«До такой степени дымило, что начался приступ»: в Альметьевском районе горят торфяники

«До такой степени дымило
Едкий дым угрожает здоровью жителей села Русский Акташ. За все лето так и не
смогли побороть возгорание. Эксперты же видят решение проблемы только в обилии
дождей.

В Альметьевском районе в селе Русский Акташ начиная с лета продолжают гореть торфяники. Казалось бы, жара уже прошла, но наступление осени и снижение столбика термометра до минусовых температур не стало фактором прекращения возгораний. Если летом дымило весь день, то теперь с позднего вечера до раннего утра. 

«Все лето пожарные по пять, по шесть раз приезжали»

Жительница по имени Александра рассказала KazanFirst, как огнеборцы пытались исправить ситуацию и что стало с ее здоровьем из-за вредного дыма.  

— Это с начала лета появилось. Мы думали, что это из-за жары. У нас все лето пожарные по пять, по шесть раз приезжали, заливали [торфяники]. Мы думали, что с прохладным временем года все закончится. Нет, не заканчивается. По утрам очень сильно, видимо, подмораживает, влага попадает и оно тихонечко вот так дымиться начинает, — рассказала она.

Пожарные объяснили женщине, что для устранения источника дыма необходимо раскопать землю и очистить весь торф. 

— А кто будет чистить? Никому не надо. Половина улицы уходит в сторону железной дороги, не особо много захватывает [дым]. У нас первый дом, от нас метров, может быть, 300, все торфяники горят, — сетует она.

Также собеседница поделилась тем, что примерно две недели назад во время прогулки с собакой воздух настолько был задымлен, что ей стало плохо.

— Позвонила в 112. До такой степени дымило, что начался приступ, — у меня бронхиальная астма. Еле отдышалась и еле дозвонилась [до скорой помощи]. Потом ночью приезжал участковый. Заявление принял. Потом мне, по-моему, звонили с экологии и сказали, что они приедут и возьмут пробы воздуха, — добавила женщина.

Экологи действительно добрались до Русского Акташа, однако в день их приезда никакого дыма не было, так как ветер дул в противоположную от села сторону. К тому же, со слов Александры, торфяники горят только с позднего вечера до раннего утра.

— Видимо, солнце утром немножко прогревает, высыхает [торф] и гореть перестает, — предполагает она.

Точно неизвестно, какие специалисты приезжали, но в министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана сообщили KazanFirst, что к ним обращений по поводу горения торфяников не было. Теперь же в село направят инспектора уже с их указания, который тоже возьмет пробы воздуха. Если загрязнение подтвердится, то результаты отправят в Роспотребнадзор. 

Стоит также отметить, что Александра живет в Русском Акташе уже восемь лет, но такая ситуация у них происходит впервые. 

— Здесь у нас вот люди работают, поля капустные. Все лето просто каждый день целыми днями был туман из-за дыма, — сказала она.

«До такой степени дымило, что начался приступ»: в Альметьевском районе горят торфяники

«С дождями постепенно пожар прекратится»

Экологи рассказали KazanFirst, почему торфяники продолжают гореть и когда это прекратится. Конечно же, они также не могли не высказаться и про последствия для организма от торфяного дыма. Профессор КФУ Нафиса Мингазова отметила, что подобные случаи рассматривают в их вузе в учебной программе по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Сама же она предполагает, что торфяники все еще горят из-за малого количества осадков. 

— Но с дождями постепенно пожар прекратится, — уточнила она и добавила, что из-за засушливого лета в целом было трудно бороться с торфяными пожарами. — В Австралии в прошлом году пожары (лесные, не торфяники) прошли только с началом дождей, несмотря на все героические усилия пожарных, — отметила она.

Также Мингазова перечислила целый спектр вредоносных последствий для здоровья человека от торфяного дыма.

— Неприятный запах, першение в горле, попадание в органы дыхания кусочков сажи, что может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей, а затрудненность дыхания, духота и сухость могут спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, — сказала она.

Заведующая кафедрой промышленной и экологической безопасности КАИ Елена Муравьева с ходу отметила, что торфяные пожары являются самыми сложными для тушения.

— Практически силами огнеборцев с ними справиться невозможно. Потому что нельзя посылать на зону торфяных пожаров ни технику, ни людей, так как они могут провалиться туда. То есть такая проблема существует. Торфяные пожары, если они возникли, непонятно, в какую толщину прогорают, в какую сторону будут двигаться. Единственное, на что можно уповать, – ливни, — говорит эксперт.

Муравьева также объяснила, что торф состоит из мелких частиц, которые трутся друг о друга, что ведет к нагреванию, а возгорание же происходит из-за высокой температуры почвы. Она добавила, что в торфяниках мало кислорода, поэтому самого огня нет, выходит только дым.

— Оно внутри там тлеет, и образуются пустоты, которые могут проваливаться, — добавила специалист. 

На возникновение пожаров также может повлиять и человеческий фактор, причем не только банальный случай с непотушенной сигаретой.

— Солнце светит, и брошенная бутылка может сработать как линза, этот участок нагреть — пойдет возгорание, — заметила Муравьева.

По поводу негативных последствий для организма преподаватель КАИ в первую очередь обратила внимание на то, что любой дым вреден для человека. А степень негативных последствий зависит от его концентрации. 

В свою очередь, в МЧС Татарстана уточнили, что если бы был реальный факт горения или тления, были бы сообщения от жителей. Ни ЕДДС Альметьевского района, ни глава Русско-Акташского сельского поселения информацию о горении торфяников за последние несколько недель не подтверждают. 

В селе Русский Акташ дислоцируется пожарно-спасательная часть №165. По их информации возгорания нет, подобных сообщений не поступало. Летом, действительно, пожарные неоднократно выезжали на тушение открытого огня и проливку тления навоза на заброшенной ферме. Возможно, нынешнюю ситуацию жители косвенно связывают именно с этими случаями.

Прокомментировали в ПСЧ-165 и слова местных жителей, где речь идёт о дыме с вечера до утра — возможно, сельчане жгут ботву и мусор в огородах, скорее всего, именно этот дым в низинах и стоит. Отправляли бойца в дозор по Русскому Акташу — ни визуально ничего нет, ни запаха. 


Читайте также: Жители Альметьевска о дворах: Здесь уже автотрасса целая была и постоянно бах-бах музыка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *