Казань — первый в России город с оплатой проезда в трамваях и троллейбусах с помощью мобильного приложения

Казань первый в России город с оплатой проезда в трамваях и троллейбусах с помощью мобильного приложения
Журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова рассказывает и показывает все прелести
нововведения.

Казанские трамваи и троллейбусы – не самый популярный транспорт среди горожан. Часто даже недооцененный. Ну и зря. Ездят они не быстрее метро, но и не медленнее автобусов. Зато здесь больше всего доверяют пассажирам и не боятся изменений в лучшую сторону.

С 17 декабря в электротранспорте города появилась возможность оплачивать поездки бесконтактным способом. То есть теперь пассажирам не нужен кондуктор для покупки билета. Достаточно скачать приложение «Казань транспорт» и привязать к нему банковскую карту.

— Пассажир может пройти в салон, занять место и, не дожидаясь кондуктора, оплатить проезд, а потом предъявить электронный билет. Все предельно просто, — рассказал о нововведении Адель Мухамадияров, заместитель генерального директора по IТ и инновациям МУП «Метроэлектротранс».

Казань первый в России город с оплатой проезда в трамваях и троллейбусах с помощью мобильного приложения

Собеседник подчеркивает, что «умная система» не лишит кондукторов работы, а лишь упростит их функционал.

— Есть моменты, когда кондукторы очень загружены, а система должна стать одним из видов помощи, чтобы они были уверены в том, что все пассажиры оплатили проезд, — отметил Мухамадияров.

Пока что новая услуга доступна только в троллейбусах и трамваях. В ближайшем будущем ее планируют внедрить и в метро. Журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова проверила, как работает новое приложение. Смотрим! 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *