«Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни»

кроме «Единой России»
Госсовет Татарстана поддержал законопроект о QR-кодах в общественных местах и
транспорте. Представители всех партий, кроме «Единой России», высказались против
этой инициативы. Вместе с тем в республике внесли некоторые послабления в
региональное постановление о куаризации.

Депутаты Госсовета Татарстана в ходе очередной сессии поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте. Новая ограничительная практика, которую ввели в республике в начале этой недели, может быть распространена на всю страну.

QR-ограничения на проезд в общественном транспорте в Татарстане вызвали неоднозначную реакцию и даже спровоцировали насилие в отношении кондукторов. Многие эксперты высказались в духе того, что эти меры никоим образом не помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Подобные же доводы звучали и на заседании Госсовета, однако это никак не повлияло на окончательное принятие решения.

По словам председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой, документ предлагает дополнить Федеральный закон новой статьей «Порядок оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции». В частности, предлагается установить перечень мероприятий и объектов, а также порядок допуска граждан на эти объекты с учетом наличия документа с QR-кодом о вакцинации, медицинском противопоказании к проведению профилактической прививки или о перенесенном заболевании, а также документа, удостоверяющего личность. 

«Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни»

Перечень этих мероприятий и объектов определяет высшее должностное лицо субъекта РФ. В случае принятия федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Срок его действия ограничен до 1 июня 2022 года.

– Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни. Пандемия наступила на весь мир, коронавирус не щадит никого. Если здесь вести речь о правах человека, то можно говорить очень много. Но права есть не только у тех, кто сегодня выступает против вакцинации, но и у тех, кто хочет защититься, – напомнил председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Депутат Госсовета представитель ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил о перегибах с QR-кодами, которые разделяют общество.

– Что мы получили? Только мордобой. Что, как-то это приблизило нас к безопасности? – вопрошал он, напоминая о случаях насилия, которые произошли в транспорте после введения QR-ограничений.

При этом депутат неоднократно подчеркивал, что выступает за добровольную вакцинацию и коллективный иммунитет, но добавил, что этот законопроект в конечном итоге направлен не на это.

«Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни»

– Нам нужна коллективная иммунизация на уровне 80%. Давайте попросим одну большую партию провести агитацию в течение месяца за вакцинацию. Попросим ЦИК в течение трех дней провести эту вакцинацию, попросим Общественную палату это проконтролировать. И тогда будет 87% вакцинированных! – не без улыбки заявил Шарафиев.

Представитель КПРФ Фадбир Сафин в свою очередь подчеркнул, что вакцинация должна быть добровольной, информационная работа с населением толком не проводилась, а сама практика QR-кодов в транспорте тоже небезупречна.

– К проверяющим много вопросов. Это не отрегулировано. Любой может встать и начать проверять, – заметил он. – Надо народу идти навстречу, не просто сказать: мы запрещаем.

Парламентарий высказал идею, которая уже давно витает в воздухе, – ввести не QR-ограничения в транспорте, а бесплатное тестирование и бесплатный анализ на антитела. Эту идею поддержал и глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев.

«Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни»

– Наша партийная позиция, что вакцинация может быть только добровольной. Очень странно, что вместо диалога власть опять усиливает давление на граждан. Фактически мы сейчас получаем убийство лояльности в нашем самом основном электорате – это те, кто ходит голосовать: бюджетники, пенсионеры, остатки среднего класса, который у нас еще есть, – сказал лидер татарстанских справороссов.

Михеев заявил, что федеральный центр отстранился от этого вопроса и скинул решение в регионы.

– Татарстан в этой ситуации опять выступает как полигон. Здесь пройдет все гладко, значит, начнут внедрять по всей Российской Федерации. Не пройдет – значит, местная власть виновата. Я считаю, что нужно прекратить эксперименты над собственными гражданами, а этот законопроект поддерживать не нужно. Нужно делать массовое тестировние, выявлять заболевших и лечить их, – подчеркнул Михеев.

Депутат-единоросс Игорь Бикеев высказал мнение, что предлагаемые меры носят временный характер, и призвал законопроект поддержать. 

«Правительство вынужденно принимает такие меры, не от хорошей жизни»

— Некоторые наши граждане, к сожалению, обмануты недостоверной информацией, которая распространяется в социальных сетях, — сказал Бикеев. — Россия – не пионер в применении данных мер безопасности. Подобные меры вводят многие страны, которые беспокоятся о здоровье и жизни своих граждан. Призываю поддержать законопроект.

С ним согласился однопартиец – ректор КГМУ Алексей Созинов, который заявил, что альтернатива этой мере – локдаун.

По итогам голосования законопроект поддержали 73 депутата, семь депутатов выступили против.

Во время сессии премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что в республиканское постановление №208 о QR-кодах внесены некоторые изменения. Так, с 26 ноября региональный QR-код для транспорта получат и те, кто сделал первую дозу вакцины или однокомпонентную, и до ревакцинации бывшие военнослужащие.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *