«Рубин» — «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака
Забьёт ли Дрейер? Как играть без Самошникова? И потерпят ли питерцы поражение
впервые в сезоне?

На дворе середина сентября. Бабье лето в Татарстане закончилось, на улицу уже не выйдешь без пуховика, а футбол в нашей стране только разгоняется. Тут ведь самое время, чтобы люди пошли на стадион, а футболисты побегали при сильном холодном ветре. Вот он — смысл нашего бессмысленного футбола. Нам терять нечего, потому что у нас и так ничего нет. Но это всё лирика. На самом деле мы здесь собрались, чтобы поговорить о предстоящем матче казанского «Рубина». Скажем сразу, соперник не простой. К нам приедет чемпион страны. Питерский «Зенит» проиграл «Челси» в Лиге чемпионов и со вторника готовился к выезду в столицу Татарстана.

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Со «Стэмфорд бридж» на Центральный стадион. Ради приличия, спросим у Семака после матча, как ему газон в Казани? Ведь, как мы знаем, английские поля такие мягкие. А ещё и самые лучшие в мире. Гарету Бэйлу вот играть на Центральном не понравилось. Поле ему показалось слишком сухим. Хотя валлиец привык играть в гольф, там то поля совсем другие. А ещё в понедельник, 20 сентября, столбик термометра опуститься ниже 10 градусов. Холодный ветер, сухое поле и горячие казанские парни в рубиновой форме. Большинство болельщиков, конечно, будет поддерживать команду с берегов Невы. Так уж в Казани принято, гость должен чувствовать себя как дома. Поэтому южная трибуна заполнится примерно на человек 30, а северная завяжется до отказа. Ещё и на центральных трибунах будет больше людей в голубом. Это единственная приятная вещь, которая ждёт «Зенит» в Казани.

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Мы всё про газоны, болельщиков, погоду. А самое главное забыли, футбол же приезжают играть. Матч с «Челси», конечно, можно занести в «золотой» фонд. Да, коллектив Сергея Семака проиграл, но как бился, до последнего. Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу лондонцев, а по явным голевым моментам победил именно «Зенит». А ещё по xG сине-бело-голубые стали сильнее. Не хватило сил и выносливости, это и сказалось на пропущенном голе. Клаудиньо настолько наелся, что не стал накрывать Аспиликуэту. Бразилец даже не попытался сделать вид, что прессингует игрока. В итоге Сесар сделал навес на Лукаку, которому ничего не стоило переиграть Чистякова без мяча. У бельгийца и позиция была лучше, он и выше, и прыгучее. Да и сам этот момент с передачей за спины защитников отработан до идеала. «Челси» ждал своей возможности и дождался. Получится ли у «Рубина»?

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Понятно, что питерский клуб не будет играть против казанцев в три центральных защитника, как это было с «Челси». Может быть, на матч с «Рубином» выйдет Дзюба. Но опасных стандартов ждать не придётся, один Артём в штрафной Дюпина ничего сделать не сможет. Деян Ловрен с травмой, поэтому, с большой долей вероятности, угловые «Зенита» будут разыгрываться на коротке, а дальше игрок с мячом пойдет искать возможность и место для подачи, на которую отреагирует Дзюба. А ещё с «Рубином» не сыграет Оздоев и Караваев. Однако Вячеслава с лёгкостью может заменить Ракицкий или даже Сутормин. Кстати, Алексей «50 тысяч» играл в обороне в матче против «Челси». Поэтому увидеть его на фланге защиты в Казани вполне возможно. Тогда центр обороны будет Ракицкий-Чистяков. 

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Но Сергей Семак не настолько опрометчив, чтобы ставить против Хвичи Кварацхелии непрофильного защитника. Алексей Сутормин нападающий и грузин его просто съест один в один. Заработать на одном из самых дорогих футболистов в истории штрафной или пенальти не составит труда. Проходить в штрафную через его фланг также будет легко. Поэтому Семак найдёт другой вариант на фланге обороны. А вот противоположную бровку отдадут Дугласу Сантосу. Опять-таки, всё это не точно, а только лишь предположения. Если так и случится, то будет интересно, как покажет себя новичок Дрейер против бразильца и страхующего его Чистякова. Возить игроков «Зенита» так же, как и футболистов «Урала» точно не получится. В понедельник увидим самый настоящий уровень новичка.

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Самое главное, чтобы «Рубин» подготовился физически. Фланги, центр нападения, оборона — это всё тактика, в которой казанцы подкованы. А вот физика станет ключевым фактором в этой игре. Во-первых, как ни крути, а «Зенит» оставил очень много сил в Лондоне. Если заставить их устать так же сильно, то можно будет в концовке каким-нибудь забросом на Германа Онугху заставить врасплох всю оборону питерцев. А если ещё и получится растягивать всю защитную линию команды Семака, то это пространство для того же Дрейера или Деспотовича. С подачей из глубины должны справиться Абильдгор и Ин Бом. А вот Сеад Хакшабанович может стать полезной фигурой для прессинга. Швед может тушить атаки «Зенита» на первых этапах их развития. А может, даже и перехватывать мяч. Казанцы провели открытую тренировку перед игрой с «Зенитом», там было видно, как Хакшабанович классно работает своим корпусом и просто оттесняет игрока от мяча. Если у Сеада получится провести весь матч с большой интенсивностью, то он станет проблемой для Кузяева, который отлично действует персонально. 

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

В обороне придётся стараться ещё больше. Тальби и Уремович пока не выглядят супер стабильной силой. «Рубин» себе не изменит и выйдет в два центральных защитника. Туго придётся на левом фланге обороны, где, скорее всего, не будет Ильи Самошникова, у которого травма. Но там не сможет сыграть и Александр Зуев. Он до сих пор восстанавливается от повреждения. В общем, левый фланг практически остался голым и, видимо, Хвича Кварацхелия будет работать не только за себя, но и за Самошникова. Неудивительно, если крен атак «Зенита» сместится на их правый фланг. Оттуда пойдут передачи, оттуда игроки начнут смещаться в центр, оттуда стоит ждать опасности это точно. Хочется верить, что Самошников восстановится и сможет помочь команде. 

«Рубин» - «Зенит»: Слуцкий готовится удивить Семака

Но особого доверия не внушает и правый фланг обороны с Георгием Зотовым. В общем, фланги у «Рубина» хороши только в атаке. Что точно можно сказать — «Рубин» не уйдёт без забитого мяча. При Слуцком казанцы сыграли с «Зенитом» два раза и оба победили. А домашние три очка надолго останутся в памяти болельщиков. Тут и красивый гол Макарова и отбитый пенальти Дзюбы. «Рубин» может играть против «Зенита». По крайней мере, «Рубин» Слуцкого. Чего стоит ждать от этой игры? Таких же нервов это точно. Команды обменяется голами, а дальше будет матч до первой ошибки. И, чтобы эту ошибку не совершить, надо хорошенько подготовиться физически, просто перебегать «Зенит».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: