Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят

смертность бьёт антирекорды
Эпидситуация в республике ухудшается с каждым днём. Морги переполнены,
смертность бьёт антирекорды, случаи заражения растут, а темпы вакцинации — нет.

Четвертая волна ковида в Татарстане грозит превратиться в цунами. Уж очень стремительно развивается ситуация. 80 новых случаев заражения, а излечений — вдвое меньше (39). И это только за сутки. Всего на 7 октября в республике зафиксировали 27 554 случая. В целом по России число зараженных достигло 7 млн 690 тысяч человек, под наблюдением медиков остаются 1 млн 382 тысячи.

За минувший день от коронавируса умерли четверо татарстанцев: 62-летняя женщина и трое мужчин в возрасте 61, 67 и 57 лет. Причина смерти — COVID-19 — установлена в результате патологоанатомической экспертизы. За всё время в республике умерло 774 ковидных пациента. Во всей стране — 213 549 человек. Морги Казани с трудом справляются со всё нарастающим потоком умерших. На городских кладбищах очень быстро заканчиваются места погребения, а могильщики увольняются из-за повышенной нагрузки. 

Казанцы жалуются, что им приходится долго ждать, чтобы забрать тела родственников на погребение. Но при этом далеко не все из них осознают масштабы бедствия. Те же медики работают на износ и не понимают, почему люди массово отказываются от вакцинации, которая может предотвратить тяжелое течение болезни.

Эксперт в сфере оказания ритуальных услуг Радик Мустафин приводит наглядную статистику смертности в Татарстане. По его словам, с наступлением пандемии этот показатель вырос почти вдвое. Если раньше в день умирало 40 человек, то на сегодняшний день цифра достигает до 100 человек, подчеркнул гендиректор похоронного бюро. И хоронить зачастую приходится татарстанцев, которым еще не исполнилось и 60 лет. 

Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят

«Будем принимать самые строгие меры»

Количество заболевших в Татарстане с сентября увеличивается на 10% каждую неделю. Причина — недостаточный охват вакцинацией. На сегодняшний день вакцинировано только 44,5% от взрослого населения республики — это чуть больше миллиона человек. Отказы татарстанцев от прививок сильно замедляют снижение числа заболевших, предупреждает замглавы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Трофимова.  

— Да, мы ожидали сезонного роста заболеваемости COVID-19. Но прошу обратить внимание: количество заболевших в сентябре 2020 года было 712 человек. Сейчас мы имеем двукратное увеличение числа заболевших. Такая особенность связана с распространением в республике индийского штамма коронавируса, который в два с половиной раза заразнее, чем британский. И это способствует более быстрому распространению инфекции, — подчеркнула Трофимова. — А недостаточный охват вакцинацией не позволяет нам добиться снижения числа заболевших!

Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят

По её словам, с сентябре план вакцинации изменился с 60 до 80% от взрослого населения. Но учитывая, с каким энтузиазмом прививаются татарстанцы, добиться заветной цифры республика сможет еще не скоро. Не удивительно, что  Татарстан вошел в топ регионов-аутсайдеров по темпам первичной вакцинации от коронавируса, о чем во время совещания с президентом России Владимиром Путиным сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. Чего ждут татарстанцы — большой вопрос. Возможно, введения новых ограничений.  

В начале недели президент республики Рустам Минниханов уже призвал ужесточить контроль за соблюдением мер против коронавируса и поставил перед штабом, руководителями министерств задачу усилить работу по вакцинации. 

— Каждый день мы теряем людей. Ценнее здоровья наших граждан нет ничего. Можно как угодно трактовать наши действия, но пока речь идёт о здоровье наших людей, мы будем принимать самые строгие меры, — строго заявлял Минниханов. 

Особенно, по его словам, волнует вопрос низких темпов вакцинации среди жителей категории 60+. Это группа риска, у которой болезнь, как правило, протекает в тяжелой форме, и летальные исходы всё чаще встречаются среди пожилых ковидных пациентов. При этом привиты только 23,5% этой категории.

Президент Татарстана также обратил внимание Роспотребнадзора на контроль за соблюдением ограничительных мер. Он призвал в случае необходимости вносить предложения по ограничению массовых мероприятий. 

К слову, в соседней Башкирии, где за сутки умерли рекордные 28 человек, вводят новое правило для посещения общественных мест. С 27 октября прийти в торговые центры, кинотеатры, бассейны и фитнес-клубы можно будет только по сертификату вакцинации или со справкой о перенесенном в последние полгода COVID-19. Власти региона рассчитывают, что до этого времени все желающие смогут вакцинироваться. 

Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят

«Главное, чтобы мы были защищены»

График заболеваемости COVID-19 вновь пошел вверх из-за штамма коронавируса «Дельта», убеждены врачи. По словам вирусолога НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава Александра Бутенко, скорость распространения инфекции во многом связана с коротким инкубационным периодом, характерным для этого варианта SARS-CoV-2 (или «Дельта»). 

Но штаммов коронавируса может быть бесконечное множество, отмечает глава Роспотребнадзора Анна Попова. А для защиты от них необходимо пройти вакцинацию. Тем более новые мутации ковида всё легче передаются воздушно-капельным путем, по сравнению с изначальным штаммом.  

— Главное, чтобы мы были защищены. Для этого нужна вакцинация. Если мы сделаем прививку, то будем защищены от них с очень высокой долей вероятности, — отмечает Попова. 

Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят

Вице-премьер России Татьяна Голикова считает, что для стимуляции вакцинации необходимо продлить меры поощрения. С этим согласился и президент Владимир Путин, предложив поощрять привившихся прямо во время самой вакцинации.

— Поощрение, конечно, должно быть организовано таким образом, чтобы оно выдавалось не при наличии справки, а именно при вакцинации. Понимаете, о чём я говорю? — комментировал предложение Путин. 

К слову, по итогам розыгрыша призов в прошлом месяце были определены 495 победителей. Каждый из них получил по 100 тысяч рублей. Проводить такие розыгрыши планируют каждый месяц до конца этого года. 

Напомним, записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг или поликлинику, к которой вы прикреплены. В столице республики прививочные пункты продолжают работу в трех торговых центрах: «Мега», «Южный», «Парк Хаус», а также в культурных центрах: «Сайдаш» (пн-пт, 9:00-17:00), «Московский» (пн-сб, 10:00-19:00), им. Ленина (пн-пт, 8:00-18:00) и в «Сбере» на Пушкина, 4 (с 9:00 до 14:00).

— Если кого-то не устраивает вакцинация в поликлиниках, то здесь плотность очень низкая и вероятность социального контакта, чего так боятся люди, заходя в поликлиники, мизерная, — отметил замминистра здравоохранения республики  Владимир Жаворонков, намекая на то, что и в этих точках активность вакцинации крайне мала.


Читайте также: Коронавирус в Татарстане: Роспотребнадзор возвращает ограничения, а Минздрав разворачивает дополнительные госпитали


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *