Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

Болото
Сборная России не смогла выйти на чемпионат мира напрямую. Но ругать команду не
надо.

Недавно где-то встал вопрос: «Российский футбол — это предмет насмешек или повод для гордости?». Вроде бы вопрос звучал так, ещё предполагался ответ: «Я не смотрю футбол», но это не так важно. И вот нам стало интересно, что же такое российский футбол. И вопрос этот был задан в нужное время — прямо перед решающими матчами за выход на чемпионат мира. Да, спорить никто не будет, отечественный футбол действительно один большой повод для шуток. Наши игроки уже сами про себя не боятся шутить. И всё это так весело и забавно: «Ха-ха, опять проиграли», «Ну, а кто надеялся на другой исход, хе-хе-хе». И всё это под соусом очередных шуток, мемов и анекдотов. Но ведь футбол до сих пор остаётся самым популярным видом спорта в России. Мы любим футбол, мы болеем за нашу сборную, но мы никак не можем привыкнуть к тому, что мы на дне рейтинга ФИФА. 

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

Вся эта рефлексия, все эти сравнения, эпитеты и бла-бла-бла — неслучайны. Сборная России проиграла Хорватии в решающем матче отбора на чемпионат мира 2022. Шансы попасть на мундиаль ещё есть, мы сыграем в стыковых матчах. Этот этап будет состоять из двух раундов — полуфинал и финал. Причём полуфинал мы проведём дома и есть вероятность, что и финал будет домашним. Из возможных соперников неудобными можно назвать Португалию, Швецию и Уэльс. Остальные вполне себе проходные. Это то, что нас ждёт в будущем, полуфиналы только в марте. Главным тренером остаётся Валерий Карпин, а Головин и Смолов не примут участие в полуфинале из-за перебора жёлтых. Вот такая картина.

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

А пока мы с вами в ноябре 2021 года. Наша команда в Сплите на болотном поле проиграла хорватам. Тем самым, которым уступила на домашнем чемпионате мира. И ладно бы мы просто проиграли, но мы смогли нанести только один удар в сторону ворот, да и тот не пришёлся в створ. Посмотрели на стартовый состав и удивились. Не будем играть в пять защитников, неужели будем стараться играть в атаку, якобы тоже хотим забить. Но в итоге нас прижали к собственным воротам так, что следующим шагом было просто встать в рамку всей команде и попробуй прострели такую стенку. Но хорваты всё равно не могли забить, мешало болото. Спасибо погоде, которая не позволила хозяевам играть в быстрый футбол. Потому что, будем с вами откровенны, будь газон в нормальном состоянии, нас бы раскатали без особых проблем. А тут хозяева даже забить не смогли по итогу, мы сделали это за них. 

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

А в Инстаграм жены Фёдора Кудряшова уже полетели сообщения, что её муж должен людям денег, ставка-то не зашла. Винить защитника в этой ситуации нельзя, можно немного подумать о правильности его действий, но ругать — ни за что. Игрок получил повреждение, а замен уже нет, нужно играть через боль. В итоге на самом обычном стандарте, защитник и забил в собственные ворота. Но, получая травму, любой футболист падает на газон. Тем более, когда твоей команде нужно сохранить счёт, который сейчас на табло. Кудряшов же не стал этого делать, тянуть время, получать медпомощь, он побежал в штрафную. Поверьте, Фёдор сейчас сам сильно переживает этот момент, из-за его ошибки сборная не попала напрямую на чемпионат мира. 

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

Но, увы, таков наш футбол. В самые важные моменты у нас происходят затупы, потом мы хватаемся за голову, но исправить уже ничего нельзя. Наверное, в этом сущность нашего брата, мы сделаем что-то не так, а потом корим себя за это. Но мы не можем сделать сразу всё хорошо, чтобы потом со спокойной душой пойти отдыхать. Нет, это не про нас, наша природа такова, что для начала надо дров наломать, а потом пытаться их заново собрать. Футбол — это олицетворение жизни. Русский футбол — это олицетворение нашей с вами жизни, жизни в России. Здесь всё неправильно, от того мы и любим сильнее, переживаем больнее, болеем ярче. 

Мы в грязи боремся за мяч. Почему у нас так хорошо получалось обороняться против хорватов? Да потому что ни разу в Хорватии не могло быть такого, что дети у них играют в футбол в грязи по колено. А у нас это в норме вещей. Дождь, ветер, снег, жара — да неважно, в футбол ведь хочется поиграть. Вспомните себя в детстве, что вас могло остановить перед тем, чтобы поиграть во что-то? Вот мы и показали характер, играли в болоте так, что хорваты нанесли 19 ударов по воротам, но забить так и не смогли. 

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

Но, если честно, то можно долго рассуждать о российском футболе. Всё это пустые слова и только коллективно мы можем хоть как-то повлиять на процессы, которые происходят в кабинетах. Кто виноват в том, что в такой большой стране не нашлось 23 парня, которые бы рвали всех без разбора? Разве виноват в этом Кудряшов? Или, может быть, Карпин? В этом не виноват ни Карпин, ни Кудряшов, ни Черчесов, ни даже Дзюба. Все они — заложники ситуации. Когда в огромной стране нет крытых футбольных манежей, когда у детей вместо ворот два кирпича, когда не могут выделить денег, чтобы купить детям форму, тогда о каком вообще чемпионате мира может идти речь? Мы сами же ограничиваем себя, не развивая детский спорт. У нас в стране 12 месяцев зима, остальное — лето. Когда детям играть на нормальном газоне? Вот и получается, что мы сами себя загнали в эту ситуацию и нашли козлов отпущения в виде сборной России. А ведь они — только продукт всего того, что творится в высоких кабинетах, они ни в чём не виноваты. 

Болото, Кудряшов и стыки. Удача закончилась так не вовремя

Мы заняли второе место в группе с Хорватией, Словенией и Словакией. Это сборные, которые выше нас в рейтинге ФИФА. Мы до последнего боролись за первое место, а судьба прямого выхода на ЧМ решилась в последние 9 минут всего отборочного цикла. Мы показывали характер и побеждали в матчах, которые должны были поиграть. Мы громили тех, с которыми, казалось, должны сыграть вничью. Нам пророчили второе место, а в итоге мы практически не отдали первое. В полнейшем кризисе, в безнадёжности и отсутствии футбольного настоящего и будущего мы показываем футбол, который заслуживает аплодисментов. Выигрываем мы вместе и проигрывать тоже должны вместе. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *