Система QR-кодов в Татарстане: заболеваемость пошла на спад, но единства в мнениях о продолжении эксперимента нет

где данные ограничительные меры работают.
Госдума сняла с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. Депутаты испугались
портить россиянам настроение перед Новым годом. На Татарстан это не повлияло.
Республика по-прежнему остаётся единственным регионом, где данные
ограничительные меры работают.

Депутаты Госдумы сняли с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в транспорте и соответствующих изменениях в Воздушном кодексе и в Уставе железнодорожного транспорта. Объявил об этом в своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, профильный парламентский комитет единогласно поддержал это решение.

– Президент Владимир Путин подчеркивал, что опрометчивые решения, которые ограничивают права наших граждан и создают дополнительные проблемы для людей, недопустимы. Из этого исходили при обсуждении вопроса, – добавил Володин.

Также он сообщил, что инициативу отправят на доработку, причем связано это с результатом диалога депутатов с правительством и мнениями регионов и россиян.

Кроме того, уже сегодня, 14 декабря, Владимир Путин ещё раз акцентировал внимание на теме введения QR-кодов в транспорте: «Под Новый год вводить ограничения подобного рода – достаточно сложная история. Создадим много проблем людям». 

Татарстан – все еще единственный регион России, где действует обязательная проверка кодов в транспорте, правда, общественном. Мы решили поговорить с татарстанскими политиками о том, как подобный сигнал из федерального центра повлияет на республику (и повлияет ли вообще).

Депутат Госсовета от «Единой России» Светлана Захарова как врач сообщила, что введение QR-кодов в Татарстане дало положительный результат и на сегодняшний день больницы, ранее закрытые в качестве ковидных госпиталей, освобождают койки для плановых больных. То есть уменьшается количество больных и госпитализированных.

В Госдуме сняли с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. На Татарстан это не повлияло

– Если даже и есть больные, степень заболевания более легкая, оно проходит в менее тяжелой форме. Как человек, который работал и в амбулаторной поликлинической сети, я знаю, что сегодня очень востребована плановая медицинская госпитализация по почти всем заболеваниям: и по сердечно-сосудистым, и по травматологии, то есть люди ждут операций, и по ЖКТ… Поэтому нам надо возобновлять работу, – убеждена собеседница.

Она вновь подчеркнула, что положительный результат есть, и если сохранится такая динамика и максимальное количество людей привьется, то она считает, что QR-коды отменят.

– Это была вынужденная мера правительства, об этом я говорила и в Госсовете, – сказала Захарова, добавив, что так считают и ее коллеги-медики, с которыми она говорила. – Как показывает практика, при любой инфекции, если большинство привито, то начинается положительная динамика и число зараженных людей снижается.

Ее коллега по Госсовету — представитель ЛДПР Эдуард Шарафиев полагает, что решение снять законопроект о введении QR-кодов на транспорте принято Владимиром Путиным.

– Мотивы могут быть разными, но возросшее недовольство в обществе по поводу QR-кодов скрыть невозможно. Для власти и особенно для главы государства сейчас выгодно этот вопрос не форсировать, – уверен политик. – В то же время следует понимать, что тема QR-кодов стала благодатной для различных политических игр. В последнее время основным ньюсмейкером стал председатель Госдумы Володин, который очень удачно открыл дискуссию у себя в Телеграм-канале. Уже многие признают, что у Володина очень хорошие пиарщики, которые помогли ему нарастить политический вес.

В Госдуме сняли с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. На Татарстан это не повлияло

При этом Шарафиев не думает, что это каким-то образом повлияет на смену настроений в верхах и QR-коды на транспорте не будут введены.

– Мне вообще кажется, что вся эта шумиха – это способ выпуска общественного недовольства, после чего законопроекты доработают, может быть, слегка снизят ограничения и примут. Ведь по первому законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах острых дискуссий уже нет. Сейчас комитеты в Госдуме принимают решения о поддержке данного законопроекта. Так что это вопрос времени. Может быть, к февралю оба законопроекта будут приняты, – прогнозирует Шарафиев.

Что касается Татарстана, он полагает, что временная заминка в принятии законопроекта о QR-кодах на транспорте никак не повлияет на наши власти.

– Я думаю, что у нас постановление Кабмина будет действовать до тех пор, пока не примут федеральный закон. Нужно же понимать, что республика не по своей воле приняла решение, очень похоже, что это было указание со стороны федерального центра, – сказал депутат.

Лидер татарстанских эсеров, депутат Госсовета Альмир Михеев указал, что QR-коды в общественном транспорте – изначально провальная идея.

В Госдуме сняли с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. На Татарстан это не повлияло

– Пример Татарстана это убедительно доказал: все предсказуемо закончилось «слезными просьбами» транспортников о субсидиях, драками и саботажем. Закон почти не исполнялся, да и в принципе не содержал никаких механизмов контроля исполняемости, – обратил внимание Михеев. – Кроме того, еще больше вырос уровень недовольства граждан. Полагаю, результаты эксперимента были хорошо видны и Москве, поэтому нелепый законопроект был снят. С учетом того, что российские чиновники обычно не признают свои ошибки, даже простое снятие законопроекта с рассмотрения – уже некоторый прогресс.

По мнению собеседника, еще более странным становится случившаяся недавно подмена понятий, когда ряд депутатов, в том числе Госсовета Татарстана, голосовавших против тотального введения QR-кодов, записали в антиваксеры.

– Это манипуляция и попытка заглушить здравые мысли с помощью ярлыка «тотальный антиваксер», – сказал политик. – Полагаю, что в скором времени в Татарстане режим QR-кодов в транспорте отменят, сославшись на растущий коллективный иммунитет.

Представитель КПРФ в республиканском парламенте Фадбир Сафин в свою очередь напомнил, что QR-коды появляются после вакцинации, но это не тождественные явления.

В Госдуме сняли с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. На Татарстан это не повлияло

– Мне кажется, что должны быть разные варианты. Я в Госсовете говорил, что людей нужно убеждать, разъяснять им все. Закон до конца не отработан, поэтому мы в ноябре голосовали против. Кто-то не хочет получать код — им это непонятно. Можно тогда давать справку о прохождении вакцинации. Показывает человек справку с печатью и ходит где хочет. Можно же и такой вариант продумать, – предложил Сафин.

Он также напомнил об инициативе вице-премьера России Татьяны Голиковой. По ее предложению россияне, привитые иностранными вакцинами от коронавируса, смогут сдать тест на антитела и получить ковид-сертификат сроком на полгода. Кроме того, коды смогут получить люди с положительным результатом ПЦР-теста, которые не обращались за медпомощью, – чтобы получить сертификат, им нужно будет сдать анализ на антитела. Он будет действовать год.

По мнению Сафина, ограничивать права людей лишь из-за вероятности, что они заражены, неправильно. Он считает, что нужно вводить бесплатные тестирования на антитела и ковид.

– Чтобы снять эти сомнения, нужно вести комплексную работу. Наша партия считает, что вакцинация должна быть добровольной, как и говорит наш президент Владимир Путин, – добавил собеседник. – Сейчас ситуация с этим законопроектом никак не влияет на Татарстан, мы этого не видим. Пока в республике я не слышал, чтобы кто-то готовил решение об отмене QR-кодов. Так что я думаю, что Татарстан пока останется на прежней позиции.

Глава татарстанского отделения «Коммунистов России» депутат Казгордумы Альфред Валиев отметил, что Татарстан, в силу своих качеств, часто становится полигоном для испытаний, которые правительство планирует внедрить по всей стране.

В Госдуме сняли с рассмотрения вопрос о QR-кодах в транспорте. На Татарстан это не повлияло

– Но в случае с введением QR-кодов мы видели, как получилось: в нашей мультикультурной республике, с её максимально организованным административным аппаратом, люди начали с первого дня бить в нос и заливать проверяльщиков QR-кодов слезоточивым газом. В Москве еще печальнее — там стрельба, двое убитых, четверо пострадавших. То есть два человека уже погибло из-за введенного правительством режима! А о скольких драках и конфликтах просто умалчивается? Люди на пределе: пандемия затягивается как удавка, конца-края не видно, и всё это одновременно с ростом цен, инфляции, налогов.

Этим он и объясняет заявления Володина о снятии законопроекта с рассмотрения и дискуссию в его Телеграм-канале считает хоть какой-то разрядкой в обществе, при сохранении общей тенденции QR-режима. Партийцы считают, что и нашей республике самое время ослабить гайки – отменить проверку QR-кодов. Это значительно облегчит жизнь населения, оживит экономику.

– Наша партия ведет последовательную работу за отмену QR-кодов. С октября мы написали несколько обращений и к правительству, и к президенту Татарстана, в которых просим изменить условия выдачи QR-кодов, а их проверку отменить, – резюмировал Валиев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *