горячую воду. Без какого-либо предупреждения. Поначалу все молчали и лишь отмахивались от нас. Потом повесили объявление, что в связи с аварией воды не будет две недели. Через две недели воду нам так и не дали. К слову, в соседние дома воду вернули практически сразу, и почему-то только труба нашего общежития «не починилась». Где-то в июне комендант сказала, что воды не будет до начала нового учебного года. Конечно, там сделали расписание, и мы могли сходить в другое общежитие и принять душ там. Но есть ли смысл в жару куда-то идти, если по дороге обратно пропотеешь ещё хлеще, — посетовала она.

Справедливости ради стоит сказать, что, по словам нашей собеседницы, горячую воду частично дали в июле. Однако была она только в 2-3 кабинках душевой комнаты, когда администрация общежития купила водонагревающий бойлер.

Впрочем, это далеко не первая и не последняя серьезная проблема кфушных общежитий.

И даже в Деревне Универсиады, о которой до этого наши собеседники отзывались только в лучшем свете, оказались не готовы к началу учебного года. Вслед за видео из общежития на Красной позиции появился ролик из ДУ, в котором студенты показывают тараканов. Усатые буквально захватили комнату и кишат в шкафу, на полу, на стенах.

Мы отправили в университет запрос на официальный комментарий о том, как руководство вуза оценивает условия жизни в том же доме, куда поселили Екатерину Петрову и другие вопросы. Однако на момент публикации материала ответов на наши вопросы мы не получили.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *