Экономическая повестка на 2022 год: Рустам Минниханов поставил новые задачи правительству

умное сельское хозяйство и пристальное внимание к предпринимателям - президент Татарстана назвал "точки роста" республиканской экономики.
Цифровая трансформация промышленности, умное сельское хозяйство и пристальное
внимание к предпринимателям — президент Татарстана назвал «точки роста»
республиканской экономики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с традиционным посланием депутатам Государственного совета Республики Татарстан. Главной задачей правительства по-прежнему остается повышение качества жизни и создание комфортных условий для работы и самореализации, рост реальных доходов населения, обеспеченность жильем, доступность здравоохранения и образования и благоприятная экологическая ситуация.

В основе благосостояния Татарстана, по словам президента, лежит эффективная экономика. И на текущем этапе ключевая задача – обеспечить ее устойчивый рост.

Говоря о стратегически важных проектах республики, Рустам Минниханов выделил «Татнефть», которая в этом году ввела в эксплуатацию производства водорода, смазочных материалов и установку каталитического крекинга, а до конца года введет еще 4 установки стоимостью более 53 млрд рублей.

Президент поставил задачи и перед «Нижнекамскнефтехимом» и «Казаньоргсинтезом». За них теперь будет отвечать новый акционер — «СИБУР Холдинг»,  бывших акционеров этих предприятий — группу компаний ТАИФ — Рустам Минниханов даже не упомянул.

Отдельно президент похвалил КАМАЗ – лидера автомобилестроения страны — за непрерывный прогресс и внедрение инноваций наряду с мировыми лидерами. 

Пять задач для промышленников

Перед промышленностью сегодня стоят серьезные задачи. Первое – это повышение эффективности: рост производительности труда, внедрение инноваций и цифровизация производства. По результатам исследований, которые были подробно рассмотрены на недавно прошедшем форуме Kazan Digital Week, индекс готовности предприятий Татарстан к цифровой трансформации всего 2,7 балла из 5, лишь каждое 4-е предприятие внедряет технологические инновации. Большинство компаний или недостаточно, или вовсе не занимается данным вопросом. Это сигнал для всех, чтобы ускорить работу в данных направлениях, предупредил президент.

Второе – увеличение экспорта. В структуре республиканского экспорта почти 70 % занимают нефть, нефтепродукты и продукция нефтехимии. Однако в Татарстане есть промпредприятия с выручкой более 1 млрд рублей и нулевым экспортом. По мнению главы республики, нужно наращивать поставки продукции высокого передела, прежде всего в химии, машиностроении, а также халяль-индустрии.

Третье – импортозамещение. Сегодня треть импорта – продукция машиностроения. Это те инвестиционные ниши, которые должны быть заняты нашими предприятиями, подчеркнул Рустам Минниханов.

Четвертое – промышленная безопасность. За последние годы на промобъектах Татарстана произошло несколько резонансных случаев. По словам президента, это персональная ответственность руководителей организаций.

Пятое – кадровое обеспечение. Нехватка квалифицированных кадров — это тот вопрос, который уже сегодня вызывает серьезную обеспокоенность у многих компаний республики. В ближайшее время Рустам Минниханов планирует посвятить ему Совет Безопасности. 

Экономическая повестка на 2022 год: Рустам Минниханов поставил новые задачи правительству

Промплощадки снова в зоне критики

Более 10% промышленного производства Татарстана сегодня формируется резидентами особых экономических зон, ТОСЭР и промплощадок. Высокую эффективность продемонстрировали особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис», Камский индустриальный парк «Мастер» и технополис «Химград».

— Мы ждем соответствующей отдачи и от муниципальных промплощадок, — заметил Рустам Минниханов. —  Несмотря на выделенные государством средства, в ряде районов они работают неэффективно. Это Новошешминский, Буинский, Актанышский, Мамадышский районы.

Вместе с тем хорошие результаты демонстрируют промпарки «Зеленодольск» и «Камские Поляны».

— В этом году приняты новые меры по господдержке промышленных площадок. Задача – максимально ими воспользоваться для увеличения заполняемости, повышения эффективности их работы и создания новых рабочих мест на селе, — поручил Рустам Минниханов.

Аналогичная задача стоит и по развитию 5 ТОСЭР республики. Президент попросил Агентства инвестиционного развития Татарстана и глав муниципальных образований взять на особый контроль ход реализации каждого инвестиционного проекта.

Приоритетом для всех органов власти остается создание благоприятного инвестиционного климата и снижение административного давления на бизнес. 

Экономическая повестка на 2022 год: Рустам Минниханов поставил новые задачи правительству

В Татарстане введут единый приемный день предпринимателя и бизнес-кружки

— Занимаясь частными вопросами бизнеса, мы решаем системные проблемы всей деловой среды и экономики, — отметил президент. — С этой целью целесообразно, по аналогии с днем приема граждан, в органах власти республики определить и проводить единый приемный день предпринимателя.

Стимулировать развитие духа предпринимательства, по его мнению, необходимо с самого раннего возраста. Наряду со спортивными секциями, музыкальными классами в школах следует развивать бизнес-кружки. Рустам Минниханов поручил минэкономики совместно с минобром разработать такую образовательную программу, прежде всего для сельской местности.

Президент также поручил продолжить работу по системной поддержке самозанятых. 

— Наша задача – создавать условия, чтобы самозанятые могли развивать свой бизнес, а в дальнейшем – становиться предпринимателями и создавать новые рабочие места, — отметил он.

Отметил он и прорывной рост электронной торговли. Товарооборот татарстанских продавцов на площадках «Вайлдберриз», «Озон» и «Казань-экспресс» в этом году уже превысил 19 млрд руб. Он считает, что теперь необходимо организовать сотрудничество с международными и федеральными компаниями интернет-торговли и транспортно-логистическими провайдерами, а также продолжить практику обучения бизнеса работе на электронных площадках.

Экономическая повестка на 2022 год: Рустам Минниханов поставил новые задачи правительству

Нужно больше молочных ферм и овощей 

В этом году из-за засухи в Татарстане был введен режим чрезвычайной ситуации. По температурам и осадкам ситуация была близка к 2010 году. Однако аграриями собрано 2,4 млн тонн зерна, это почти в 3,5 раза больше, чем в 2010 году.

— За это время была проделана большая работа по внедрению влагонакапливающих, влагосберегающих и прогрессивных технологий. Она дала свои результаты. Мы наглядно видим это на примере таких хозяйств, как «Давлетов» из Мензелинского района, «Казанка» из Арского, «Авангард» из Буинского, «Дуслык» из Балтасинского района, а также холдинговых компаний «Агросила», «Чистополье» и «Агроинвест», — перечислил президент.

Рустам Минниханов поручил продолжить работу по внесению удобрений и по влагосбережению и уделять особое внимание  сельскохозяйственной науке. 

— Мы ждем засухоустойчивые сорта и инновационные агротехнологические мероприятия, — отметил он.

Кроме того, нужно активнее внедрять инструменты агрострахования. В 2021 году было застраховано всего 10% посевов. Рустам Минниханов поручил министру сельского хозяйства держать этот вопрос на особом контроле.

Татарстан продолжает занимать ведущее место в Российской Федерации по производству молока.  Поголовье растет в Мамадышском, Атнинском, Сабинском и Кукморском районах. Вместе с тем в ряде муниципалитетов наблюдается негативная тенденция. Это Камско-Устьинский, Заинский, Аксубаевский, Тюлячинский и Спасский районы. В некоторых районах – Дрожжановском, Верхнеуслонском, Бавлинском, Спасском – нет ни одного инвестиционного проекта по строительству ферм и, соответственно, дальнейших перспектив развития животноводства.

Всем районам, допустившим снижение поголовья, президент поручил совместно с министерством сельского хозяйства подготовить дорожную карту по его восстановлению.

Он также напомнил, что весной Татарстан столкнулся с резким ростом цен на сезонные овощи. 

— Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, необходимо не только увеличить объемы посадки овощей, но и сформировать соответствующую инфраструктуру по переработке и хранению продукции, а также активно взаимодействовать с населением по выкупу излишков сельхозпродукции, — подчеркнул глава республики. 

Этим нужно заниматься в течение всего года, а не только осенью после сбора урожая. 

Экономическая повестка на 2022 год: Рустам Минниханов поставил новые задачи правительству

2022 год объявлен Годом цифровизации

В завершение своего Послания Президент отметил, что мир стремительно меняется, происходят масштабные цифровые трансформации.

В республике уже многое сделано и делается в этом направлении: созданы IТ-центры и образовательные заведения мирового уровня, активно используются электронные сервисы, успешно развиваются крупные IТ-компании. 

— Сегодня ведется разработка комплексных платформенных решений, развитие распределенных ситуационных центров, — перечислил Рустам Минниханов. — Но необходимо продолжить работу по созданию условий для доступа к коммуникациям, инфраструктуре, услугам и данным. 

Еще одним шагом в данном направлении станет формирование нового IТ-квартала в центре Казани.

— Цифровизация – не самоцель. Это в первую очередь инструмент, который дает возможность повысить качество жизни наших граждан, обеспечить их благосостояние и повышение доходов, а также конкурентоспособность бизнеса, подчеркнул президент. —  Для дальнейшего перехода в «цифру» нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это серьезный вызов как для системы образования и подготовки кадров, так и для всех на способность отказаться от старых представлений и стереотипов, на готовность меняться, учиться новому и вести за собой других.

2022 год Президент Татарстана решил посвятить цифровой трансформации.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *