«Нагуманов — лучший мэр, которого можно пожелать»: в Альметьевском районе грядут изменения?

а мы решили разобраться
Вокруг руководителя нефтяной столицы закрутились слухи относительно его будущей
карьеры. Сам он держится максимально отстраненно, а мы решили разобраться,
почему главы Альметьевска – самые сильные политики.

В соцсетях активно обсуждаются сплетни о том, что в Альметьевском районе, возможно, совсем скоро сменится глава. Сейчас им является Тимур Нагуманов, который занимает этот пост с 2019 года. Предполагается, что в недалеком будущем, даже до конца этого года, он станет министром экономики Татарстана, заменив Мидхата Шагиахметова. В свою очередь на место Нагуманова якобы придет 38-летний Айдар Каюмов, его называют родственником председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина.

«Нагуманов - лучший мэр, которого можно пожелать»: в Альметьевском районе грядут изменения?

Для него нефтеград – не чужой город — там он родился, окончил Альметьевский государственный нефтяной институт, работал в коммерческих структурах, в районном исполкоме, был заместителем министра образования и науки Татарстана. Сейчас же он – заместитель директора сети магазинов стройматериалов.

«Город при Нагуманове расцвел»

Сам Нагуманов свой уход отрицает.

— Слухи комментировать сложно. На то они и слухи. Тем более это даже не слухи, а скорее фантазии. В обычных событиях жизни надо же видеть тайный смысл. Жизнь так интереснее кажется. На самом деле эти вопросы даже не обсуждались, мне ничего не предлагалось, — цитирует мэр агентство «Татар-информ».

Также он добавил, что хочет продолжить работу в Альметьевске и развиваться именно в этом направлении.

— Буквально год с небольшим назад состоялись муниципальные выборы, на которых мы с коллегами получили поддержку жителей. Сейчас мы реализуем большие планы по развитию города. Вместе с компанией «Татнефть» намерены и дальше развивать свой город и район в целом, — сказал спикер.

«Нагуманов - лучший мэр, которого можно пожелать»: в Альметьевском районе грядут изменения?

Однако слухи есть слухи — из ниоткуда они не возникают.

В соцсетях жители бурно отреагировали на такую новость. Большинство из них против ухода Тимура Нагуманова.

«Нагуманов лучший мэр, которого можно пожелать для города»

«Очень порядочный и грамотный глава»

«Город расцвел при нем, он очень добрый человек», — пишут альметьевцы.

Есть и те, кто до сих пор попрекает главу за видео на качельках.

«Чем он был лучшим? Сидел во дворе и качался на качелях? Абсолютно нулевой глава», — пишет один из местных, считая, что настоящий лидер должен лишь корпеть над работой, не имея права на простые жизненные радости.

В комментариях также сформировалось мнение, что Альметьевск становится некой «взлетной полосой» для тех, кто хочет построить дальнейшую карьеру в госслужбе. Винить альметьевцев в таких мыслях нельзя – учитывая, что прошлые руководители после Альметьевска отправлялись в кресла министров.

Например, Айрат Хайруллин. Он начал руководить в Альметьевском районе в 2015 году и делал это вплоть до 2019 года. Сразу после этого он был назначен министром цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана, кем является и по сей день.

«Нагуманов - лучший мэр, которого можно пожелать»: в Альметьевском районе грядут изменения?

Или же Ильшат Фардиев. Он был главой администрации нефтеграда всего год – в 1998-1999, сразу после этого стал генеральным директором «Татэнерго», а позже – министром энергетики республики (2010-2012).

Политолог Руслан Айсин согласился со статусом Альметьевска как стартовой площадки для будущих политиков, так как руководить нефтеградом не смогут слабаки.

— Альметьевск – непростой регион в том смысле, что является нефтяной столицей Татарстана и там сходятся интересы очень многих групп влияния: политических, экономических. Управлять этим городом не так просто, то есть нужны хорошие навыки, компетенции, умение находить компромисс, балансировать и обходить острые углы в таком сложном городе, — объяснил он.

«Нагуманов - лучший мэр, которого можно пожелать»: в Альметьевском районе грядут изменения?

Айсин считает, что Нагуманов хорошо отточил свои политические способности, будучи главой Альметьевского района.

— В глазах руководства Татарстана он имеет хорошую оценку, поэтому может рассматриваться как хороший кандидат на министерский пост. Тем более что в ковидный период экономика понесла серьезный урон, ее необходимо восстанавливать, а здесь нужна широта понимания и стратегическое видение, — прокомментировал политолог.

Как бы там ни было, сейчас никто ничего не может сказать точно, лишь время покажет, верны ли слухи или это чья-то попытка создать спорный информационный шум вокруг Нагуманова. 


Читайте также: «Битва мэров»: Наиль Магдеев VS Тимур Нагуманов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *