Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

а тренер оппонента не придумал ничего
Андрей Сурмачевский похоронил соперника на подачах, а тренер оппонента не
придумал ничего, кроме челленджей.

Волейбольная часть Казани в этом году пережила многое. Тут и спад команды, и уход Владимира Алекно, и полная перетряска состава. В итоге команду возглавил Алексей Вербов, состав пополнил новый легионер, освежили коллектив и новые россияне. Однако провал в прошлом сезоне не позволил казанскому «Зениту» попасть в Лигу Чемпионов. Сейчас команда выступает в Кубке ЕКВ, это второй по значимости турнир в Европе. Да и Кубок России начали с ранних стадий, не как обычно. В общем, всё по-новому в столице Татарстана, в том числе и волейбольная арена.

Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

И этот сезон показал нам старый добрый «Зенит-Казань». Из 23 матчей проигран только 1. Да и тот в упорной борьбе с московским «Динамо». До матча с «Задругом» казанцы шли с восемью победами кряду, а последние четыре были выиграны со счётом 3:0. В общем, Алексей Вербов смог создать химию в команде, которая приносит плоды. Полдела — собрать высококлассных игроков в одном клубе, нужно ещё соединить все их умения и направить в нужное русло. Легионеры не выбиваются из общей колеи, а россияне чётко вписались в команду. Другими словами, феникс переродился.

Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

Но это всё общие слова про сезон, надо бы и про матч рассказать. В общем, суть такова, что номинально казанцы были гостями. Но по факту игра проходила в Казани. Уже с самого начала было понятно, что у австрийцев никаких шансов на победу в этом матче нет. Может быть один сет заберут, да и то не факт. В составе «Зенита» не вышел Артём Вольвич, Дмитрий Волков, Юрий Бережко. После первых двух сетов присел и Майка Кристенсон, пошёл отдыхать Максим Михайлов. И всё это было понятно, в этой встрече время получат игроки резервные. А если учитывать тот факт, что в следующем матче достаточно выиграть одну партию, то там точно выйдут молодые игроки и резервисты.

Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

А началось всё с того, что Андрей Сурмачевский встал на подачу при счёте 1:1, а ушёл только при счёте 15:2. В итоге доигровщик казанцев сделал 14 подач за первую партию, а «Задруга» в полном составе подала только 13 раз. Это что-то из ряда вон выходящее. Всего у Сурмачевского 20 очков при шести эйсах. Игрок показал невероятную эффективность в атаке, 79%. Вторым грозным оружием на подачах для соперника стал Александр Волков, который подал 18 раз и сделал 3 эйса. А ведь у «Задруга» подача была очень хороша. Но последние два матча, которые австрийцы проиграли, сильно сказались на эмоциональном состоянии. Наверное, ещё поэтому в Казань они приехали не готовые оказывать сопротивление.

Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

Единственное, что смог предпринять тренер «Задруга», Звонко Николич, это брать челленджи. Да и те не срабатывали. В начале первого сета он сразу же потратил два тайм-аута. Однако у австрийцев не получилось прийти в чувство и хоть как-то наладить игру. По итогу счёт в первой партии 25:12, а на лицах игроков «Зенита-Казань» стали появляться улыбки, которые говорили о полной уверенности команды в победе в этом матче.

Не получалось в этом матче у «Задруга» практически всё. Просто нужно понимать, что «Зенит-Казань» на две головы выше своего соперника и является одним из главных фаворитов в кубке ЕКВ. Так, например, в этом матче на блоке казанцы выиграли 11:0, на подаче 11:2. Полное доминирование, но не обошлось без минусов. Может быть, из-за какой-то расслабленности, но игроки «Зенита» совершили больше ошибок, чем австрийцы. Да, всего на одну, 17:18, но против такой команды это не серьёзно. Во второй и третьей четверти эти ошибки и накопилось. Против команд классом выше уже не получится так играть, поэтому во втором матче ситуацию нужно постараться исправить.

Новый «Зенит-Казань» рвётся к победе в Еврокубке. Уже разнесли австрийский «Задруг»

Вообще, уже понятно, что «Зенит-Казань» проходит в 1/8 финала Кубка ЕКВ. И сам турнир в этом году богат на приличные команды. Тут и «Монца», и «Тур», и «Скра», и «Модена», и наш «Кузбасс». Так что с интересом будет следить за противостоянием. Но явным фаворитом, как ни крути, считается казанский «Зенит». Впереди второй матч против «Задруга», в нём коллектив Вербова сделает то, что от них требуется и дальше будет настраиваться на следующий матч. Команда очень симпатичная и наблюдать за ней любопытно. Свежий взгляд на игру с прежними целями – только победа.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *