Криминальный Альметьевск: что творится в нефтеграде ночью

какие преступления совершаются чаще всего и как с этим справляется полиция.
Разбираемся, какие преступления совершаются чаще всего и как с этим справляется
полиция.

Альметьевск – край, как известно, нефтяной, и у неискушенного может возникнуть чувство, будто днем и ночью здесь только качается нефть. Но ночью открывается совсем другая жизнь, иногда вовсе не тусовочная. Журналист KazanFirst Ралина Гараева решила проанализировать, какие правонарушения чаще всего совершаются в нефтеграде, вспомнить самые резонансные случаи, а главное, выяснить, как с этим справляются правоохранители.

Убийства

Меньше всего в Альметьевском районе кровопролития – за этот год было восемь случаев, и хочется надеяться, что к Новому году цифра не изменится. Если смотреть каждый случай отдельно, то это либо поножовщина на пьяную голову, либо смерть от руки ревнивого любовника — никаких долгих следствий и тайн.

Конец прошлого года так и пестрит громкими заголовками и душераздирающими историями. Да и случаев убийств было больше – 15.

Самый зверский инцидент – 13-летний подросток убил собственную мать и прожил с трупом почти две недели. Руслан был не совсем социализированным мальчиком, не ходил в школу, не общался с друзьями, а мать запрещала ему видеться с отцом. Органы опеки тоже не могли ничего предпринять – приходили в квартиру, но дверь никто не открывал. В последний раз, когда они заявлялись, мать была уже мертва.

Криминальный Альметьевск: что творится в нефтеграде ночью

Всполошилась соседка – по подъезду начал распространяться трупный запах. Вызвали полицию, сняли дверь с петель и обнаружили невозмутимого Руслана. Тело он накрыл одеялами и подушками, а сам жарил картошку.

Другой случай спорный, так как прямого воздействия на жертву не было. Погиб здоровый и полный сил молодой человек Ренат Залалов. На беду он сдал свой частный дом для вечеринки, а ночью ему позвонили соседи, жалуясь на шум. Ренат вместе со своей девушкой Динарой поехал на место и пытался уладить конфликт максимально мирно, но у него ничего не вышло. Из толпы он выбежал на полусогнутых ногах и упал. Больше не встал — умер от сердечного приступа.

Динара выложила у себя на странице в соцсетях запись, что «подонки» убили ее любимого. Семья погибшего считает так же и во всем винит разбуянившуюся молодежь. При этом врачи утверждают, что парень был абсолютно здоров и никаких проблем с сердцем у него не было. К тому же смерть должен был вызвать сильный удар, который наверняка бы оставил след или кровоподтек. Ничего такого не было. В соцсетях же шли ожесточенные споры – кто-то винил во всем участников драки, а кто-то думал, что это простое совпадение.

Криминальный Альметьевск: что творится в нефтеграде ночью

Надо признать, что правоохранители района работают слаженно. Так, по официальным данным, в Альметьевске стопроцентная раскрываемость убийств. Причем закон достигает не только тех, кто убил человека относительно недавно. Например, в сентябре этого года стало известно, что в нефтеграде раскрыли убийство 25-летней давности. Магсут Гаптрашитов убил жену Розалию из-за супружеской неверности в 1996 году, однако через год дело закрыли за неимением преступника. Спустя много лет в полицию, судя по всему, заявились более компетентные сотрудники и обнаружили ревнивого убийцу.

Грабежи

Было бы обидно не упомянуть в этой графе случай со Следственным комитетом, когда в начале октября в Альметьевске задержали трех подозреваемых в самом дерзком ограблении этого года. Да, пусть само преступление было в Казани, но нефтеград в этом все равно замешан – четверо из банды приехали именно отсюда. Да и сам организатор грабежа Марат Шакиров – уроженец Альметьевска.

До сих пор не могут поймать Дживана Мхитаряна по прозвищу Армян, но, судя по комментариям в соцсетях, жители не торопятся выдавать его, так как рады его «успеху».

Криминальный Альметьевск: что творится в нефтеграде ночью

По данным МВД, за 2021 год было 24 случая. Это на два меньше, чем в прошлом году. Да и крали в основном разную мелочь – продукты питания в магазинах и алкоголь. Правда, некоторые чиновники все-таки пытались разнообразить криминальную жизнь родного города и «одолжить» 60 млн рублей из троллейбусного парка, но это совсем другая история.

Мошенничество

Мошенников в Альметьевске, как и по всей стране, полным-полно, и существовать они будут до тех пор, пока есть люди, берущие кредиты для пополнения чужого кошелька. К тому же они все лучше осваивают современные технологии – в этом году подобных преступлений уже 665, тогда как в прошлом – 588.

Чаще всего ведутся, конечно, люди преклонного возраста. Они расчехляют свои заначки и переводят деньги на неизвестный счет, думая, что это спасет их детей от предполагаемого уголовного преследования. Или же местные модницы пытаются купить шубку по «вкусной» цене. В любом случае этих инцидентов так много, что даже перечислять их придется не один час.


Читайте также: Жительница Альметьевска обиделась на соседа и убила его


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *