«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают — недочеты устраняют

«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают - недочеты устраняют
Большинство придомовых территорий полностью готовы. Замечания остались, но их
стараются решить.

В Альметьевске в рамках президентской программы «Наш Двор» отремонтируют в этом году 93 двора. Большинство из них уже реконструировали, но, по словам жителей, в некоторых придомовых пространствах пока не установили скамейки и игровые площадки. 

Все не так классно, как хотелось бы 

Мы решил провести сверку фактически проделанных и заявленных работ на примере двора по улице Сулеймановой, 12. Выбор пал на эту придомовую территорию потому, что на днях в социальных сетях одна из жительниц Лия Ахметзянова пожаловалась на некоторые недочеты в итоговом результате.

«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают - недочеты устраняют

Но сперва упустим пост жительницы и вспомним, что куратор реализации проекта Венера Камалова в конце июлю объясняла, что всего планируют провести шесть видов работ.

— Первое – это ремонт или создание нового асфальтного покрытия во дворах — там, где проезжая часть. Второе – это создание тротуаров или их ремонт, – рассказывала она.

Обойдя двор вдоль и поперек можно увидеть, что дороги и для автомобилей, и для пешеходов новые. Ставим галочку этому пункту. Во-вторых, программа предполагала установку скамеек и урн. Некоторые альметьевцы до сих пор пишут, что лавочки так и не появились. Но в инспектируемом нами дворе они есть, как и мусорки. Третьим в перечне обновления была установка освещения – фонарные столбы тоже есть.

Один из самых важных пунктов – спортивные и игровые площадки для детей – имеются, но… не без изъянов. Тут уже жительница двора отмечает, что в одной из игровых зон плохо провели демонтажные работы.

«После срезов оставляют вот такие торчащие железные срезы… Какие последствия будут, если ребёнок упадёт. Тут не трудно догадаться», — написала она.

«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают - недочеты устраняют

Сообщение не осталось без внимания. Представители программы «Наш двор» ответили уже на следующий день и написали, что они направили срочный запрос в район для устранения проблемы. 

В-пятых, должны были обустроить площадку для мусора. В самом дворе ее обнаружить не удалось. Может быть, она расположена поодаль. Стоит отметить, что рядом с соседними домами ее нельзя не заметить из-за груды мусора, о которой тоже писали в социальных сетях.

Последний, но немаловажный вид работ — установка хозяйственно-бытового оборудования. И тут нельзя «прикопаться». Обустроили два места для сушки одежды.

«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают - недочеты устраняют

Вернемся обратно к посту Ахметзяновой, ибо она также отметила, что песок на детской площадке превратился в туалет для кошек и собак.

«Там мы находим и осколки, шприцы и так далее. Лучше бы гальку насыпали или мягкое покрытие сделали, в крайней ситуации оставили бы газон», — добавила женщина.

На это с аккаунта «Нашего двора» ответили, что будет отправлен запрос в управляющую организацию для замены песка. Кроме того, женщина сфотографировала сломанные качели, но уже на следующий день их починили. 

А что в других дворах?

Каждое упоминание программы «Наш двор» в социальных сетях вызывает желание высказаться и у других жителей Альметьевска. Горожанин Руслан Мухамедянов утверждает, что их придомовая территория на улице Чернышевского, 23 стала однозначно лучше, но при реконструкции не учли мнения всех жильцов.  

«Собрание у нас по крайней мере провели условно, из жильцов нашего дома и соседнего никого не было, во дворе все оставили как есть, положили асфальт и на том спасибо! Была большая бельевая, поставили две рогатины. По нашим просьбам еле-еле все незаконные погреба закопали, вытащили самосвал металлолома», — написал он.

Жительница нефтеграда Марина Борисова же отметила, что у них вырубили все деревья, а новые саженцы не поливают. 

«Зато велодорожек понастроили, идешь и задыхаешься от этого асфальта. Тем более в Альметьевске, где нет воды, находимся в яме. Загазованность страшная, вот этим мы и дышим», — сетует она.

«Наш Двор» в Альметьевске: работы заканчивают - недочеты устраняют

К словам Борисовой присоединился и Марат Каримов. Он тоже недоволен, что во дворе стало меньше зелени. Лавочки уже установили, но мужчине от этого лучше не стало.

«Палисадники закатали в асфальт. Установили скамейки прямо под окна квартир, теперь можно слушать диалоги сидящих на скамейке», — написал он.

В конце отметим, что в социальных сетях на жалобы жителей оперативно приходят ответы с официального аккаунта «Наш Двор», в которых уточняют подробности проблемы и просят конкретный адрес той или иной территории. Также добавим, куда жители могут обращаться с жалобами или пожеланиями: по номеру горячей линии 8-800-27-5-20-20, в директ Инстаграма, в группу «ВКонтакте».


Читайте также: Эксперимент KazanFirst: пробуем попасть в торговые центры Альметьевска без QR-кода


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *