Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять — это что, постановка была?

но поверить всему
Ректор КФУ удивлен нашим сюжетом об условиях жизни в общежитиях. Благодаря ему
он сделал для себя много новых открытий, но поверить всему, что увидел, так и не
смог. Руководитель вуза пригласил автора материала — журналиста редакции Ляйсан
Кадырову на встречу, чтобы обсудить проблему. Выделяем самое интересное из
беседы.

— Чтобы жить в общежитии, я на втором курсе работал дворником. Иначе детям из полных семей по-другому места в комнатах не давали. Но времена меняются, и слава богу. Теперь и трудиться можно меньше, — рассуждал ректор КФУ Ильшат Гафуров во время встречи с журналистами.

Поводом для откровенного разговора за круглым столом стало нашумевшее видео KazanFirst об ужасных условиях жизни в общежитиях вуза. Однако обсуждать решение проблемы он предпочел не в «романтической» атмосфере студенческих общежитий, а в одном из роскошных залов главного здания вуза с огромными люстрами и до блеска начищенным полом. Здесь даже тараканов нет.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

Впечатления от видео KazanFirst 

Видео ректор посмотрел. Он поблагодарил KazanFirst за неравнодушие к университету. Больше всего его впечатлила картина варящихся в кастрюле ботинок.

— Я не знаю, постановочная ли это была сцена, не могу понять. Там галоши или сапоги кипятили. Ну кто? Это же не ректор и не директор института делает? Это же сам студент! Этот студент дальше имеет право проживать в общежитии или нет? — задавался он вопросами, намекая на возможное выселение учащихся.

Непонятным осталось для Гафурова и то, как нам удалось пройти в сами общаги. Однако спрашивать об этом он не стал. Эта деталь так и осталась для всех большой тайной.

— В следующий раз пойдём по общежитиям вместе, чтобы вы могли посмотреть, как мы работаем, — заверил он. Его предложение мы с удовольствием приняли.

А в целом руководитель убежден, что проблемы, волнующие студентов КФУ, характерны не только для казанского вуза, но и, как правило, для всех других. Поэтому особой трагедии в этом ректорат не видит.

Почему комнаты так плохо выглядят?

Несмотря на остроту темы, ректор нашёл в себе силы признать ужасное состояние комнат. И даже дать тому объяснение. По словам Гафурова, из-за того, что во время пандемии студенты из общежитий не выселялись, администрация не могла провести в помещениях ремонт.

— Вопросы по общежитиям возникают потому, что у нас нарушились все регламенты нахождения студентов. Это связано с пандемией. Большое количество студентов не могли уехать домой в летнее время, соответственно, мы не могли проводить там каких-то ремонтных работ, — пояснил он.

В то же время ректор поспешил заверить, что уже совсем скоро вуз планирует закупить большое количество новой мебели в старые общежития. В том числе мойки на кухни, раковины в санузлы, унитазы, газовые плиты и многое другое. На эти обновки КФУ выделил около 80-90 млн рублей.

— Перед тем как начнём расставлять новую мебель, проведём небольшой ремонт, — обнадежил ректор.

К слову, ремонт мест общего пользования в некоторых общежитиях был начат ещё до наших проверок, а после материалов точек, в которых проводятся работы, стало только больше.

— Мы разбираем проблему как можем, — заверил собеседник.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

Ректор поделился воспоминаниями и о том, как в своём студенчестве они сами клеили обои в комнатах, вешали полки.

— Мы знали, что в этой комнате мы можем проживать несколько лет. Единственная просьба была — заранее предупредить. В таком случае мы и сами сделаем ремонт внутри комнаты. Мы же когда арендуем жильё, тоже приносим свои шторы и своё постельное белье. Никто никого не ограничивает, — утверждал Гафуров.

Про тараканов

— Тараканы в общежитиях КФУ были всегда. Когда я в этих общежитиях жил — тоже. Мы всегда сами убирали территории, — высказался спикер в ответ на многочисленные жалобы о насекомых, чем вызвал немало удивления, по крайней мере, среди собеседников ректора. — Ситуация усложняется ещё и тем, что многие вопросы были отданы студенческому самоуправлению, чтобы ребята сами организовывали свою жизненную среду. Но студенты есть разные, у нас около 11 тысяч иностранцев живет в общежитиях. У каждого из них своя культура, свои ценности и взгляды на жизнь, которые где-то не совпадают с нашими.

На вопрос KazanFirst о том, насколько правомерно травить тараканов прямо сейчас, когда заселение студентов уже завершено, ректор заявил:

— С вашей точки зрения, мы в период пандемии иностранцев должны были выгнать на улицу? А куда мы их должны были выгнать, чтобы травить тараканов? Придет Роспотребнадзор, увидит и скажет, что с тараканами жить нельзя. Никто еще в полном объеме не освободился от этой живности. Я не знаю, где вы столько тараканов нашли. Я прошел и не нашел ни одного таракана. В следующий раз вместе пройдемся и я не буду ставить ваш ролик под сомнение, — остро отреагировал Гафуров.

В итоге ректор заверил, что работы по обработке помещений от насекомых проводятся во всех общежитиях. 

— Если начать вникать в этот вопрос, то кто-то этих тараканов и всю эту остальную живность привозит [из дома]. Люди мигрируют. Они же не сами по себе зарождаются, — высказался он. – Там, где чисто, там никаких вопросов не возникает. Надо научиться убираться в своих комнатах. Там студенты точно должны убираться сами. Потом оказалось, что в двух общежитиях у нас есть мусоропровод. Они считаются местом зарождения всей живности. Не только тараканов, но и мышей, — удивлялся своим открытиям собеседник.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

Про горячую воду

Не обошли стороной и вопрос того, когда в общежитиях КФУ из студгородка появится горячая вода. Ранее студенты рассказывали, что с мая им приходится мыться и умываться только холодной. Гафуров заверил, что уже в ближайшие пару недель проблему должны устранить. По его словам, вся загвоздка в решении неполадок заключалась в том, что администрация университета не могла найти хозяина старых тепловых сетей, подлежащих замене.

— Получилась такая ситуация, что они не принадлежат ни университету, ни какой другой организации. Искать, кто и когда их построил, мы можем долго, чем мы и занимаемся. Мы написали письмо в прокуратуру — там будут инициировать нахождение хозяев. Но это может длиться месяц или даже год, — пояснил он.

Однако в вузе не намерены еще больше затягивать с восстановлением горячего водоснабжения.

— Мы приняли решение профинансировать укладку трубы за счет университета. Цена вопроса – более 5 млн рублей. Мы нашли организацию, которая готова в течение двух недель провести все эти работы, — подчеркнул Гафуров.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

При этом ректор отмечает, что не знает, удастся ли сохранить отремонтированную сеть на балансе университета и насколько законны будут действия со стороны вуза.

— Просто бывают ситуации, когда кто-то должен взять на себя ответственность и все это проделать, — добавил он.

О нехватке мест в общагах

Пока одни жалуются на свои комнаты, другие и мечтать о таком не могут, считают в вузе. Руководство вуза отмечает большой дефицит мест в общежитиях. Одна из причин тому — огромное количество первокурсников, которых, безусловно, обеспечивают жильем. Только в этом году их принято 12 тысяч человек. 

— Может, сократить набор? — задались вопросом журналисты. 

— Мы же не можем ограничивать людей, которые идут к нам на коммерческих условиях с ЕГЭ 260-270 баллов и трехсот. Представьте, что мы ограничили набор. А куда дети пойдут?! — ответил ректор. 

— В другие институты? — неуверенно продолжил журналист.

— Какие институты, если там качество плохое? Если они идти туда не хотят? — недоумевал Гафуров. – Мы что, их теперь загонять, что ли, будем куда-то? Люди имеют право выбора.

Ректор прокомментировал высказывание руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилии Галимовой о строительстве нового кампуса для университета. На вопрос о том, знает ли Гафуров место строительства, он ответил:

— Не знаю. Лучше спросить у пресс-службы президента.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

В то же время спикер подчеркнул, что в университете вопрос о необходимости нового здания обсуждается достаточно давно.

— Мы нуждаемся в строительстве нового кампуса и двух новых общежитий примерно на 1 000-1 500 человек в Набережных Челнах. В Казани нам нужно общежитие на 2 тысячи мест. Более того, нам не хватает площадей для образовательного процесса, — отметил он.

Недавно была встреча с новоиспеченным министром по делам молодежи республики Тимуром Сулеймановым. С ним ректор обсудил идею строительства нового общежития для студентов разных вузов при молодежном ведомстве.

Правила заселения изменят

Скорее всего, со следующего года за каждым общежитием будет закреплён определённый институт, заявил ректор.

— Это для того, чтобы директоры институтов были заинтересованы в нормальном содержании общежитий. Они лучше знают своих студентов, — объяснил он. 

Кроме того, в местах общего пользования установят камеры, чтобы администрация дома могла следить за тем, как в помещениях соблюдается порядок. Кроме того, отныне при заселении и выселении в комнатах будут строго проверять целостность мебели. 

Про рост цен на проживание

Несмотря на то, что вокруг КФУ в последние пару недель сложился ужасно негативный информационный фон, в администрации вуза не побоялись подлить в огонь нового масла. В вузе повысили стоимость проживания в студенческих общежитиях. Теперь учащимся на контракте придётся платить по 1140 рублей, а бюджетникам — 670. Раньше все платили одинаково — 550 рублей в месяц. Правда, рост цен коснётся жителей не всех общежитий, а только тех, что расположены на территории кампуса Деревни Универсиады.

— Все в жизни меняется. Ценник за обучение и стоимость проживания в последние пять лет не поднимались. Максимальная стоимость — 1 150 рублей в месяц. Я считаю, что это величина невысокая, поскольку это меры социальной поддержки для нуждающихся студентов. Когда мы держим низкие ценники, мы не поддерживаем нуждающихся, мы поддерживаем богатых и теряется оценка ценностей, которые ты имеешь,- пояснил это решение Гафуров.

Ильшат Гафуров про видео KazanFirst: Не могу понять - это что, постановка была?

Вдобавок к этому ректор отметил, что стоимость проживания в общежитиях не покрывает и 30% затрат вуза на их содержание. Порядка 25% студентов в целом не оплачивают жильё. А федеральный центр (как учредитель) возмещает затраты на содержание общежитий только для студентов-бюджетников. И это ещё одна причина поднять цены.

— Исходят из того, что если люди платят за своё обучение, то должны платить и за проживание практически по себестоимости, — подытожил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: