«Мечты сбываются не только в «Газпроме»: новое здание «Мастеровых» в Челнах построят ко Дню республики

Звездное небо вместо потолка
Строители показали эскизы фасада и внутренней отделки. Пообещали выполнить
точь-в-точь как на картинках.

Подарком на День республики автограду станет новое здание русского драматического театра «Мастеровые». Такую задачу поставил мэр Челнов Наиль Магдеев во время визита на строящийся объект.

Звездное небо вместо потолка, головокружительная сцена и много лиц: здание театра «Мастеровые» закончат в Челнах ко Дню республики

— Я думаю, что это будет хорошим подарком в первую очередь для самих себя, для нашего города и в целом для отрасли культуры, — отметил градоначальник.

«Челны 52 года мечтали о театре»

Строительство русского драматического театра начали в ноябре прошлого года. Участок выбрали рядом с Дворцом торжеств на проспекте Чулман, а в этом году рядом открылась полилингвальная школа №59 «Адымнар». Из федерального бюджета выделили 1,8 миллиарда рублей. Объект в стиле хай-тек, четырехэтажный, чуть больше 13 тысяч квадратных метров. Помимо административных помещений в театре появятся студия звукозаписи, фотомастерская, детская комната, буфет, выставочный зал, архив и видеотека. Для выступлений строят два зала: большой на 500 человек и малый на 100 зрителей. В планах также парковка на 140 машинных мест, в том числе для маломобильных групп населения. По словам Магдеева, работы выполнены более чем на 50%. На объекте трудятся 155 человек.

Мэр гордо сообщил одну деталь — «Мастеровые» единственный драматический театр, который строится в этом году в России.

Звездное небо вместо потолка, головокружительная сцена и много лиц: здание театра «Мастеровые» закончат в Челнах ко Дню республики

Срок ввода в эксплуатацию — август 2022 года. Градоначальник заверил, что в сентябре-октябре следующего года журналистов обязательно пригласят на премьеру спектакля.

— Думаю, что все задуманное получится. Вот этот триумвират (политический союз): президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр, депутат Госдумы Альфия Когогина смогли сделать все, чтобы появился долгожданный объект. Челнам больше, чем 50 лет, но КАМАЗу 13 декабря исполнилось со строительства 52 года. Можно сказать, что 52 года мечтали о театре. В Челнах мечты сбываются, — заявил он. — Не только в «Газпроме». Если много работать, то и объекты появляются. Это мечта многих поколений челнинцев, чтобы в городе появился полноценный драматический театр, не театр, который располагается в приспособленном помещении.

Имел в виду спикер татарский драмтеатр, который раньше располагался в здании бывшего Автозаводского райкома партии. Его смогли перевезти в реконструированное здание. Обошлось это в 1,4 миллиарда рублей. 

— Этот театр подороже, — отметил Магдеев, так как площадь у данного объекта больше.

Проектировкой занималась компания «Татинвестгражданпроект», строительством — «Евростиль». Работают они, со слов градоначальника, умело и грамотно.

Звездное небо вместо потолка, головокружительная сцена и много лиц: здание театра «Мастеровые» закончат в Челнах ко Дню республики

— «Евростиль» строит красивые функциональные объекты для нашего города. Они построили пять школ за последние семь лет, строят русский драмтеатр, до этого татарский, — прокомментировал мэр роль компании в истории города. — Эти объекты строятся, уверяю вас, на века.  

В Челнах не хватает пока объектов спорта и культуры, признался глава города. 

— Но это определенный «пробел» во времена строительства КАМАЗа и города. Задача была выпустить для страны в рекордно-короткие сроки грузовой автомобиль. Это задача с блеском была выполнена поколением первых строителей. Подзабыли социальную сферу, — сообщил он. 

Задача муниципалитета строить дальше объекты соцкультбыта для того, чтобы автоград был еще более комфортным для жизни и работы.

Общестроительные работы выполнили на 90%, к отделочным только приступили. Строители занимаются герметизацией здания. Закончили и утеплили кровлю. Благодаря этому, приступить к работам могут отделочники: специалисты начали класть плитку, маляры шпаклюют, готовясь к отделке. Дизайн проект будет готов к началу 2022 года, но уже понятно над чем нужно работать.

— Мы идем согласно графику, поэтому не вижу никаких проблем. На сегодняшний день есть полная картина строительства здания, — заявил начальник стройки Айрат Зиганшин.

Звездное небо вместо потолка, головокружительная сцена и много лиц: здание театра «Мастеровые» закончат в Челнах ко Дню республики

Также прорабатывают акустическую систему потолка и стен. Для залов в театре слышимость должна быть великолепной.

Театр с изюминками

Градоначальнику и журналистам показали эскизы проекта. Добавили в альбом также вид театра вечером с различными световыми инсталляциями и новогоднее оформление с елкой около вывески у входа.

1/0

При создании фасада используют фибробетон, гранит и клинкерный кирпич. Последний появится также во внутреннем интерьере. Гранитная брусчатка двух видов, полимерные полы различных оттенков, сквозной центр, огражденный стеклянными поручнями. Зиганшин отметил интересные закрытые ступени в фойе и обилие фибробетона.

Буфет располагается на первом этаже. Большой зал, рассчитанный на 500 человек в несколько ярусов с вип-местами и балкончиками. 

— Если внимательно присмотреться, увидите лица на стенах, — показал он на боковые стены около сцены. — Дизайнеры старались везде привнести какую-то изюминку.

Если гости посмотрят вверх, сидя в зале, то увидят звездное небо — еще одна интересная деталь. А вот вращающаяся сцена — скорее необходимая норма, чем новинка. Начальник стройки объяснил, что в татарском драмтеатре такая же. 

«Мечты сбываются не только в «Газпроме»: новое здание «Мастеровых» в Челнах построят ко Дню республики

Дизайн разрабатывали в Казани. Похожее здание театра имеется в Цхинвали, однако казанцы его переформатировали на свой лад. Зиганшин поделился, что труппа «Мастеровых» сотрудничала с оформителями.

— Если какие-то были нововведения или решения, их приняли во внимание. По ходу строительства замечания учли, — прокомментировал он.

По словам строителей, итоговый результат будет выглядеть точь-в-точь, как на эскизах. 


Читайте также: Пострадавшие челнинцы дома 48/20 смогут вернуться в свои квартиры до 25 декабря


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *