Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана
Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по качеству жизни и управлению
финансами. Что напрямую влияет на приток инвестиций в регион.

Экономика начинает оживать и возвращаться к допандемийному уровню. Таков основной лейтмотив совместной коллегии министерства финансов, управления Федеральной налоговой службы, управления Федерального казначейства Татарстана. На ней обсудили исполнение консолидированного бюджета республики за 2021 год и обозначили задачи на 2022-й. 

По предварительным подсчетам, по итогам 12 месяцев валовой региональный продукт Татарстана составит 3,2 трлн рублей. Это на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

— Индекс промышленного производства будет 108,3%. Эта цифра 3,765 трлн рублей, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам лидера республики, объемы строительных работ должны вырасти на 3,1%. Выполнялись они как на федеральные средства, так и в рамках национальных проектов. По розничному обороту ожидается рост до 6,2% по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в основной капитал ожидаются в размере 660-670 млрд рублей.

— Данные показатели — результат начинающегося оживления экономики после острого периода пандемии, — подчеркнул президент.

Он выразил благодарность президенту России Владимиру Путину и правительству страны за беспрецедентные меры поддержки бизнеса в части занятости в такой сложный период.

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

В то же время Минниханов признал, что еще не все предприятия восстановились после пандемии. По статистическим данным, примерно 23% организаций до сих пор работают в убыток. Сейчас важно сохранить положительную динамику экономики, а также работать с резервами, убыточными организациями и налоговыми задолженностями.

Собственные доходы республики оцениваются в 333 млрд рублей. С учетом федеральных программ — 414 млрд. На реализацию национальных проектов направлено 34,1 млрд рублей. Из них 25,4 млрд из федерального бюджета и 8,7 млрд из региональной казны. 

— До конца года должны освоить все средства, ввести в строй все запланированные объекты, — заявил президент.

Бюджет республики на 2022 год принят. По словам президента, он напряженный. Дефицит 24 млрд рублей, но их планируют пополнять за счет резервов. Принять бюджеты муниципалитетов планируют до 22 декабря. 

— Обращаю внимание глав районов на то, чтобы обеспечить принятие сбалансированного муниципального бюджета без дефицита и в строгом соответствии и согласовании с Минфином республики, — обратился Минниханов к руководителям муниципалитетов.

Президент обратил внимание на еще один важный момент — проведение государственной кадастровой оценки участков всех категорий. Министерство земельных и имущественных отношений РТ должно завершить эту работу до начала октября 2022 года. 

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

О собранных за год налогах рассказал руководитель Управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. Спикер отметил, что благодаря эффективной работе ведомств всех уровней и адаптивности бизнеса к новым условиям экономика республики не только восстановилась, но и опережает пандемийные значения.

— По нашей оценке, в текущем году государственная казна прирастет на сумму свыше 1,1 трлн рублей, что значительно больше не только по сравнению с прошлым годом, но и в сравнении с 2019 допандемийным годом, — подчеркнул Сафиуллин. 

Высокие темпы роста налоговой базы свидетельствуют о финансовых результатах бизнеса, что отражает восстановление экономической активности. Лидером по налоговым поступлениям традиционно стал нефтехимический комплекс.

Развитие экономики напрямую зависит от финансовых показателей бизнеса. Как отметил в начале обсуждения президент, не все предприятия восстановились после пандемийного года. Этой осенью многим из них пришлось столкнуться с новыми испытаниями — ограничениями, связанными с QR-кодами. Для помощи таким организациям в республике реализуются федеральные и региональные меры поддержки. 

Одна из таких мер — выплата в размере одного МРОТ на каждого сотрудника предприятия. В Татарстане за ноябрь-декабрь за получением субсидии обратились 18 тысяч предпринимателей, которые получат компенсацию по 78 тысячам работников. Общая сумма субсидий составила более 1 млрд рублей.

Сафиуллин заметил, что широкую популярность в республике приобрел институт самозанятых. Сегодня свыше 167 тысяч человек трудится в этом статусе, а это в 1,8 раза больше, чем индивидуальных предпринимателей. Сумма дохода по налогам на этот вид деятельности в текущем году составит почти 1 млрд рублей. В то же время ФНС борется с незаконными схемами подмены трудовых отношений с работодателями, выявляя их с помощью цифровых аналитических инструментов. За 10 месяцев 2021 года выявили 136 таких компаний: в отношении 16 составлены акты проверок, остальные предоставили уточненные налоговые декларации. В результате в бюджет республики дополнительно поступило свыше 28 млн рублей.

Цифровизация кратно повышает эффективность управления, потому что онлайн-инструменты помогают сформировать качественную доказательную базу суда. ФНС также сотрудничает с правоохранительными органами, что повышает результативность контроля.

— Так, по итогам рассмотрения материалов по таким компаниям в текущем году Следственным комитетом возбуждено 37 уголовных дел на сумму более 4,8 млрд, из которых 1,1 млрд уже поступили в бюджет, — добавил глава УФНС по РТ.

При этом Сафиуллин подчеркнул, что главной целью ведомства является не наказать налогоплательщика, а на основе убедительных доводов и не доводя до конфликта уговорить добровольно уточнить налоговые обязательства. 

— Мы понимаем, что клиентоцентричность, высокое качество услуг, комфортные условия для налогоплательщиков, обратная связь — во главе угла при наших взаимоотношениях с налогоплательщиками. Не сомневаюсь, что при поддержке руководства республики и государственных муниципальных органов власти мы свои задачи выполним, — заверил он.

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

Предварительные итоги исполнения консолидированного бюджета представил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. При ожидаемом исполнении в целом на 414,4 млрд рублей налоговые и неналоговые доходы составят 333 млрд рублей. В бюджет республики поступит 278,1 млрд рублей. Оценка поступлений в местные бюджеты составляет 54,9 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета составят 415,9 млрд рублей, республиканского — 350,9 млрд рублей, местных — 123,9 млрд рублей.  

Гайзатуллин также подвел итоги по налогам на доходы физических лиц. Ожидается мобилизация налога в размере 97,8 млрд рублей. За 11 месяцев имеются некоторые недоимки, поэтому министр поручил главам муниципалитетов провести работу по их возмещению.  

Остановился руководитель ведомства на показателях по земельному налогу, который является одним из основных источников доходов республики, поскольку он зачисляется в бюджет в полном объеме. В 2021 году ожидается поступление в сумме 8,3 млрд рублей.

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

С итогами работы Управления Федерального казначейства по РТ участников коллегии ознакомил руководитель ведомства Рустам Нуриахметов. Он сообщил, что на едином доходном счете Управления по состоянию на 1 декабря текущего года учтено поступлений на общую сумму 1 трлн 684 млрд рублей, или 150% к прошлому году. Перечислено в бюджетную систему Российской Федерации 1 трлн 506 млрд рублей, или 149% к прошлому году.

Из федерального бюджета в доход местной казны поступило межбюджетных трансфертов на сумму 57,5 млрд рублей. Остаток средств на лицевых счетах клиентов по состоянию на 13 декабря текущего года составил 38,6 млрд рублей, или 11% от доведенных бюджетных данных и поступлений.

Нуриахметов добавил, что в настоящее время на территории Татарстана успешно реализуются 13 национальных проектов, в рамках которых разработаны и исполняются 45 региональных программ.

Минниханов увидел оживление экономики Татарстана

Подводя итоги коллегии, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что Татарстан занимает передовые места по качеству управления финансами, и пошутил, что хоть часть доклада Гайзатуллина была на татарском языке, «все равно все было понятно». Руководитель федерального ведомства напомнил, что республика занимает 2-е место по инвестиционному климату в России. На первом — Москва. По качеству жизни Татарстан на 4-м месте. 

— Это говорит о том, что система работает, выстроена очень четко и Республика Татарстан – один из наиболее привлекательных регионов с точки зрения инвестиций, с точки зрения развития экономики. Мы видим, как растут доходы, каковы объемы промышленного производства, розничного товарооборота и услуг. Это все говорит о том, что динамика экономического развития будет выше, — сказал министр.

Он добавил, что федеральный центр уделяет большое внимание развитию инфраструктуры в республике. Так, из Фонда национального благосостояния за три года направят 2,5 трлн рублей на строительство трассы М-12. Возведение начнут с трассы Москва — Казань, а продолжат магистраль до Екатеринбурга.

— Несмотря на удорожание, расширение, увеличение протяженности, все будет выполнено в срок, — пообещал Силуанов.

В свою очередь Минниханов напомнил, что строительство М-12 должно завершиться до 2024 года.

— По нашей территории 142 км. Везде работы идут. И самое главное — это мостовой переход через Волгу. Здесь тоже работы идут полным ходом, — сообщил президент.

Реализация этого проекта окажет позитивное влияние на развитие республики, резюмировал лидер Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *