Стрельба в университете Перми: молодежь теряет связь с реальностью

уверены - страшные трагедии продолжат повторяться из раза в раз
Эксперты, опрошенные KazanFirst, уверены — страшные трагедии продолжат
повторяться из раза в раз, пока есть те, кто героизирует устроителей массовых
расстрелов.

Утром 20 сентября в Пермском государственном университете произошла трагедия. По предварительным данным, первокурсник Тимур Бекмансуров с оружием в руках ворвался в вуз и устроил пальбу. Все произошло около 11:30 по местному времени. По опубликованным видеозаписям видно, как парень в черной одежде держит в руках оружие и спокойным шагом направляется прямо ко входу учебного заведения. Тут же слышны первые выстрелы.

Среди учащихся началась паника. Одни спрятались в кабинетах, забаррикадировав двери, другие выпрыгивали из окон с трехметровой высоты и сразу разбегались. В это время стрелок убил одного из охранников и беспрепятственно прошел в один из корпусов. По предварительным данным, всего Бекмансуров убил 8 человек еще 24 человека пострадали. 

Примерно через 20 минут после первых сообщений о нападении в сети появилась информация о ликвидации убийцы. Заявлялось, что он скончался от ранения во время задержания. Позже стали говорить, что стрелок все-таки жив и находится в тяжелом состоянии.

Стрельба в университете Перми: молодежь теряет связь с реальностью

Что известно об убийце

Бекмансурову 18 лет. В этом году он сам поступил в Пермский университет на юридический факультет. По словам однокурсников, всегда добросовестно посещал все занятия. Сегодняшний день стал роковым исключением.

Сразу после трагедии в сети появилось письмо, которое написал нападавший. В нем парень рассказал, что нападение спланировал давно. При этом он отмечает, что не состоял в каких-либо экстремистских или религиозных группах. Стрелок упоминает и трагедию в казанской гимназии №175. Напомним, учебное заведение подверглось нападению 19-летнего Ильназа Галявиева. Он пришел в школу с ружьем, зашел в класс и открыл беспорядочный огонь по детям. Погибли 7 учеников и 2 взрослых. Стрелок объяснил свой поступок тем, что ненавидит всех людей и считает себя Богом. Сейчас Галявиев находится в СИЗО. В интернете созданы группы в его поддержку. Их никто не блокирует.

Как и Галявиев, Бекмансуров получил оружие без особого труда. Деньги на него он копил с 10-го класса. Тренировался в стрельбе. В магазине, где покупал пули, никого не смущало, что парень берет их в огромном количестве.

Изначально стрелок планировал напасть на свою школу, но передумал. «Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить в нем последние 10 минут своей жизни», — пишет в письме Бекмансуров. Среди других вариантов он рассматривал торговые центры, лицензионно-разрешительный отдел, больницы, призывной пункт, театры, вокзал. Выбор пал на родной университет, ведь это, по мнению стрелка, «не самое худшее место, чтобы умереть».

Стрельба в университете Перми: молодежь теряет связь с реальностью

В своем письме Бекмансуров рассказал, что всегда думал о смерти и устал от жизни.

«Всё вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки от третьего лица. Ещё со времён начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Сколько бы я не спал, энергию сон не прибавляет. Как же я устал. Гнев переполняет меня, я хочу разрушить всё на своём пути…», — приводит цитаты из письма стрелка Телеграм-канал «База».

Казань скорбит

— Новость о жестоком нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет с болью отозвалась в сердцах татарстанцев. Выражаю искренние слова соболезнования родным и близким погибших. Скорбим. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления, — написал о произошедшем президент Татарстана Рустам Минниханов.

Вскоре после новости о стрельбе в центре столицы Татарстана в Ленинском садике организовали мемориал в память о погибших. Неравнодушные возложили цветы.

Также слова поддержки семьям погибших, пострадавших и всем жителям Перми выразил мэр Казани Ильсур Метшин

— Разделяю с вами горе и скорбь и искренне понимаю всю бурю чувств. События рокового майского дня этого года в Казани мы не забудем, наверное, никогда. Мы были шокированы и растеряны, но ощущали огромную поддержку со всех уголков нашей страны и мира. От имени всех казанцев и от себя лично выражаю глубочайшие соболезнования, — отметил градоначальник.

Подобное поддерживает подобных 

О том, насколько трагедия в Перми схожа с тем, что в Казани устроил Галявиев, говорить нет необходимости. Эксперты убеждены, что определенную роль в том, что история повторилась, могла сыграть и популяризация казанского стрелка. Были мнения, что представители СМИ виноваты в этом больше всего.

— Мы живем в цивилизованном обществе, конечно, такие события нужно освещать, чтобы среди народа не было информационного голода и фантазий, — это еще хуже. Но нет смысла в постоянных подробностях. Чем быстрее человеческая память справится с шоком от этих событий, тем лучше. Постоянно напоминать о произошедшем крайне нежелательно, — высказался об этом психолог Олег Староверов.

Собеседник убежден, что если и давать информацию о таких негативных событиях, то делать это крайне сдержанно. Так, чтобы человек не испытывал ни негативных, ни положительных эмоций.

— Если кто-то восхитился этой историей, он будет думать об этом и пожелает повторить. И тогда очередная трагедия обязательно случится, это лишь вопрос времени. К сожалению, с этим сделать ничего невозможно. Это психология человека, — пояснил он.

Стрельба в университете Перми: молодежь теряет связь с реальностью

Мысль Староверова о «сухих» безэмоциональных новостных сводках поддержал и доцент Института психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин.

— В новостях часто расписывается весь механизм действий преступников, что может стать отличным инструментом для действий психически нездоровых людей. Поэтому так важно корректировать информацию в сети, — считает спикер.

Гарифуллин отметил, что часто об этой обязанности многие забывают, потому что в современном мире к подобного рода трагическим событиям у людей сложилось потребительское отношение, а для многих СМИ это отличная возможность подтянуть рейтинги.

— Благодаря выходу в интернет появилась возможность представить себя всему миру. Мания величия у молодежи возросла. Она целыми днями мечтает попасть в ТикТок, собрать просмотры, лайки, они идут на все, не разбирая, преступный формат это или нормальный. Это большая проблема, — убежден эксперт.

Среди других серьезных факторов, способных привести к повторному нападению, – многочисленные группы в социальных сетях, которые восхищаются «героизмом» Галявиева и выступают против того, чтобы он понес наказание.

Стрельба в университете Перми: молодежь теряет связь с реальностью

— Здесь нет никакой романтики, это преступление. Ничто не может оправдать убийство других людей. Группы поддержки таких преступников – это искаженное мышление общества. Не он жертва, он убийца, — высказался об этом Староверов.

Гарифуллин добавляет, что за такими сообществами нужно установить контроль и запретить их деятельность на законном уровне.

— Подобное поддерживает подобных. Нужен контроль за людьми с психическими нарушениями. Их обозначают колумбайнерами, стрелками, и потом и оказывается, что это не убийца, а колумбайнер и стрелок. Поэтому и есть люди, которые его поддерживают. При этом получают большой трафик и огромное количество лайков. Это деградация, это патология общества, — подытожил собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *