«Рубин» грустно попрощался с болельщиками: страшная травма Костюкова и поражение от «Динамо»

но в день рождения генерального директора казанского клуба «рубиновые» не смогли порадовать его победой.
Команды забили пять голов, но в день рождения генерального директора казанского
клуба «рубиновые» не смогли порадовать его победой.

Как давно вы видели хотя бы наполовину заполненные трибуны «Ак Барс Арены»? Матч сборной России не считается. Вот и мы уже забыли, когда это было. Последний домашний матч «Рубина» в этом году никак не анонсировался. Лично я не увидел ни одного плаката в городе или какого-то креатива в соцсетях клуба. Да, QR-коды есть не у всех, но то, что было на трибунах – это кошмар. Пришло от силы человек 4 тысячи, которые скучковались поплотнее и сидели на морозе. В общем, в клубе решили никак не подогревать заранее, звать на стадион и поддерживать свою команду, а только напомнили, что «Рубин» играет с «Динамо», если хотите, то приходите.

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

Ну, это ладно. Болельщики уже давно перестали ходить на «Рубин», сейчас не об этом. Сейчас о том, что в клубе и так большие проблемы. Нет ключевых игроков, все они с травмами. Но что самое странное – даже Слуцкий не знает, когда они вернуться в строй. Ни Самошников, ни Деспотович, ни Владислав Игнатьев никак не могут выйти на поле, о них никакой информации. Вот и получается, что «Рубин» в условиях кадрового голода набирает игроков, некоторым из которых приходится играть не на профильной позиции. Так, в отсутствие Самошникова, позицию крайнего левого защитника занял Михаил Костюков, который закончил этот матч в конце первого тайма.

Давайте сразу обговорим этот момент и постараемся больше не возвращаться к нему. На последних минутах первого тайма Михаил Костюков пошёл в подкат на фланге. Во время подката он неправильно сгруппировался и его лодыжка оказалась под его же ягодицей. Пока он катился, он сломал лодыжку. Кадры страшные, его крик был слышен на всю арену. Сначала можно было подумать, что разорвал крестообразные связки. Но потом все посмотрели вопрос и с ужасом встрепенулись. Игрока унесли на носилках, а после игры Леонид Слуцкий подтвердил, что это перелом. Восстанавливаться от такой травмы придётся минимум полгода. Сначала Костюкову сделают операцию, потом процесс реабилитации, а после Михаил заново будет учиться ходить. После таких травм очень сложно вернуться психологически. В этом сезоне Костюкова мы больше не увидим. Мы желаем его скорейшего выздоровления и верим в то, что он вернётся ещё сильнее.

Сама игра для «Рубина» оказалась на грани их возможностей. Давайте ещё раз поясним, что казанцы очень ослаблены, ключевые игроки основы травмированы, а опорная зона на этот матч была без основного игрока этой позиции. В этом матче всю опорку на себе держал Хван Ин Бом. Корейцу не занимать в трудолюбии и отдаче, но по такой погоде играть на все 100 все 90 минут очень сложно. «Динамовцы» могли усилить игру и поэтому весь матч смотрелись свежее, «Рубину» же было просто некого вводить в игру со скамейки. Команда устала уже после часа игры. Ин Бом на 77 минуте пошёл в атаку, пробежал метров 30, отдал неточную передачу и быстрее вернулся в оборону. Тот момент закончился угловым «Динамо». Уже когда Ин Бом бежал в оборону, было видно, что он кончился, батарейка села. Пока гости готовились подавать с угла поля, Ин Бом пытался отдышаться и пару раз держался за заднюю поверхность бедра.

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

По первому тайму сказать практически нечего. Опорная зона немного пустовала без Абильдгора и большинство атак «Динамо» распускались именно на подступах к штрафной казанцев, там гости начинали чувствовать себя максимально уверено. Так, Денис Макаров, мог раскачать всех игроков оборона «Рубина» без особых проблем. Не сказать, что Абильдгор его бы остановил, Денис прошёл бы Оливера без особых проблем. Но отсутствие датчанина сказалось на стандартах, где на втором этаже у «Рубина» могли побороться только Уремович, Тальби и Онугха. Вообще, весь состав казанцев был низкорослым, полузащита состояла только из невысоких игроков.

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

Ну, и отдельно придётся отметить Георгия Зотова. У каждого игрока бывают ужасные матчи. У Зотова этот матч был против «Динамо». Хотя по первому голу мы бы не сказали, что вина лежит полностью на нём. Всё началось с того, что Андерс Дрейер принял неправильно решение и пробил слабо и прямо по игроку «Динамо», мяч тут же достался гостям и начала развиваться атака, которую удалось застопорить немного. Но неуверенные действия в центре поля от Зотова в дальнейшем привели к перехвате и быстрой атаке. Макаров мог бы отдавать на свободного, но это было дело принципа, он уложил Дрейера и спокойно отправил мяч в ворота. Вот такого игрока продал «Рубин», а на его место приобрели Андерса Дрейера, который пока не может похвастаться таким дриблингом.

Потом Зотов сыграл рукой в собственной штрафной и привёз пенальти. Да, Моро его не реализовал, но это к тому, что на втором этаже не хватило игроков. Это не работа Зотова бороться наверху, здесь он стал заложником ситуации. А вот уже честный второй гол «Динамо» пришёл со стандарта. И это не москвичи хорошо играли на этих стандартах, это у «Рубина» не хватает высокорослых игроков. Против Бальбуэны, который забил гол, был Александр Зуев, для которого второй этаж это что-то из ряда вон. Не хватает игроков «Рубину», ой не хватает. А в моменте с третьим голом ошибся Александр Зуев, который скинул мяч прямо на Шиманьского и тот в упор расстрелял ворота Дюпина.

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

Не хватка игроков, кадровый голод, где на безрыбье и Онугха футболист. Называйте это как хотите. Кстати, по поводу Германа Онугхи. Мы все его видели, очень сильный, высокий центрфорвард. Но что он умеет? Обводить – это не его. Открываться за спину – это не его. Бежать – это него (хотя в этом матче он пару раз убегал от соперника, но это ничем не заканчивалось). А что его? Запросы с фланга и борьба в воздухе? «Без Абильдгора достаточно тяжело выигрывать верх, потому что у нас остается только три высокорослых игрока – Тальби, Уремович и Онугха. У Онугхи все-таки не такой большой навык, он все-таки атакующий игрок. Поэтому не справились со стандартами «Динамо» прежде всего», — вот что сказал Слуцкий после матча. То есть, даже в воздухе Онугха не имеет навыка бороться? Но это Леонид Викторович сказал про защиту, тогда в атаке он сильнее. Но и в атаке мы не видели, чтобы Онугха выиграл верх и пробил опасно головой. Тогда для чего нужен Герман Онугха?

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

Тот же Иван Игнатьев индивидуально намного сильнее Германа Онугхи. Но у «Рубина» нет тех игроков, которые могли бы на постоянной основе забрасывать за спину защитников на открывающего Игнатьева. Игрок с умным и тонким пасом в Казани нет. Вот поэтому и Игнатьев не может заиграть в «Рубине», этот футбол не про него. А Джордже Деспотович просто очень опытный, он знает, что делать, поэтому всегда имеет свой шанс. Деспотович уже состоявшийся футболист, у которого есть характер и репутация. Вот так и получается, что сейчас у «Рубина» просто нет нападающих.

Про остальных игроков сложно что-то сказать, матч не был показательным. Хвича Кварацхелия провёл свой обычный матч, несколько раз накрутил на фланге и опасно входил в штрафную, отдал голевую передачу. Но чего-то космического не показал. Да и ушёл с поля с повреждением, попросил замену после того как ударил по воротам «Динамо». Какая-то эпидемия травм в «Рубине».

Страшная травма Костюкова. Кадровое голодание и последний домашний матч в 2021 году. Всё, что было в игре «Рубина» против «Динамо»

Впереди у казанцев два матча на выезде и все – дерби. Следующий тур проводим против «Нижнего Новгорода», а в последнем матче года сыграем против самарских «Крыльев». В этих играх нужно набирать очки кровь из носа, чтобы хотя бы иметь шансы на зону еврокубков в конце этого сезона. Ждём возвращения травмированных игроков и перерыва, чтобы «Рубин» срочно пришёл в себя.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: