Важная победа «Рубина». ЦСКА не смог удержать Костюкова

но игра всё равно не клеится.
Казанцы прервали неудачную серию, но игра всё равно не клеится.

Столица Татарстана на этой недели была полна спортивными событиями. Баскетбольный УНИКС на своей площадке дважды обыграл испанских грандов, а «Рубин» в субботу ждала встреча с ЦСКА. В общем, мы вернулись на «Ак Барс Арену». Серия казанской команды без побед насчитывала пять матчей, поэтому победа была важна для «Рубина» как воздух. Но и соперник был не слабый — ЦСКА наоборот шёл без поражений 9 матчей. А победа позволила бы армейцам подняться на вторую строчку. Игра не обещала быть простой, а тут ещё и проблемы по составу подъехали перед стартовым свистком.

Важная победа «Рубина». ЦСКА не смог удержать Костюкова

Когда «Рубин» объявил состав на матч, многих удивило, что Филип Уремович на скамейке. Но вместо центрального защитника в пару с Монтассаром Тальби вышел Оливер Абильдгор. В опорной зоне остался один Хван Ин Бом. А вот Константину Нижегородову, видимо, не доверяют место в старте. Но даже в играх со слабыми командами молодой защитник не появляется на поле. Немного тревожно было перед стартом матча, потому что для Абильдгора это не профильная позиция, но больше у «Рубина» не было никаких вариантов.

Но, как оказалось, можно было выдохнуть. Абильдгор не терялся на позиции центрального защитника и хорошо провёл этот матч. Передачи от датчанина, конечно, были максимально ужасны, ни один дальний пас не достиг своей цели. Длинными передачи из обороны «Рубин» уже не начинал атаки в этом матче. Если и уходили в контратаки, то через пас низом. Но контратак у казанцев было не так много. Вообще, футбол был такой, что в основном все атаки проходили позиционно.

Важная победа «Рубина». ЦСКА не смог удержать Костюкова

Весь первый тайм, а потом и весь второй, болельщики наблюдали за скучнейшей игрой. У команд просто не получалось создать опасного момента. «Рубин» в атаке не мог найти тот самый момент для последнего удара или паса. Казанцы либо торопились, либо задерживались с мячом и в итоге теряли его. Хотя по статистике игра была просто сумасшедшей, в первом тайме 15 ударов на двоих, во втором – 13. Но все эти удары как раз и были для статистики, опасными их назвать нельзя. Герман Онугха, который играл на острие атаки, опускался пониже, чтобы принять мяч, но зацепиться за него не мог. Вроде бы большой игрок, который может закрыть игрока соперника корпусом и спокойно принять мяч, но это у него получалось очень редко.

Важная победа «Рубина». ЦСКА не смог удержать Костюкова

По флангам играли Кварацхелия и Бакаев, о которых тоже нельзя сказать, что они создавали опасные моменты. На фланге Хвичи играл Марио Фернандес и придумать что-то против бразильца было очень сложно. Опасных моментов грузин не создавал, свой дриблинг так и не показал. Единственное, что получилось у Кварацхелии, это заработать жёлтую карточку. Более – ничего. Бакаев же во втором тайме отлично пробил по воротам, прямо в девятину, спас Акинфеев. А в остальном Солтмурад носился по флангу, так и не заработав каких-то полезных действий.
Матч так и проходил: скучно, без моментов и хотелось только спать. ЦСКА откровенно не хватало яркого нападающего. Не самые стабильные игроки обороны «Рубина» спокойно нейтрализовали Заболотного, Чалов также не создал моментов. Вот и пища для размышлений, то ли это Абильдгор так хорошо действовал на месте центрального защитника, то ли нападение ЦСКА было настолько безнадёжно. О нападении «Рубина» в отсутствие Джордже Деспотовича мы и говорить не будем.

Важная победа «Рубина». ЦСКА не смог удержать Костюкова

Решающий момент матча случился в самом конце. На 90-й минуте совершенно обыкновенная атака «Рубина» закончилась тем, что Георгий Щенников вынес мяч на угловой. Хотя там спокойно можно было выбить в аут, но зачем-то защитник решил подёргать судьбу на последних минутах. В общем, угловой. Разыграл его на «Рубин» накоротке. Дрейер оставил мяч Хакшабановичу, который начал искать продолжение атаки в центре штрафной, но передачу отдавать было некому. Мяч отправился Ин Бому в середину, а тот вернул обратно Сеаду. Вот это катание в итоге и вылилось в подачу Хакшабановича. Пока мяч летел в штрафную, Михаил Костюков успел оторваться от Ивана Облякова и отправить мяч в ворота. Будучи абсолютно один, никто его не держал, головой с убойной позиции. 91-я минута и «Рубин» вышел вперёд.

В итоге — победа казанцев над ЦСКА на последних минутах из-за ошибки Облякова. «Рубин» до сих пор в кризисе, нет того футбола, который мог бы приносить результат. Может быть, с точки зрения психологической эта победа поможет казанцам выйти из этого самого кризиса. Следующий матч «Рубин» проведёт в гостях против «Ростова». Коллектив Слуцкого следующие два тура сыграет на выезде. «Ростов» не в самой лучшей форме, это понятно. Но вот с «Сочи» будет сложно. Говорить о выходе из кризиса пока рано, потому что этого выхода ещё и не случилось. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: