«Мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся»

а школьные в селах
Под прицел KazanFirst попали не городские автобусы в Альметьевске, а школьные в
селах, точнее их отсутствие. Родителям приходится возить детей в Нижнюю Мактаму
на своих машинах, а возвращаются ученики порой на попутках.

Одна из жительниц Альметьевского района написала в комментариях под прямым эфиром мэра города Тимура Нагуманова о проблеме со школьными автобусами в селе Бишмунча. Женщина сетовала на то, что с их деревни 35 детей своими силами добираются до нижнемактаминской школы, которая находится в нескольких километрах от них.

«Мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся»

KazanFirst связался с жителями деревни и узнал у них, с какими трудностями они сталкиваются из-за отсутствия транспорта и с каких пор ходят по инстанциям с жалобами. Одна из местных жительниц рассказала нашему изданию на условиях анонимности, что раньше в Бишмунчне работала средняя школа, но в ней оставили только начальное звено. 

— Когда закрыли эту школу, мы хотели, чтобы в ней продолжали учиться до девятого класса. Но все шли против нас. Даже пошли к начальству и сказали, что будет увольнение родителей. Напугали всех родителей, и после этого все мы перестали заниматься этим делом, — сетует собеседница. 

Женщина подчеркнула, что четвертый год отправляет письма с просьбами предоставить им транспорт до нижнемактаминской средней школы в Управление образования, чтобы дети с пятого класса могли учиться в ней. Однако проблему так и не решили. 

— Надо мной, конечно, все издевались, смеялись, говорили «не получится ничего». В этом году весной или зимой с несколькими родителями собрала письма – мы уже начали конкретно ходить. «Докопались» до них вроде бы. Они нас с одного кабинета в другой отправляют, — высказалась она. 

В итоге селяне смогли добраться до отдела начальника Управления образования. Там им сказали, что для детей выдадут большой и комфортабельный автобус, но этого так и не случилось.

— Мы первый раз это все оставили. Потом одна родительница сказала им «давайте какой-нибудь ответ». Конкретного ответа не было. Ладно, мы еще раз поехали, они сказали: «Вы что ходите?! Мы вас в список включили! У вас будет комфортабельный автобус для школьников с 1 по 11 класс», — рассказала женщина. 

«Мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся»

Однако этим летом жителям сообщили, что автобус дадут только до тайсугановской школы, а не до мактаминской. И родители стали действовать по новой. Итог — транспорт так и не выделили, а лишь сказали, что решение по нему станет известно 15 декабря этого года. 

— Но в список занесли они. Типо нам автобус будет. Будет он или нет? Дети кое-как добираются, кое-как ездят, — задается вопросом женщина. 

Она также добавила, что решение неизвестно из-за того, что недавно закрыли мост через реку Степной Зай. Вместо него построили новый, но временный. По нему крупногабаритный транспорт не проедет из-за ограничений по весу, кроме того, на въезде установлены ограничители и по высоте. 

KazanFirst отправил запрос в пресс-службу исполкома по поводу организации движения школьных автобусов до Нижней Мактамы. Нам ответили, что для открытия нового маршрута Бишмунча – Мактама подана заявка в министерство образования и науки Татарстана. А существующие пути не подходят по техническим требованиям.

— По промысловой дороге Бишмунча-Тайсуганово-Мактама проезд на школьном автобусе невозможен, так как ширина дороги не соответствует необходимым нормам. По временному мосту автобусы и грузовые машины не могут проезжать так же по ограничению нагрузки эксплуатации моста, — сообщают в исполкоме.

Родители для освещения проблемы также приглашала журналистов из Казани. 

— Они приехали, и корреспондент сразу же спросила, почему и насчет школы не поднимаем вопрос, насчет школьного автобуса мы не поднимаем тему. А кто будет писать? Никто не будет писать! Опять-таки боятся все… Мы же, родители, возим детей каждый день, увозим-привозим, — сказала она.

«Мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся»

Проблема охватила период, когда мэром города был Айрат Хайруллин. Жители обращались с претензиями и к нему. А тот их направил в Управление образования. 

— Мы пошли в Управление. Начальник там был Ганиев. Он сказал «Ладно, девятилетку [среднюю школу] я вам открою, ладно, останусь без денег, без ничего, на я попробую, если у вас есть учителя». Мы такие довольные шли. Говорит: «Через две недели приходите, я вам дам ответ». Мы едем туда, а его уже уволили, -рассказала женщина. 

Из-за этой ситуации бывают случаи, когда детям приходится добираться на попутках. Однако они не всегда доезжают до самого села и оставляют детей на дороге. По словам жителей, иногда дети проходят пешком по несколько километров, чтобы добраться до дома. 

— Например на попутке приедешь, оставят там в деревне Кама-Исмагилово. Оттуда почти четыре километра пешком [идти]. Там собаки, лисы. Не знаю, какие люди еще попадаются, — добавляет жительница. 

По соседству с Бишмунчой находится деревня Новое Надырово. Там есть средняя школа с 1 по 11 класс, однако уроки преподают на татарском языке, а это отталкивает родителей отдавать отпрысков в это образовательное учреждение.

— В этом году туда мало ребят уже ходит. Девятиклассники ушли, в девятый класс ходят только четыре-шесть человек. Но туда автобус ездит и кама-исмагиловских берет, — сказала жительница. 

Женщина пообщалась с жителями села Кама-Исмагилово. Они ей рассказали, что с их деревни в мактаминскую школу своим ходом добираются около 20 детей.

— Но мы же не жалуемся, мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся, — сетует женщина. 

«Мы же спрашиваем для своих детей автобус. А всех напугали так, что без работы останемся»

Другая жительница говорит, что изучение предметов на татарском языке в новонадыровской школе может плохо повлиять на обучение ребят в вузах и ссузах, потому что там преподавать дисциплины будут на русском языке. 

— Даже первоклассники в этом году в нашу деревню учиться не пошли [в начальную школу], а пошли учиться в мактаминскую. И вот мы каждый год добиваемся, чтобы нашим детям дали автобус, может быть, хоть в этом году мы добьемся этого. 

KazanFirst спросил у пресс-службы исполкома, почему в новонадыровской школе уроки проходят только на татарском, когда в республике два государственных языка. Однако в ответе мы получили лишь описание текущей ситуации в образовательном учреждении.

— СОШ в Новое Надырово является школой с обучением на татарском языке с 1 по 9 класс, обучение 10 и 11 классов проходит на русском и татарском языках, — ответила представитель администрации. 

На момент публикации статьи конкретных решений по организации движения школьных автобусов нет. Исходя из опроса в социальных сетях, 20 из 26 человек сталкиваются с проблемами школьного транспорта в селах близ Альметьевска. 


Читайте также: Альметьевцы о парковках: Уже в семь утра нет мест, приходится круги наворачивать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *