«Сегодня там какой-то салон откроют, завтра — пивной магазин»

на первом этаже которого без их согласия готовится к открытию бизнес. Пока стройка идёт
В Альметьевске взбунтовались жители дома, на первом этаже которого без их
согласия готовится к открытию бизнес. Пока стройка идёт, собственники остальных
квартир после обращений в Департамент ЖКХ и Жилинспекцию готовят письмо в
прокуратуру.

В нескольких социальных группах Альметьевска жительница дома Тимирязева, 48 Дарья Галеева опубликовала пост с жалобой на нарушение закона о переводе жилого помещения в нежилое в соседней квартире. А именно: собственник не получил согласия всех жителей примыкающих квартир, а также не провел собрание среди жильцов всего дома.

«На запрос в Департамента ЖКХ был дан ответ, что весь пакет документов им предоставлен, но как он может быть предоставлен если согласия собственники ему не давали, дураку понятно, что наши подписи там поддельные! ЖЭУ «Альянс +», ничего не хотят делать, Департамент ЖКХ, на наш запрос о предоставлении нам пакета документов под вывод в нежилое, ничего дать не могут, потому что ничего у них нет! получается как всегда, рука руку моет!», — сетует девушка (Орфография и пунктуация сохранены — Ред.).

Спустя некоторое время под записью накопилось рекордное за последнее время количество ответных сообщений: около 200.

«Взял попкорн читать комментарии», — написал один из альметьевцев Руслан Казанский.

Неправомерное открытие бизнеса в одном из многоквартирных домов Альметьевска столкнулось о знание законов жильцами

Причем люди не только поддерживали автора, некоторые же, наоборот, встали на сторону собственника ныне нежилого помещения. Еще часть вообще не понимала, почему для открытия бизнеса нужно согласие жильцов.  

«А в вашем районе вообще ни одного продуктового магазина нет, даже если там продуктовый будет, только спасибо потом скажете. В «Яшьлеке» практически в каждом доме магазины, различные салоны, и никому не мешают, и подписи не собирают на открытие. А тут на 10-30 квартир подписи собирать, ясен пень деньги надо», — написала Ольга Шатунова

В дискуссию вступили и жители дома, которые начали устраивать ликбез, приводя в подтверждение своих слов строчки с федерального закона о внесении изменений в жилищный кодекс России. 

KazanFirst поговорил с одной из жительниц примыкающей квартиры по имени Лилия. От нее стало известно, что с лета квартира поменяла уже три собственника. А изначально она принадлежала бабушке, которая продала ее другому предпринимателю, но у него перевести квартиру в нежилую не получилось.

— Этот человек, как и положено, прошелся по квартирам, правда это было уже после покупки. Он получил отказ собственников. Кто-то был согласен, но достаточного количества голосов не было. И не было согласия владельцев прилегающих квартир, которых нужно 100%, — рассказала Лилия.

После неудачной попытки перевода, бизнесмен решил продать квартиру. В сентябре ему это удалось. И, по словам Лилии, очередной владелец даже не удосужился обходить квартиры для сбора согласий.

— Он просто втихую, втайне от жителей вывел эту квартиру в нежилое, — отметила девушка.

Крест на правомерности такого поступка ставится опираясь на федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс № 116-ФЗ. В одном из пунктов документа указано, что для перевода помещения под нежилое нужно согласие каждого собственника примыкающих квартир. Кроме того, также необходимо провести собрание и с жильцами всего дома. 

В итоге жители дома выяснили, что новый владелец имеет связи в Департаменте ЖКХ, поэтому он мог обойти закон.

— Он близок к департаменту ЖКХ, к Жилинспекции. Этот человек основатель нескольких ЖЭУ и также является директором в некоторых других. Вот они, видимо, подобным образом делают бизнес. Покупают квартиры и втайне от жителей выводят под нежилое, — предполагает Лилия.

Неправомерное открытие бизнеса в одном из многоквартирных домов Альметьевска столкнулось о знание законов жильцами

Однако жильцы дома оказались не из робкого десятка. Для отстаивания своих прав они начали писать письма в департамент ЖКХ, жилищную инспекцию и ЖЭУ с просьбой предоставить протоколы о проведении общего собрания. Но ни одна из структур ответа не предъявила.

— ЖЭУ созванивалась с собственником квартиры. Он обещал вчера завести, но этого не сделал. Единственное, он привез пустой бланк: протокол общего собрания собственников без единой подписи. Обещал завести позже. Сегодня [18 ноября], когда ЖЭУ ему звонили, он сказал, что никаких документов предоставлять не будет: «И пусть собственники обращаются куда хотят». А он будет делать то, что посчитает нужным. И все, — рассказала Лилия.

Неправомерное открытие бизнеса в одном из многоквартирных домов Альметьевска столкнулось о знание законов жильцами

Со слов жителей, нового собственника зовут Равиль Исмагилов. Статус квартиры он поменял еще в сентябре, но в первый раз вышел на диалог с жильцами только 4 ноября.

— Он выяснил, что мы запросили у Жилинспекции проверить законность ПОДа. Это было в октябре. Видимо, Жилинспекция, ЖКХ связались с этим собственником, и он захотел организовать собрание. На него пришли только трое собственников с прилегающих квартир, — рассказала Лилия.

В итоге во время встречи владелец нежилого помещения предложил дружбу жильцам. Те, в свою очередь, пошли на контакт, но попросили предоставить документы, подтверждающие законность перевода.

— Он начал юлить, что эти документы у него в департаменте ЖКХ, что у него на руках ничего нету. И все, больше он нам ничего не предоставил. Ничего конкретного не сказал. Не говорил, что надо подписи собирать или еще что-то. Даже мыслей таких не было. Он просто хотел, чтобы мы никуда не шли и ни с кем не делились этой информацией, не запрашивали документы. Он для этого пытался собрать собственников со всего дома. Ему это не удалось, — сказала Лилия

Найти контакты и связаться с Исмагиловым KazanFirst не удалось.

Жительница дома также упомянула, что помещение, предположительно, оборудуют под студию красоты.

— Сегодня там какой-то салон будет, завтра запросто может быть какой-нибудь пивной магазин. Это же все под окнами будет. Зачем нам это нужно, — сетует девушка.

Неправомерное открытие бизнеса в одном из многоквартирных домов Альметьевска столкнулось о знание законов жильцами

В квартире уже производят строительные работы. В ходе них, по заявлению собеседницы, снесли несущие стены. Поэтому жильцы дома снова обратились в Жилинспекцию, чтобы инспектор увидел факт перепланировки. Но рассматривать обращение там хотели только после письменного заявления, к тому же в течение 30 дней.

— Мы не хотим жить в доме, где есть какой-то бизнес. Мы не против бизнеса. Ради бога, у нас в городе есть бизнес-центры, есть новые дома, где первые этажи уже при строительстве оборудованы под нежилые. Это все у нас в городе есть. Почему нужно идти в дом, где все собственники против, нарушая права людей. Если бы в нашем доме был какой-либо бизнес, то мы даже не стали бы покупать в нем квартиру. — говорит Лилия.

На данный момент пока неясно, смогут ли жильцы отстоять свои права. Теперь они начали готовить письмо уже в прокуратуру. Возможно, что это поможет расставить точки над «и». 


Читайте также: Газопровод на козырьке взбудоражил альметьевскую Жилинспекцию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *