«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Кварацхелия возвращается на свой уровень
Гол на последних секундах матча, Кварацхелия возвращается на свой уровень, а Ин
Бом работает за всю команду.

Давно не было клубного футбола в Казани. Последний матч датируется вторым октября, тогда «Рубин» на Центральном стадионе проиграл «Нижнему Новгороду». Ещё дольше не было клубного футбола на «Ак Барс Арене» — с 15 августа, именно тогда «Рубин» сыграл вничью с «Крыльями Советов». Между этими событиями улеглась и последняя победа казанцев в официальных матчах, 13 сентября на Центральном коллектив Слуцкого разгромил «Урал». Теперь, когда мы вспомнили все эти ненужные события, возвращаемся в наши дни, 16 октября, «Ак Барс Арена». В столицу Татарстана приехал московский «Локомотив», приехал с новым тренером — Маркусом Гисдолем. Прошлого наставника, Марко Николича, уволили за плохие результаты, последнюю победу «Локо» добыл 11 сентября. Обе команды подошли к матчу не в самом боевом составе, но хуже ситуация была у гостей.

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Пока «Рубину» не могут помочь Владислав Игнатьев, Александр Зуев и Джордже Деспотович, у «Локомотива» выбыли сразу шесть ключевых игроков. Дисквалификация у Маринато Гилерме, основного вратаря команды. Вместо него уже второй матч играет 17-летний Даниил Худяков. В лазарете у «железнодорожников» целая россыпь игроков: защитники Тим Едвай и Станислав Магкеев, полузащитник Антон Миранчук и Мацей Рыбусь, а также нападающий Зе Луиш. Но даже с такими потерями «Локомотиву» есть кем играть на высоком уровне, плюсом сюда и запасные, которые могут усилить игру. А вот у «Рубина» на банке было 8 игроков, два из которых вратари. Из шести оставшихся игру усилить мог только Солтмурад Бакаев и Михаил Костюков. Но не проблема с ростером стала ключевой в сегодняшней игре, история развернулась по-другому, расскажем по порядку.

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Матчи «Рубина» это не то событие для Казани, на которое ходят люди. Обычно придут пять-шесть тысяч болельщиков, на фанатской трибуне будет человек 400 и уже хорошо. А тут ввели QR-коды и о болельщиках практически пришлось забыть. На матч с «Локомотивом» пришло меньше пяти тысяч зрителей, больше половины болело за гостей, а фанатская движуха «железнодорожников» была представлена одной тысячей московских гостей, которые заняли северную трибуну. В общем, атмосфера была не самая футбольная.

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

А мы перемещаемся на футбольное поле, матч начался. Напомним, что в воротах «Локомотива» стоит 17-летний голкипер, который провёл не самый уверенный матч с «Ростовом», он часто ошибался на выходах и с точки зрения антропометрии ещё не готов к такому уровню. «Рубин» решил не откладывать всё в долгий ящик и начал пытаться в прессинг. Получается? Ну, что-то где-то вроде как, но не точно. Пятая минута и Сеад Хакшабанович вступает в отбор, отнимает мяч и бежит на ворота. Подключившийся Герман Онугха решил, что Сеад старался для него и мяч отобрал у своего одноклубника. Герман побежал к воротам, пытаясь оставить за спиной двух защитников «Локо», но они догоняли не самого быстрого нападающего. Онугха успел войти в штрафную и переиграть вратаря обводящим ударом в нижний угол. Малая часть стадиона празднует гол, не подозревая, что Хакшабанович сфолил в отборе. В итоге, арбитр гол отменил и мы поехали дальше. 

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Игра проходила обоюдоостро, но без особых моментов. В обеих командах можно было выделить минимум два игрока, которые своими действиями привлекали внимание больше остальных. В «Рубине» это Хвича Кварацхелия и Хван Ин Бом, а в «Локо» — Фёдор Смолов и Бека Бека. Ин Бом в итоге был признан лучшим игроком матча. Совершенно заслуженно, потому что кореец подчищал за своими одноклубниками в обороне, шёл в обводку, перехватывал передачи, отдал голевую передачу и часто обострял игру в атаке. С таким игроком в центре поля можно надеяться на лучшее, кореец выполняет очень много работы. Он не бегает просто так, все его рывки максимально полезны. Тут он перекрыл зону, там перехватит мяч, здесь открылся. На фоне Андерса Дрейера, который весь матч бегал туда-сюда на бровке, Ин Бом был настоящим работягой, который успевал везде. А Хвича Кварацхелия наконец-то начал возвращаться на свой прежний уровень, сегодня он провёл одну из лучших своих игр в этом сезоне. Когда Хакшабанович подтягивался к грузину на фланг, они создавали ядерную смесь техники. Качнул соперника корпусом в одну сторону, напарник открылся в другой стороне, передача туда, а он уже обостряет у ворот. В этом матче похвалы заслужил и сам Хакшабанович, который до сих пор никак не впечатляет. 

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

А тем временем на поле был забит уже честный гол. Неразбериха на своей половине поля привела к тому, что «Локо» потеряли мяч, его перехватит Хван Ин Бом, чуть-чуть прошёл вперёд и отдал на Андерса Дрейера, который ждал мяч у линии штрафной. А мы тем временем напринимаем, что в воротах стоит 17-летний парень. Дрейер ничего не стал придумывать, а просто вспомнил, сколько лет вратарю и его опыт. Датчанин принял мяч, немного его обработал и даже не стал входить в штрафную, это лишнее, ударил как следует и забил свой четвёртый гол за «Рубин» Голкипер и потерял позицию, и не мог дотянуться до мяч, и поздно отреагировал на такой мощный удар. Вспомните игру «Ростова» и «Сочи», когда за ростовчан вышла играть молодёжка. Тогда было достаточно бить издалека обводящими и мяч залетал в сетку. Это понял и Дрейер, но не остальные игроки «Рубина».

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Первый тайм закончился и «Локо» проигрывает 1:0. На вторую половину «железнодорожники» немного поменяли состав и выпустили Жемалетдинова и Живоглядова вместо молодого Петрова и Ненахова. Нагрузка на левый фланг стала ещё больше, Кварацхелия и Хакшабанович давили на свежего Живоглядова и раз за разом придавливали его. С левого фланга и пришёл второй гол. Хвича Кварацхелия собрал вокруг себя двоих и вместо того, чтобы накручивать их, отдал в коридорчик на открытого Хакшабановича, на которого тут же выдвинулись двое. Сеад прошёл до лицевой, хотя мог в такой же коридорчик отдать на Ин Бома, но это другая история. Так вот, Сеад прошёл до лицевой и скинул назад на Онугху, Герман поборется. Мяч в львином прыжке перехватил 17-летний голкипер. Казалось бы, мяч у вратаря, эпизод закончен. Но Даниил Худяков просто отдаёт мяч Онугхе, выронив его из рук. «Подарок судьбы», — подумал Герман и воспользовался этой ошибкой. В итоге гол и счёт 2:0.

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Всё складывается максимально здорово, «Рубин» ведёт 2:0, осталось засушить матч и стараться на стандартах пользоваться неопытностью голкипера. Но в казанской команде, видимо, очень быстро расслабились. Атака «Локомотива» сразу после гола хозяев поля. Всё, что было до штрафной мы пропускаем и сразу смотрим, что там произошло около ворот Дюпина. После подачи с фланга мяч плохо отработал Филип Уремович, к нему тут же успел Джирано Керк, который сыграл пяткой на Смолова и дальше началось что-то невероятное. Фёдор собрал вокруг себя трёх игроков «Рубина» и двумя движения отрезал их, выключив плотностью из эпизода. Два движения и сразу три игрока уходят на перекур. И всё это происходит в штрафной, где все должны биться как львы. После Смолов откатывает назад, на набежавшего Тикнизяна, который в одно касание отдал на Керка. Джирано стоял в зоне одиннадцатиметровой совершенно один, ни Абильдгор, ни Тальби не опекали игрока. В итоге Керк в одно касание играет пяткой на Смолова и Фёдор забивает. А теперь внимание… В одном эпизоде, за несколько секунд в штрафной площади игрок соперника дважды играет пяткой! Дважды! Пяткой! Что это за игра от «Рубина», которая позволяет такое делать? Около ворот Дюпина всего три игрока «Локо» разыграли своеобразной треугольник, как на тренировке и забили гол. Смолов накрутил троих, молодец, но позволить игроку дважды в одном эпизоде сыграть пяткой в собственной штрафной… Должно быть стыдно.

После пропущенного гола в середине поля у «Рубина» продолжал играть один Ин Бом, который пахал и в обороне, и продвигал мяч сам за счёт дриблинга. Но в одном эпизоде он получил повреждение и его заменили. Заменили также Андерса Дрейера и Германа Онугху. Вместо них вышли Солтмурад Бакаев и Иван Игнатьев. «Локо» стал немного давить, всё-таки, счёт сравнять хочется. Но каких-то опасных моментов не было. Не было опасных моментов и у «Рубина», а вот здесь вопросов много. У соперника молодой вратарь, не опытный, который совершает ошибки. Почему, например, на стандартах не попробовать «Спарту», чтобы закрыть доступ голкиперу для выхода, он и так на этих выходах плохо играет. Вратарь в ловушке, забивай не хочу. Стандарты можно было использовать более грамотно. А почему было так мало ударов из-за пределов штрафной? Голкипер явно не отреагирует на мощные удары, это показал Дрейер. А ведь Андерс даже в краешек не попал, совсем далеко от угла, но всё равно гол. В общем, неопытностью голкипера «Рубин» не воспользовался, чтобы выиграть этот матч, а ведь это была самая главная проблема «Локо» в этом матче. 

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

А вот гостям хватило только одной ошибки опытного Дюпина, чтобы забить свой гол. Последние секунды матча и Дюпин вводит мяч в игру ударом от ворот. Все знают, как Юрий плохо играет ногами, но часто об этом забывают. Вот и в этот раз случилось такое. Дюпин не смог нормально ввести мяч, послав еле-еле до середины, где его принял игрок «Локо». Быстрая атака, пас на Жемалетдинова и Рифат даже не стал входить в штрафную, лупанул издалека и сравнял счёт. Что тут говорить? Ошибка Дюпина и ничего больше. Юра, мы всё проиграли!

«Рубин» бездарно упустил победу в матче с «Локомотивом»

Матч закончился со счётом 2:2. «Рубин» не стал давить на молодого вратаря, не бил издалека, не оказывал давление во время стандартов. Казанцы позволили себе слишком много, позволив слишком много «Локомотиву». Тавтология, но иначе не скажешь. Два раза сыграть пяткой, ужасно ввести мяч в игру. Две ошибки и два гола, получите, распишитесь. Следующий матч «Рубин» проведёт в гостях, 24 октября в Уфе сыграет с одноимённой командой. Посмотрим, какой урок вынесли из этой ничьи футболисты казанцев. Но матч против «Уфы» не будет показательным, всё-таки соперник идёт на 15 месте в турнирной таблице.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *