Ильсур Метшин: Национальные проекты составляют больше трети бюджета Казани

ремонтировать дороги и благоустраивать общественные пространства. За последние три года на все это потратили больше 26 млрд рублей. Без этого город зачахнет
Симбиоз бюджетов России и Татарстана позволяет строить школы и детсады,
ремонтировать дороги и благоустраивать общественные пространства. За последние
три года на все это потратили больше 26 млрд рублей. Без этого город зачахнет,
так что власти уже борются за участие в новых проектах.

Руководство столицы Татарстана приступает к борьбе за участие в национальных проектах 2022 года. «Национальные» деньги необходимы Казани для развития, поскольку составляют больше трети бюджета города. Об этом заявил столичный градоначальник Ильсур Метшин на совещании по их реализации. К слову, прошло оно в новом детском саду «Веснушка», который возведен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

– Не секрет, что осенью формируется программа на 2022-й и последующие годы, а также бюджет. Время, когда мы с коллегами из правительства республики защищаем участие Казани в федеральных национальных проектах, – поделился мэр.

Ильсур Метшин: Национальные проекты составляют больше трети бюджета Казани

Замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров рассказал, что в Казани на реализацию нацпроектов за три года потратили 26,4 млрд рублей. Он напомнил, что Казань участвует в таких проектах с самого их запуска в 2019 году.

– В этом году столица республики принимает участие в 21 региональном проекте по 10 национальным проектам, которые затрагивают приоритетные социальные и экономические сферы, направленные на решение конкретных проблем, – сказал Шакиров.

Начальник управления образования Казани Ирек Ризванов рассказал, что только за последние три года по федеральному проекту «Современная школа» в городе возвели четыре школы, а еще три появились по национальному проекту «Жилье и городская среда». Таким образом появилось 9 тысяч дополнительных мест для школьников.

– Эти образовательные учреждения, без преувеличения, оснащены по последнему слову. В современных школах города у детей есть все, о чем только можно мечтать, – бассейны, скалодромы, футбольные поля, беговые дорожки, – рассказал чиновник.

Ильсур Метшин: Национальные проекты составляют больше трети бюджета Казани

По национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Развитие детского здравоохранения» завершили строительство Центра детской онкологии, гематологии и хирургии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница». 

Завершается капремонт двух детских музыкальных школ – №2 по ул. Баруди и №10 в Юдино (региональный проект «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура»).

До конца года планируется построить еще восемь детских садов (национальные проекты «Демография» и «Жилье и городская среда»), сети водоснабжения, благоустроить шесть парков и скверов (национальный проект «Жилье и городская среда»). Продолжается реконструкция 1 этапа биологических очистных сооружений канализации по региональному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Для расселения жителей из аварийного жилья планируется приобрести 100 квартир. Кроме того, закупят оборудование для учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

По данным Шакирова, общий объем финансирования на реализацию нацпроектов этого года в Казани составляет 10,8 млрд рублей, из которых 8,5 млрд идут из федерального бюджета.

Что касается транспортной инфраструктуры, Казань почти достигла поставленной в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» цели с большим опережением. Как рассказал замруководителя исполкома города Игорь Куляжев, согласно проекту доля дорог в нормативном состоянии к 2021 году должна составлять 60%, а к его завершению, в 2024 году, – 85%. На данный момент в Казани в нормативное состояние привели уже 81% дорог. По словам Куляжева, за пять лет в столице РТ ликвидировали 570 мест концентрации аварий.

Ильсур Метшин: Национальные проекты составляют больше трети бюджета Казани

Метшин отметил, что большая часть оставшихся неотремонтированными дорог находятся в поселках. Подавляющее большинство дорог в городе соответствует всем требованиям.

– Состояние дорог в России было бичом еще со времен Гоголя, если не раньше, – припомнил Метшин фразу о дураках и дорогах, приписываемую писателю. – Мы же смогли сделать рывок во время подготовки к Универсиаде-2013, когда мы смогли привести в хорошее состояние почти 20% дорог. И следующие международные события остались добрым наследием для жителей Казани и гостей столицы.

При этом мэр подчеркнул, что дорожные работы, которые производят в Казани, – это не латание дыр, а реализация дорожных проектов, о которых мечтали еще полвека назад. Метшин заявил, что сейчас все большее значение придается не только качеству, но и безопасности дорог.

Если говорить о сроках в три года, то благодаря участию в различных национальных проектах Казань получила шесть школ, 26 детских садов, новые автобусы для городских маршрутов. Кроме того, открыто 12 гериатрических кабинетов в поликлиниках города. Благоустроено 12 общественных пространств, к примеру, парк Черное озеро, пляж озера Комсомольское, Аллея Славы в Юдино, 2-я очередь сквера по ул. Абсалямова, сквер по ул. Авангардная и другие.

Ильсур Метшин: Национальные проекты составляют больше трети бюджета Казани

Завершено строительство участка дороги от ул. Булатова до ул. Технической (БКК), а автотранспортный парк Казани пополнился новыми автобусами на газомоторном топливе.

– По прогнозам специалистов, уже в ближайшие 15 лет население Казани должно достигнуть полутора миллионов людей, – сообщил Метшин.

Прирост населения идет как за счет повышения рождаемости, так и по причине миграции. Мэр подчеркнул, что задача городских властей — построить инфраструктуру города таким образом, чтобы обеспечить всесторонне комфортное проживание для людей.

– Мы отлично знаем свои болевые точки, где нам чего не хватает. У нас налажена коммуникация и обратная связь с жителями. Их обратная связь помогает нам своевременно выявлять те или иные проблемы, и это является фундаментом для принятия решений, – заверил мэр. – Казань и казанский бюджет – это такой же живой организм, как семья. Наверное, ребенку, которому исполнилось 18 лет, сразу хочется машину и все остальные прелести взрослой жизни. Но родители считают, что важнее, например, образование. Так же и у нас. Мы формируем перечень первоочередных целей реализации проекта исходя из объема средств и количества людей, которых это касается. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *