«Ак Барс» забил четыре шайбы впервые в сезоне, но всё равно проиграл «Динамо»

возвращение Галиева и Педана
Казани снова не хватило реализации большинства и игры в защите. Зрители увидели
поражение в овертайме, возвращение Галиева и Педана, а также болельщицу, которая
стала героем матча.

В Казани продолжается домашняя серия «Ак Барса». Коллектив Дмитрия Квартальнова выиграл матч против «Амура» в овертайме и на очереди было московское «Динамо». Кстати, «Амур» неплохо поколесил от Москвы до Нижнекамска в своей гостевой серии. В первом матче они выиграли ЦСКА, «Торпедо» и «Ак Барсу» проиграли в овертайме, а «Нефтехимику» только в серии буллитов. Так что победу над крепкой командой можно отнести в копилку. А мы напоминаем, что своей очереди дождались и «динамовцы».

Ох, сколько знакомых имён видишь, когда читаешь состав гостей. Молчим про Роба Клинкхаммера, который два сезона защищал цвета «Ак Барса». В Казань вернулись Станислав Галиев, Андрей Педан и Михаил Фисенко. Все трое перебрались в стан «бело-голубых» в это межсезонье и для многих их переходы стали очень неожиданными. Но это дело прошлого — всех тех, кого тогда называли виновными в их переходах, уже уволили. В составе казанцев тоже есть игроки, которые ранее выступали за соперника. Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Тарасов перешли в «Ак Барс» именно из «Динамо», причём Тарасов оказался не нужен в московском клубе. В общем, этот матч был важен для всех и по особенному важен для некоторых. Наверное, этим он и стал интереснее.

И пока не все болельщики успели подойти, «Ак Барс» уже открыл счёт в матче. Никита Дыняк с передачи Дмитрия Юдина забросил уже третью шайбу в этом сезоне. Кстати, чуть позже Дыняк стал главным лицом другого эпизода. В пылу борьбы на льду шайба отскочила от клюшки Никиты и с бешеной скоростью полетела на трибуны. Там она попала прямо в лоб женщины, которая и не заметила приближения снаряда. Пострадавшей быстро оказали помощь, доктор «Ак Барса» сделал всё возможное. Ей наложили швы, клуб сделал подарки и она вернулась досматривать хоккей на трибуну. К слову, шайбу, которой попали в женщину, вернули на лёд — всё-таки примета. А Дыняк извинился перед пострадавшей сначала во флэш-интервью, а затем и на пресс-конференции. Как рассказали в клубе, если не будет тренировок, то Никита сам встретиться с женщиной и извиниться уже лично. А пострадавшей мы вручаем звание самого мужественного болельщика этого матча: прилетела шайба, рассекла бровь, наложили швы, вернулась смотреть хоккей. Здесь только уважение.

50 секунд прошло после заброшенной Дыньяком шайбы, а Казань уже удвоила преимущество. Кирилл Петров с передачи Джордана Уилла наконец-то размочил свою голевую засуху. Кстати, сам Джордан Уил набирает очки уже третий матч подряд, только если с «Металлургом» и «Амуром» он набрал по одному очку, то в игре с «Динамо» сразу два. Может быть, это потому, что Дмитрий Квартальнов вернул его на позицию крайнего нападающего, где ему играть комфортнее. Хотя сам Уилл после матча рассказал, что ему неважно, где играть, главное, чтобы он мог приносить пользу команде. Но, кажется, что играя с краю, пользы он приносит гораздо больше. А может быть и такое, что канадец наконец-то разыгрался после травмы и показывает хоккей своего уровня. Что ж, нам такой игрок нравится, качественный легионер и не с самой большой зарплатой в лиге.

Ждать реакции тренерского штаба «Динамо» на два быстрых гола не пришлось. Сразу после второй шайбы «динамовцы» заменили вратаря, вместо Ивана Бочарова вышел многоопытный Александр Ерёменко. Гости не захотели мириться с таким результатом и начали гнать вперёд. На ворота Билялова началось давление, которое обернулось заброшенной шайбой. Залетела она в ворота не без ошибки вратаря, шайба проскочила прямо в домик, но в пылу борьбы сложно было её зафиксировать. Ответил «Ак Барс» довольно быстро — 40 секунд и Дмитрий Воронков забросил свою вторую шайбу в этом сезоне. 3:1 в первом периоде, которые вселяли большую надежду на оставшийся матч. Но в перерыве «динамовцев» ждал серьёзный разговор, который заставил их собраться.

Поговорили, собрались и вышли на второй период. Долго раскатывать не стали, на четвёртой минуте забросили сначала одну, которая снова залетела прямо в домик Билялову, а через 40 секунд уже вторую шайбу и сравняли счёт. Вот так «Динамо» вышло с перерыва, а «Ак Барс», кажется, на нём остался. Не обошлось и без традиционной игры в большинстве от Казани. Трибуны «Татнефть Арены» начали свистеть и показывать своё недовольство, когда их команда не могла даже войти в зону во время первого большинства. Расставиться и начать обстрел ворот — это было не для «барсов». А вот катать шайбу туда-сюда, от ворот до ворот, это уже про них. «Динамовцы» поблагодарили «Ак Барс» за то, что те не захотели реализовывать большинство и в качестве подарка преподнесли четвёртую шайбу, выйдя вперёд. Вот такой камбэк получился во втором периоде, который Дмитрий Квартальнов назовёт худшим после матча. А Дмитрий Кагарлицкий чётко опишет игру команды в большинстве не эфирными словами. Но без шайбы команда Квартальнова не ушла, большинство всё-таки сработало. На 17 минуте Кирилл Панюков сравнял счёт и сделал его 4:4, «Ак Барс» показал, что умеет разыгрывать лишнего, хоть это и не всегда получается.

Третий период не подарил болельщикам заброшенных шайб, поэтому команды ушли на овертайм. «Динамо» могло забивать в третьем периоде, но везде чуть-чуть не хватало. Например, с убойной позиции промахнулся Клинхаммер, хотя там можно было забрасывать в пустые ворота. Большинство у гостей было гораздо опаснее, но воспользоваться своим шансом у них в основное время не получалось. А вот уже в овертайме Дмитрий Рашевский забросил свою 13 шайбу в этом сезоне и победную для «Динамо». Казань грустит и только аплодисменты Галиева и Педана болельщикам «Ак Барса» после матча как-то заставляют улыбнуться публику.

Матч получился чересчур насыщенным и интересным. Очень много силовой борьбы и потасовок. Чего стоит удар Педана коленом в голову Николая Коваленко. Причём Педан летел на всей скорости и столкновение казалось просто жутким, но Коваленко не только встал, но через пять минут вернулся на лёд. Матч был и богат на голы, на самые разные. Море эмоций и заряд энергии смогли подарить команды в вечер вторника. А уже следующий матч «Ак Барс» проведёт против обладателя Кубка Гагарина — омского «Авангарда». Игра пройдёт в пятницу на «Татнефть Арене» и начнётся в 19:00. Матч обещает быть ещё более интересным, поэтому никому нельзя пропустить такой поединок.