Татарстанцы задолжали налоговой 1,8 млрд рублей

2 млн татарстанцев. Оплатить налог на имущество
ФНС завершила рассылку налоговых уведомлений за 2021 год — «письма счастья»
получили 2,2 млн татарстанцев. Оплатить налог на имущество, землю или транспорт
необходимо до 1 декабря. Кто от этой необходимости освобождается и за что вашу
машину могут взять под арест, читайте в материале KazanFirst.

Налоговые уведомления  на сумму более 8,1 млрд рублей получили 2,2 млн татарстанцев, рассказал на брифинге в Кабмине РТ руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 350 млн рублей. Произошел рост налоговой базы на 4,5% — выросло количество и собственников объектов налогообложения. 

— Сумма достаточно значительная, прошу наших уважаемых граждан республики до 1 декабря эти налоги оплатить, — обратился к татарстанцам Марат Сафиуллин.

Руководитель УФНС по РТ отметил, что многие граждане уже пользуются преимуществами цифровизации, а именно сервисом налоговой службы — 680 тысяч татарстанцев получили уведомления в своем личном кабинете и оплатили налог в электронном виде. 

Татарстанцы задолжали налоговой 1,8 млрд рублей

Если у гражданина есть личный кабинет физического лица на сервисе ФНС, то бумажное уведомление не направляется. Также оно не направляется при наличии налоговой льготы, налогового вычета, которые полностью освобождают от уплаты налога; если сумма начислений меньше 100 рублей и если имеющаяся переплата полностью «уменьшает» сумму начислений за 2021 год.

В остальных случаях при неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ.

Налоговая льгота по налогу на имущество предоставляется пенсионерам и людям предпенсионного возраста. Им не начисляется налог на одну квартиру, один жилой дом или один гараж. Также эти категории граждан могут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

— Наши граждане активно пользуются налоговыми льготами. В текущем году ими воспользовались более миллиона человек, общая сумма довольно внушительная — это 1,4 млрд рублей, — подчеркнул Сафиуллин.

Спикер от лица налоговых органов призвал жителей республики перейти на бесконтактное электронное взаимодействие ввиду сложной эпидемиологической ситуации. Дистанционно уплатить налоги можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заплатить налоги можно не только за себя, но и за другого человека с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Татарстанцы задолжали налоговой 1,8 млрд рублей

Касательно льгот для многодетных семей — они предоставляются на землю и имущество физического лица. При расчете налога на имущество из площади жилого дома вычитается 7 кв. метров за каждого ребенка, а из площади квартиры — 5 кв. метров, а также 6 соток с земельного участка соответственно. 

Следующий важный момент — кадастровая стоимость для исчисления налога может меняться. Если после проведенной кадастровой оценки стоимость резко возросла, налог не может резко возрасти — ежегодное увеличение налога не должно превышать 10%. Поэтому каждый год процент растет, пока не достигнет реальной кадастровой стоимости объекта. Предположим, в прошлом году ваша квартира стоила 3 млн, а в этом году ее стоимость увеличилась до 5 млн. ФНС не может начислить налог сразу с 5 млн — увеличение суммы налога будет происходить постепенно. Марат Сафиуллин подчеркнул, что стоимость по кадастровой оценке может отличаться от оценки по БТИ, из-за этого при расчете гражданами суммы налога повышение может составить больше 10%, хотя это вовсе не так. 

Марат Сафиуллин рассказал, что по итогам прошлых лет 585 тысяч граждан имеют задолженность по имущественному налогу на сумму 1,8 млрд рублей. Эта сумма взыскивается в рамках Налогового кодекса. 

В случае неуплаты налога к гражданину будут применены меры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Сначала гражданин получит требование об уплате налога. Если налогоплательщик пропустил сроки, то материалы передаются в мировой суд для возбуждения исполнительного производства, по которому судебные приставы арестуют транспорт должника. 

Татарстанцы задолжали налоговой 1,8 млрд рублей

Уточнять сумму долга, при которой судебные приставы используют такую меру, как арест, Сафиуллин не стал.

— Я сейчас скажу, и наши налогоплательщики будут думать: «До тысячи рублей не оплачу — тогда не арестуют», — сказал он. — Это помешает сбору, и у наших налогоплательщиков будет больше проблем.

УФНС регулярно проводит рейды совместно со службой судебных приставов. По словам Сафиуллина, на сегодняшний день арестовано более 200 машин, в том числе дорогостоящих. Долг владельцев арестованных машин составлял от 100 до 300 тысяч рублей. 

— Суммы очень приличные, — подчеркнул спикер. — Люди по 3-4 года накапливают свою задолженность, в итоге она вырастает в такие не очень хорошие для плательщика действия.

В связи с этой проблемой руководитель УФНС по РТ обратился к гражданам с просьбой своевременно оплачивать транспортный налог. 

Кстати, граждане, имеющие налоговые задолженности, лишаются права претендовать на государственные субсидии, напомнил он. Эта мера достаточно действенная — по данным УФНС по РТ, количество должников существенно уменьшилось. Конечно, возникают ситуации, когда из-за некорректного расчета или технического сбоя начисляются пени и гражданин, сам того не желая, становится должником. В таких случаях Сафиуллин посоветовал немедленно обращаться в налоговую службу для решения вопроса в индивидуальном порядке. 

Татарстанцы задолжали налоговой 1,8 млрд рублей

На сегодняшний день налоги оплатили уже 30% татарстанцев. По словам Сафиуллина, норма за три недели до срока составляет 10%. Успеют ли оставшиеся 70% оплатить налог до 1 декабря? Глава УФНС по РТ не волнуется — люди часто оставляют важные дела на последний момент.

— Может быть, это наша ментальность — ведь время еще есть, — предположил он. —  Может, это связано с финансовыми трудностями граждан-налогоплательщиков. В любом случае меры ответственности наступят не сразу, а только после 1 декабря.

Он также добавил, что в прошлом году к 1 декабря налог оплатили 85% граждан. В завершение брифинга он напомнил, что граждане могут оплатить налог дистанционно — через сервис ФНС или по QR-коду на бумажном уведомлении через приложение банка. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *