В РПЛ завершился первый круг. «Рубин» пока не оправдывает ожиданий

дисквалифицированные тоже есть. Даем маленький прогноз на конец первой части чемпионата.
Травмированных игроков ещё много, дисквалифицированные тоже есть. Даем маленький
прогноз на конец первой части чемпионата.

Российская премьер-лига преодолела рубеж в 15 туров. Половина чемпионата пройдена. В этом году командам осталось сыграть ещё три тура и клубы уйдут на долгий зимний перерыв. Казанский «Рубин» тем временем добыл важную победу в этот самом 15 туре, обыграв в гостях «Сочи». Видимо, перерыв на матчи сборных действительно помог коллективу Леонида Слуцкого собраться и прийти в чувство. Будучи аутсайдером встречи и имея проблемы с составом, казанцы смогли показать футбол, который принёс им победу. Попробуем спрогнозировать, что ждёт команду в оставшихся трёх турах, а от этого уже плясать и на остаток чемпионата.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

Но сначала разберёмся с сочинцами. Точнее, с матчем, который прошёл в Сочи. Команда Владимира Федотова в этом сезоне показывает ну очень хороший футбол. Идёт в топ-3 чемпионата. А до старта 15 тура занимала второе место. До матча с «Рубином» казалось, что Федотов спокойно пройдёт Слуцкого. У первого и состав был куда более готовый, в заявке на матч были все 23 футболиста. У Слуцкого же с ростером большие проблемы. На скамейке в матче с «Сочи» было 7 футболистов, два из которых вратари. Из них выйти на поле имели реальный шанс только двое. В итоге «Рубин» сделал 3 замены, да и то выход Леона Мусаева был обоснован удалением Абильдгора.

В общем, все козыри были на руках Федотова. Но положение в «Рубине» такое, что отступать уже некуда — болельщики не поймут. Поэтому, зарядив игроков как только возможно, Слуцкий вывел своих футболистов на этот матч. И нужно сказать, что команда действительно билась и выгрызала мяч. Это был не тот футбол, что мы видели в матче с ЦСКА или во втором тайме игры с «Ростовом». Казанцы бегали не просто так, а старались прессинговать, обострять игру и думать перед тем, как сделать. Конечно, против такого «Сочи» с первых же минут завладеть инициативой очень сложно. Поэтому «Рубин» и пропустил первый, с углового забил Родриго. Но этот гол ничего не значил, потому что через четыре минуты Оливер Абильдгор счёт уже сравнял.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

И, кстати, по Абильдгору. Как сказал после матча Леонид Слуцкий, Оливер сегодня забил гол и нужно в статистику добавить и этот момент. Но датчанин до сих пор не показывает футбол высокого класса. Передачи неточные, фолы неоправданные, скорости не так много, а ошибок хоть отбавляй. Из плюсов: видно, что Абильдгор старается и не уступает в отдачи ни одному футболисту. Он пашет в опорной зоне, пытается захватить каждый кусок поля, отобрать каждый мяч. Но нужно отточить мастерство и перестать так часто действовать с холодной головой.

Не остался без внимания и Юрий Дюпин, который во втором тайме три раза подряд получил передачу от своих партнёров и три раза подряд неудачно выбил мяч. Последний раз он даже поскользнулся, в итоге мяч достался сопернику, который тут же начал опасную атаку. В игре ногами Дюпину надо прибавлять на каждой тренировке. Может быть, пару раз позвонить Кафанову и у него узнать несколько секретов. Факт остаётся фактом: хотя бы одна, но очень опасная атака на ворота Дюпина в каждом матче идёт именно после его неудачного выноса.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

В целом «Рубин» показал неплохой матч. И пусть никого не пугает статистика: 28 ударов по воротам от «Сочи» и всего 6 от «Рубина». Почти пятикратное преимущество хозяев. Но, скажем так, половина этих ударов была не такая опасная, ещё треть пришлись прямо в руки вратаря, а остальные либо блокировались защитниками, либо просто летели мимо. Казанцы меньше владели мячом, и обычно в таких ситуациях команда начинает нервничать, но тут все были спокойны и просто выполняли свою работу. Желание победить читалось в глазах футболистов — они действительно были готовы рвать и метать. Но это просто не удавалось сделать, потому что играли против сильного соперника в гостях.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

В итоге-то победили. Рассказывать, как там забивались голы, отдавались передачи, отбирались мячи и отбивались удары, нет никакого смысла. Да, Хван Ин Бом опять показал отличный матч — лучший игрок встречи, без сомнений. Георгий Зотов шикарно пропахал свою бровку. Андерс Дрейер, который обычно не сильно заметен, в этом матче чаще оказывался с мячом и принимал важные решения. Мусаев, который вошёл в игру, ничуть её не испортил. Даже Ваня Игнатьев, который вышел, получил жёлтую карточку и, кажется, ни разу не коснулся мяча, тоже выглядел неплохо по игре. Все большие молодцы, и победа действительно важная.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

Но впереди ещё три тура. Свой следующий матч казанцы проведут против «Динамо» в Казани. А последние две встречи перед новым годом проведут на выезде: сначала в Нижнем Новгороде, а затем в Самаре. «Динамовцы» в 15-м туре вперёд ногами вынесли с ВТБ Арены «Арсенал» из Тулы. Коллектив Сандро Шварца идёт на втором месте, и это очень сплочённая команда, которая просто так победу не отдаст. «Крылышки» тоже не будут стесняться играть, особенно у себя дома. Самарский клуб сейчас на одно очко опережает «Рубин» в турнирной таблице. Да и казанцы не могут победить у «Крыльев» уже с 2018 года.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

Ситуация напоминает прошлый год, об этом мы писали здесь. Тогда «Рубин» закончил первую половину с 7 поражениями, 8 победами и 4 ничьими. Сейчас в активе казанцев 6 побед, 4 ничьи и 5 поражений. Отступать опять-таки некуда — на Новый год надо уходить в хорошем настроении и хотя бы в первой шестёрке чемпионата. У нас есть подозрение, что судьба прошлого сезона повторится. Зимой команда придёт в общий тонус, может быть, вместе с тонусом прибудут и новички. По крайней мере, от травмы восстановится Джордже Деспотович, тогда можно будет вернуть Германа Онугху в «Крылья», а себе вернуть Сильвие Бегича, который станет гражданином России и перестанет считаться легионером. В центре обороны такой игрок точно не будет лишним. Тем более когда в Казани на данный момент только три центрдефа – Уремович, Тальби и Нижегородов.

В РПЛ завершился первый круг сезона. «Рубин» на восьмом месте и пока всё складывается по прошлогоднему сценарию

В общем и целом, ситуация такова, что «Рубин» сам себя загнал в эту яму. Матч «Сочи» — «Рубин» был последним по расписанию в 15-м туре, и все прямые конкуренты казанцев по турнирной таблице свои очки потеряли. Если бы коллектив Слуцкого не воспользовался и этим подарком, то рассчитывать на попадание в еврокубки по итогам этого сезона было бы точно сложно. На матче с «Динамо» не будет Абильдгора из-за дисквалификации. Видимо, не будет опять Деспотовича. Про Владислава Игнатьева мы молчим, но очень верим в возвращение Ильи Самошникова. С составом у «Рубина» опять проблемы, но, кажется, именно в такой безвыходной ситуации команде комфортно находиться, по крайней мере, именно тогда она и побеждает.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *