Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

16 видов спорта
9 государств, 16 видов спорта, 182 комплекта наград — новый турнир со старыми
смыслами должен помочь молодым спортсменам заявить о себе, а
государствам-участникам укрепить дружеские отшношения.

Когда-то давно, в Советском Союзе, была Спартакиада народов СССР. Мероприятие, которое по масштабности и значимости не уступало Олимпийским играм. Спортсмены со всех советских республик сражались за награды. Вместе с медалями были почёт и уважение. Да и сама Спартакиада считалась некой квалификацией на Олимпиаду или возможностью для молодых спортсменов показать себя. Но время шло, проект под названием СССР прекратил своё существование. А вместе с ним пропали и спартакиады. Для спортсменов из России и других стран бывшего Союза осталось довольствоваться только внутренними, континентальными и мировыми чемпионатами. А идея спартакиад была забыта. 

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

Вот и выходит, что всё новое — это хорошо забытое старое. На одном из Съездов стран СНГ было принято решение о проведение Игр стран Содружества независимых государств. И первые в истории они должны были пройти в 2020 году в Казани. Столица Татарстана готовилась принять у себя соревнования большого масштаба. Благо опыт гигантский — и с точки зрения инфраструктуры, и организации никаких проблем не было. Но пандемия и коронавирусные ограничения решили немного иначе. Старт Игр отложили на год. А потом ещё на месяц. В итоге спортивные состязания начались в сентябре 2021-го, всё там же — в Казани. И открытие, соответствующее уровню соревнований, прошло на аллее флагов в Деревне Универсиады. 

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

Игры стран СНГ это своеобразный прототип Европейских Игр, которые проходили в Азербайджане. При чём, у Содружества есть план расширить географию участников. Уже высланы приглашения многим государствам, чтобы принять участие в следующих стартах. В самих соревнованиях участвуют молодые спортсмены от 14 до 23 лет из 9 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Россия. Всего будет разыграно 182 комплекта наград в 16 видах спорта. Кстати, именно в Казани, в августе 2005 года, на Съезде стран СНГ были приняты основные пути развития государств, среди которых была физкультура и спорт.

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

И вот спустя 16 лет в столице республики спортсмены стран СНГ встретились, чтобы провести первые в истории Игры. К сожалению, Украина отказалась от участия. Но, мы надеемся, что в будущем соревнования станут настолько статусными, что никакие политические споры не поспособствуют их игнорированию. А пока встречаем турнир, который даст дорогу молодым спортсменам на Олимпийские игры. Турнир, который должен возродить былую славу Спартакиад, хоть и под другим названием. Турнир, который будет объединять и укреплять отношения между государствами.

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

С такой идеей и прошло открытие соревнований. Аллея флагов в Деревне Универсиады принимала красочное шоу. Единственным минусом стал +9 градусов на термометре и сильный ветер. А так как открытие было запланировано на 19:00, то даже не грело солнце. Именно поэтому каждому выдавался тёплый плед и на всякий случай дождевик. Правда, мало кого спасал один плед, поэтому приходилось укутываться сразу в два. Но спортсмены люди стойкие, поэтому особо дискомфорта погода у них не вызвала. 

Пока до старта торжественной церемонии оставалось несколько минут, участники Игр уже заняли свои места. Самая большая делегация спортсменов была у сборной России. Не маленькое количество атлетов были в экипировке сборной Белоруссии. Много участников из Армении, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Все уже давно перезнакомились, поэтому, пока ждали открытия, делились своими впечатлениями от организации, города и соревнований в целом. Разогревали, помимо пледов, ещё и два бодрых ведущих, которые предлагали угадать спортивные объекты, поднять невидимую штангу и даже провели своеобразное приветствие стран. 

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

Но все замерли, когда на сцену вышли первые артисты. Юные танцоры в лёгких костюмах с голыми руками поразили публики. И даже не своим танцем, который был на высоте, не сюжетом и не пластикой, а именно своим нарядом. На улице стояла невероятно холодная погода для начала сентября, а эти ребята танцуют в лёгких нарядах. Понятно, что это шоу планировалось уже давно. Было бы странно, если бы танцоры вышли в куртках и шапках. Хотя вряд ли им и так было холодно. Зажигательная музыка, яркие движения помогали согреться. А сам зал начал немного двигаться, сидеть на одном месте тепла не добавляет, нужно было разгонять кровь, чтобы немного погреться. Вот и вышло так, что движения были как на сцене, так и в зрительном зале.

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

Танцы сменили шествие спортсменов. И организовали его невероятно красиво. Я ещё не видел такой идеи ни на каких соревнованиях. Как проходит обычное приветствие спортсменов на Олимпиаде? Просто команда идёт со своим флагом и всё. На первых в истории Играх стран СНГ всё сделали круче и масштабнее. Сначала артисты исполняли народный танец страны, спортсмены которой сейчас пойдут с флагом. Затем выходила сама команда. Масштаб и грандиозность мероприятия сложно описать. Кавказские национальные мелодии, азиатские наряды, молдавский темперамент и славянская открытость были объединены дружбой и пониманием. На одной сцене артисты, которые представляют разные народы, вместе исполняют танцы каждой страны. Под такой аккомпанемент выходили спортсмены с флагами своих государств. 

Далее приветственное слово взяли официальные лица соревнований. Среди них и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он пожелал каждому из спортсменов удачи: 

— Дорогие друзья, наши гости, искренне приветствуем вас на территории Российской Федерации, в Республике Татарстан, в нашей столице! Для нас большая честь принимать вас и организовывать эти игры. Я уверен, что Казань вам понравится и вы будете нашими гостями, как в спорте, так и в любое другое время. Мы сделаем всё, чтобы ваше прибывание было здесь и комфортным, и успешным. Хочу пожелать вам спортивных успехов и хорошей погоды. Немножко погода испортилась, я надеюсь, что всё будет нормально. Успехов вам!. 

Даже круче, чем на Олимпиаде: первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани

После чего игры были официально открыты. Дальше всех ждало продолжение торжественной церемонии. Новые артисты появлялись на сцене, но уже не видели того количества зрителей, что было вначале. Тренеры позаботились о здоровье своих спортсменов и все пошли к себе в номера, пить горячий чай и согреваться. 

Главное произошло — первые Игры стран СНГ стартовали! Впереди целая неделя соревнований, которые войдут в историю. А вместе с ними войдёт в историю и город Казань, как спортивная столица России и, наверное, претендент на спортивную столицу СНГ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *