И тебя перепишут, и меня перепишут: Татарстанстат посчитает каждого жителя республики

республика лидер ПФО по числу тех
До окончания большого всероссийского опроса остаются считанные часы. Однако уже
есть первые данные статистики. Например, республика лидер ПФО по числу тех, чьи
жители переписались онлайн.

В Татарстане подвели предварительные итоги Всероссийской переписи населения. У тех, кто ещё не успел принять в ней участие, есть ещё сутки. Завершится опрос в это воскресенье, 14 ноября.

Глава Татарстанстата Наталья Гатауллина отметила показатели участия жителей республики в переписи электронным образом.

— Татарстан входит в топ IT-центров России и является одним из лидеров по цифровизации среди регионов России. По числу жителей республики, переписавшихся самостоятельно на портале Госуслуг, Татарстан находится в первой 7-ке регионов по Российской Федерации, лидируя в Приволжском федеральном округе, — заявила она.

Также Гатауллина поблагодарила журналистов, которые активно освещали ход переписи населения.

— Мы видим ваши старания по тем цифрам и по тем публикациям, которые уже на уровне России формируются. Мы входим в пятёрку лидеров по освещению Всероссийской переписи населения, — отметила руководитель ведомства. 

И тебя перепишут, и меня перепишут: Татарстанстат посчитает каждого жителя республики

Татарстан на прошлой неделе перешагнул рубеж в 16% населения региона, чьи жители переписались электронным образом.  

В целом, люди положительно относятся к этому событию. По данным соцопросам «ФОМ-Татарстан», 75% респондентов считают, что перепись нужна, а 64% уверены, что участие в ней — «долг каждого».

К переписи в Татарстане приобщены 7108 переписчиков, 1185 контролеров и 58 инструкторов, а также 485 волонтёров.

Гатауллина рассказала, что делать, если татарстанцы не дождались прихода переписчика.

— Есть небольшая часть татарстанцев, которые не приняли участие в переписи. А кто-то побоялся открыть дверь переписчику в силу личных обстоятельств. Если вас не было дома, когда к вам приходил переписчик, то вы можете позвонить на горячую линию по телефону (843) 221-78-78 и узнать, где и когда можно пройти перепись, — заявили глава Татарстанстата.

В свою очередь, замминистра по делам молодёжи Татарстана Алла Кондратьева поблагодарила волонтёров за участие в переписи населения и порассуждала, как могут примерно выглядеть переписи населения в будущем.

— Цифровизация возможно нас приведёт к тому миру, когда мы просто одной кнопкой, возможно одним отпечатком, может быть сетчаткой глаза будем отвечать на все эти вопросы, — поделилась мнением спикер.

И тебя перепишут, и меня перепишут: Татарстанстат посчитает каждого жителя республики

Во время пресс-конференции у Гатауллиной спросили, как в Татарстане будут переписаны люди, болеющие ковидом?

— В экстренных случаях мы разрешали переписаться по телефону. Переписчик оставлял в почтовом ящике листовку для связи с ним, — ответила она.

Кроме того, Минздрав предоставил данные об отсутствии одиноких больных, которые не могут заполнить переписные листы и весь период переписи находились в больнице. Сейчас её актуализируют. И если остались люди, которые не прошли перепись и на сегодняшний день находятся в больнице, то их опросят силами работников Минздрава. 

Другой вопрос касался сроков проведения масштабного опроса. Все-таки месяц это не так много для такой большой работы. 

— Предыдущие переписи мы проводили в более сжатые сроки. Мы проводили их фактически в течении 10 дней. Поэтому это первая перепись такого длинного периода, то есть, сбор непосредственных данных. Дневной нагрузки на переписчиков стало меньше, при этом увеличились возможности, связанные с цифровой составляющей переписи, то есть возможности переписаться на Госуслугах. Мы надеемся, что такой длинный срок позволил нам собрать более качественную и более полную информацию. При этом все граждане, которые на момент переписи могли отсутствовать, в течении месяца они могли вернуться на свои места жительства и ответить на вопросы переписчика или сами переписаться. Перепись проходила месяц, но момент «фотографии переписи» — это 1 октября 2021 года 0:00 часов.  Все вопросы переписного листа, а основной лист содержит 23 вопроса и 10 вопросов о помещении, все эти вопросы задавались на «момент времени фотографии переписи», — рассказала Гатауллина.

По итогам прошлого опроса — проходил в 2010 году, было официально зарегистрировано 1100 отказников. Это те, кто не захотел проходить перепись. В этот раз их число несколько увеличилось. 

— Связано всё это с различными условиями. Но я хочу сказать, что не останется лиц, которые не переписаны. Мы обходим помещения, обходим их не единожды. Переписчики обошли все помещения. Если они не могли обойти людей, то оставляли листовки с адресами стационарны участков, о возможности переписи через Гсоулсуги и свои контактные телефоны. Если же люди не переписались, то мы будем использовать административные данные, которые касаются заполнения первых трех вопросов переписного листа. Все люди будут учтены, — заверила Гатауллина.

И тебя перепишут, и меня перепишут: Татарстанстат посчитает каждого жителя республики

Отдельно спикер остановилась на теме корректности заполнения листа. Руководитель Татарстанстата подчеркнула, что любой житель может проверить, как он был учтён на сайте Госуслуг. Это касается тех, кто прошёл перепись онлайн. 

— Вы до последнего часа переписи можете зайти на портал Госуслуг и посмотреть свой переписной лист. Именно он будет передан нам в дальнейшем. И если у вас возникли вопросы и вы решили уточнить какие-то данные, то вы это сможете сделать, — заверила Гатауллина. 

Если возникают вопросы в корректности заполнения переписного листа переписчиком, то на планшете открыть данные и что-то там поправить не получится. Это связано с тем, что у людей не просят подтверждающих документов. Но есть возможность переписаться ещё раз. 

— То есть, если у вас ещё раз возникли вопросы или вы хотите поправить ответы, то я вам предлагаю ещё раз вернуться либо на стационарный участок, либо в МФЦ, или, если у вас сохранился телефон переписчика, созвониться с ним, пригласить его к себе и переписать ещё раз и тогда у вас не останется вопросов и сомнений в корректности заполнения переписных листов, — дала совет глава республиканского ведомства.

Фактически этим своим комментарием руководитель Татарстанстата дала понять что делать также и татарам, проживающим в других регионах России, в частности татарам Башкортостана, которые сомневаются в объективности проведения переписи в своей республике. Проще говоря, если татары Башкортостана сомневаются, корректно ли их переписал пришедший переписчик, то у них есть время до конца 14 ноября самим лично посетить близлежащее МФЦ или стационарный пункт переписи и пройти там ещё раз всю процедуру заново.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *