Как в Татарстане бесплатно подвести газ к участку: отвечаем на популярные вопросы

Как в Татарстане бесплатно подвести газ к участку: отвечаем на самые популярные вопросы
На помощь государства могут рассчитывать те, кто планирует пользоваться газом
только в бытовых целях.

Что это за программа?

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин дал распоряжение – подводить газ к участкам россиян бесплатно. Сразу после этого поручения разработали специальную программу догазификации – трубы прокладывают до границ участка без привлечения средств граждан.

Кто может воспользоваться?

Подвести газ к участку по программе может любой нуждающийся в этом. Самое главное, нужно, чтобы у человека на руках были документы, подтверждающие право собственности на участок и дом. Еще одно не менее важное условие – на помощь государства могут рассчитывать лишь те, кто планирует пользоваться газом только в бытовых целях. Для предпринимательской деятельности услуги бесплатного подведения газа недоступны.

Как в Татарстане бесплатно подвести газ к участку: отвечаем на самые популярные вопросы

Кто уже воспользовался?

В Татарстане с начала действия программы ею воспользовалось уже 923 человека. Всего в Татарстане на бесплатную догазификацию могут рассчитывать более 18 тысяч домовладений в 903 населенных пунктах.

На деле же газовики на сегодня получили лишь около 6,5 тысячи заявок, при этом определенная доля из них не соответствует условиям программы, поэтому их в дело не возьмут. До конца года планируется подключение 687 домовладений.

Действительно ли все сделают бесплатно?

Программа предполагает подведение газовых труб четко до границы участка. Газификация внутри участка и помещения производится за счет собственника. Если  учитывать, что сколько-то рублей придется заплатить еще и за покупку оборудования, например, газовой плиты и котла отечественного производства, то этот набор и монтажные работы, по предварительным подсчетам экспертов, обойдется вам примерно в 80 тысяч рублей.

Сейчас в правительстве активно обсуждают идею полностью бесплатного подключения газа к дому для некоторых категорий населения. Однако пока идея остается лишь идеей.

Как в Татарстане бесплатно подвести газ к участку: отвечаем на популярные вопросы

Сколько времени нужно на газификацию?

Сроки выполнения работ по догазификации колеблются от 30 дней до 1 года. В основном время зависит от расстояния земельного участка до ближайшего газопровода. При этом существуют и строгие нормативы.

Если расстояние от газопровода до участка менее 1 метра, то газ должны подать до истечения 30 дней; до 100 метров – до 100 дней; до 200 метров – до 135 дней. Расстояние свыше 500 метров преодолевается в течение года.  

В некоторых случаях сроки выполнения работ могут увеличиваться в силу разных нюансов ситуации и в связи с тем, что не все правовые вопросы программы четко отрегулированы.

Как подать заявление?

Заявку на бесплатное подведение газа к домовладению можно написать в традиционном бумажном формате. Тогда его нужно будет зарегистрировать во всех эксплуатационно-производственных управлениях (ЭПУ) «Газпром трансгаз Казань», то есть в райгазах, горгазах, районных эксплуатационно-газовых службах.

Подать заявку можно и через госуслуги, и через портал единого оператора газификации, подробную инструкцию для этого часто можно найти в зданиях ЭПУ. Чтобы заявка прошла регистрацию, нужно указать паспортные данные, номер СНИЛС, свои контакты и приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом.

Как в Татарстане бесплатно подвести газ к участку: отвечаем на популярные вопросы

А если в населенном пункте нет газопровода вообще?

Раньше газовики могли отказать заявителю в подведении газа, сославшись на отсутствие технических возможностей. Сейчас такого права у «Газпрома трансгаз Казань» нет. Если нет возможностей, то эксперты должны обозначить сроки, за которые они, например, построят газопровод нужных параметров или устранят другие неполадки и обеспечат жителей газом.

А если населенный пункт настолько мал, что магистрального и распределительного газопровода там нет, то возможно, его будут обеспечивать топливно-энергетическими ресурсами другими способами, например, завозить сжиженный природный или углеводородный газ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: