«Ак Барс» нащупал результат

но над слабыми соперниками.
У казанцев пять побед подряд, но над слабыми соперниками.

Казань ненадолго попрощалась с хоккеем, примерно до 3 октября. Домашнюю серию «барсы» закрыли победой над «Спартаком». А всю эту домашнюю серию казанцы прошли без поражений, только вот соперники были не самые сильные. Да и победы эти были добыты с треском, с разницей в одну шайбу. Громкая фраза «пять побед подряд» разбивается сразу же, когда видишь, какие команды и с каким счётом были обыграны. Но победы не пахнут, место в таблице закрепляется, до первой строчки всего три очка, настроение у болельщиков хорошее – в общем, всё на мази.

«Ак Барс» нащупал результат

А что делать, когда пойдут сильные соперники? Впереди у «Ак Барса» матч с «Йокеритом», а затем с ЦСКА. Не самые удобные соперники, учитывая, какую игру показывают казанцы. Атака, конечно, оставляет желать лучшего. В четырёх матчах домашней серии было забито всего семь голов в основное время. Соперниками были «Сочи», «Адмирал», «Витязь», «Спартак» — не громкие имена. Реализация оставляет желать лучшего, например, Дмитрий Воронков до сих пор не забросил ни одной шайбы в этом сезоне. Тот самый форвард, который в плей-офф прошлого сезона был одним из тех, кого болельщики любили, пока не может найти свою игру. Зато дерётся неплохо.

«Ак Барс» нащупал результат

На матч со «Спартаком» вышел Джордан Уил. Новичок казанцев получил травму и восстанавливался от неё достаточно долго. Квартальнов поставил его на край, чтобы канадец мог спокойно влиться после долгого отсутствия. Будем надеяться, что Уил добавит вариации в нападении и мы увидим больше голов в следующих матчах. А ведь ещё в Казань должна приехать пара новичков, но пока нет даже никаких слухов о возможных переходах.

По сути, всю игру с «красно-белыми» контролировал «Ак Барс». Да, у москвичей была пара опасных набегов на ворота Тимура Билялова, но голкипер вновь спасал казанцев. Даже странно, что традиционная тюбетейка лучшего игрока матча досталась Артёму Галимову, а не 82-му номеру «барсов». После матча Галимов признался, что сам не понял, как шайба попала в ворота. Артём выполнял передачу на пятак, но удачный рикошет, вратарь немного потерялся в пространстве и шайба предательски для «Спартака» закатилась в ворота. Но, наверное, в клубе решили, что это перебор — отдавать в очередной раз тюбетейку Билялову и решили разнообразить список MVP в этом сезоне.

«Ак Барс» нащупал результат

Вообще, довольно смешанные чувства, когда из матча в матч лучшим в составе победившей команды становится вратарь. Вроде бы здорово, что в рамке стоит такой парень: всё отбивает, ловит, не жалея себя. А с другой стороны, это говорит о беззубости в атаке. Команда забросит одну-две шайбы и больше не может. Соперник понимает всю плачевность ситуации и, руководствуясь старой практикой «не забиваешь ты, забивают тебе», вовсю идет на ворота. Там голкипер показывает свой мастер-класс. А что бывает, когда этого голкипера нет в рамке, мы видели в начале сезона. Пора бы уже отводить игру от собственных ворот и что-то делать с реализацией.

Ну, и по классике, большинство. Слухи о том, что тренера «Ак Барса» по большинству могут попросить из клуба, всё больше обрастают мясом. Казанцы разыгрывали лишнего в матче против «Спартака» пять раз, и ни один из этих пяти раз так и не ознаменовался заброшенной шайбой. Более того, немалую часть от двух минут «барсы» не могут даже войти в зону соперника. Кажется, увольнение не заставит себя долго ждать, если команда продолжит так играть в большинстве.

«Ак Барс» нащупал результат

Да, соперники не самые сильные, да и игры домашние, но всё-таки это победы. А победы — это нужные очки, нужные очки — это путешествие вверх по турнирной таблице. Наверняка болельщики не будут против, если «Ак Барс» будет так идти и дальше. Пусть всего одна-две шайбы за игру, зато только победы. Но хотелось бы тот же «Витязь» или «Адмирал» побеждать с более крупным счётом. Может быть, потенциальные новички усилят игру команды как в атаке, так и в обороне. А пока нужно что-то делать с реализацией действующих игроков команды, потому что дальше соперники уже будут посложнее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *