Fan УйДи, или Сказ о том, почему паспорт болельщика — это зло

а сейчас разрушится экономика частных клубов.
Сначала лимит на легионеров остановил развитие молодых спортсменов, а сейчас
разрушится экономика частных клубов.

Дисклеймер. Перед тем, как начать читать этот текст, полный непонимания, сдобренный щепоткой ненависти и сарказма, включите на фон песню из «Деревни дураков», так вы полностью ощутите атмосферу отечественного спорта. За любые предсказания в материале, которые сбудутся в реальной жизни, мы не несём ответственности.

Недавно пересматривал выступления Евгения Петросяна за 1988-1989 годы. Смешно и грустно. Человек шутит, но шутит про нашу с вами жизнь. Без юмора в России нельзя, иначе уже в детском садике в депрессию впасть можно. И всё это у нас происходит и в спорте. Казалось бы, что можно ещё придумать, чтобы окончательно унизить свободу человека и разрушить весь частный спорт? Всё верно, ввести паспорт болельщика и не пускать без него на спортивные мероприятия. У нас и так заполняемость 30% от общей вместимости, а тут ещё и документ оформить надо.

Fan УйДи или сказ о том, как власть имущие разрушили российский спорт. Почему паспорт болельщика это зло?

Немного истории. До начала чемпионата мира по футболу в России у нас думали, как сделать комфортным посещение стадиона? Правильно, нужно опробовать нашу любимую бюрократию. Пусть все болельщики оформляют себе Fan ID, без которых мы просто не пустим на футбол. Гениально! Так мы будем знать о каждом человеке на стадионе. С точки зрения безопасности это очень хорошее решение. Да и процесс получения самого Fan ID не был таким волокитным и проверяли его быстро, очередей особо не было. В общем, с мундиаля воспоминания о паспорте болельщика остались не такими плохими.

Время шло, о паспортах болельщиков всё не забывали. И вот в этом году о них снова заговорили. Пора бы их уже возвращать и распространять на все спортивные мероприятия. Но сейчас мы вам объясним, почему это решение принято не вовремя, неправильно и обрушит весь отечественный спорт.

Дело в том, что частный спорт в России – это что-то невероятное, необычное. Следовательно, существовать он не может. Единственный пример – «Краснодар» Сергея Галицкого. Ещё есть казанский УНИКС — если верить словам президента клуба, который говорит, что никаких дотаций из республиканского бюджета они не получают. Эти команды существуют, показывают неплохой результат и на них все смотрят как на диво дивное. Все так хотят, но никто не может. А не может, потому что не хочет. Ну, давайте честно, вот какой человек, находящийся в здравом уме, будет вкладывать свои деньги в проект, который никакой выгоды не принесёт? Ответ вы знаете сами.

Fan УйДи или сказ о том, как власть имущие разрушили российский спорт. Почему паспорт болельщика это зло?

Продолжаем. Помимо того, что частный спорт в России не развит от слова совсем, в последнее время всё меньше денег приходит и из бюджета. Тут такое дело, у нас сейчас мировая пандемия и большой экономический кризис — это если вы вдруг проспали этот момент. Денег нет ни у кого и получаются ситуации как с «Тамбовом», «Уфой», баскетбольными «Химками», а вместе с тем и национальными сборными. Команды просто из-за недостатка денег расформировываются в середине сезона, игроки остаются без зарплаты, рейтинг чемпионата падает, доход вместе с ним, а настроения болельщиков становятся ну прям совсем никакие.

На этом не всё. Огромный удар по всему этому нанесло и ограничение посещаемости мероприятий. Сейчас на матчи УНИКСа пускают только 30% от общей вместимости «Баскет-Холла». На «Рубин» могут ходить 70%, правда, ходит 3-4 человека. Те же 70% можно пускать на матчи «Ак Барса». А потом в Татарстане всех начали пускать только с QR-кодом и тут вообще пиши пропало. На футбол начали ходить примерно три человека, на хоккей чуть побольше, а на баскетбол и до этого никто не ходил. Конечно, мы утрируем, стабильно 2-4 тысячи главные арены республики собирают на сегодняшний день. Но знаете, 2-4 тысячи тоже звучит как какая-то издёвка.

Fan УйДи или сказ о том, как власть имущие разрушили российский спорт. Почему паспорт болельщика это зло?

И вот у нас решились на инновационное решение в Госдуме. «Слушайте, и так денег нет на развитие детского спорта, давайте тогда уж тогда окончательно всё разрушим?». «А давайте!». И с лёгкой руки, в зимнюю паузу, принимается закон о введение Fan ID. И сейчас чтобы пойти на футбол, вы берёте с собой отдельный пакетик с паспортом, билетами, сертификатом о вакцинации, Fan ID, справкой 2-НДФЛ, зачёткой и выпиской из домовой книги за 1963 год. «Да я лучше посмотрю на телеке, чем пойду куда-то. А ещё лучше на пиратских сайтах в интернете, чтобы за пакет спортивных каналов не платить», — подумал каждый из нас и никуда не пошёл. В итоге на футбол пришли те самые три человека и прибыль клуба с матчдэй составила 1500 рублей.

О том, какие потери понесёт клуб из-за резкого сокращения доходов с продажи билетов, думаю, объяснять не стоит, мы с вами всё прекрасно пониманием. А я тем временем напомню, что у нас большую часть денег в развитие детского спорта дают именно клубы, а не государство. Процент с трансфера игрока в его спортшколу, ежегодные вычеты в свою академию. Плюсом сюда организация турниров и мероприятий. Может, хотя бы сейчас стоит вернуть пиво на стадионы? Вдруг это завлечёт болельщиков.

Fan УйДи или сказ о том, как власть имущие разрушили российский спорт. Почему паспорт болельщика это зло?

И это только что касается экономического фактора. А сейчас пройдёмся по не менее важной теме. Помните, недавно болельщиков ЦСКА задержали после матча с «Зенитом»? Они разожгли несколько файеров во время игры и устроили пиро-шоу на своей трибуне. В общем, прогорели так три-четыре файера, никто не пострадал, дым арену не заволок и все спокойно дышали, чувства верующих не оскорблены и неуважение к власти не проявлено. Ну, ладно, в целях безопасности нельзя, дело понятное, всякое может случится, подует ветер, файер достанется какому-то нездоровому человеку и тот запульнёт его на соседнюю трибуну или на поле. В общем, применить штрафные санкции – адекватная реакция. В Европе, например, так и происходит. Но ответная реакция была такова: сначала силовики закрыли фанатский сектор ЦСКА и не выпускали болельщиков со стадиона несколько часов. О нуждах сходить в туалет, попить воды, погреться, потому что на улице холодно, просто не слышали. Потом их всех дружно доставили по отделам. Почему не тех, кто разжёг файеры? Потому что по чистой случайности камеры в этот момент выключили и понять, кто это сделал, было невозможно. В общем, задержали всех и штраф наложили тоже на всех.

После этого о Fan ID заговорили ещё больше и его введение не заставило себя долго ждать. Буквально месяц и вуаля. Сейчас найти человека не составит никакого труда. Но вот их всех задержали сначала за файеры, а что будет потом? Потом начнут задерживать за кричалки в поддержку команды? Задерживать за клубный шарф, за игровую майку, за взгляд не в ту сторону, за лишний вздох, а потом в конце концов за то, что ты пошёл на футбол. Ещё чего! Ходите там, создаёте толпу, вы же там договориться можете о всяких плохих вещах. Запретить!

Fan УйДи или сказ о том, как власть имущие разрушили российский спорт. Почему паспорт болельщика это зло?

Скажу за себя. Я хожу на футбол, хоккей, баскетбол, потому что там можно почувствовать себя свободным. Там я даю волю своим эмоциям, чувствую, что не зависим от мнения общества. Там все раскрепощены, полностью погружены в игру и совсем не стесняются своих криков, рукоплесканий, танцев и песен. Своеобразная психологическая разгрузка, которая помогает выплеснуть всё накопившееся и потом с лёгкой душой пойти домой. Выиграли? Ещё лучше! Проиграли? Погрустить тоже надо, куда без этого. А теперь, когда я знаю, что меня уже «пробили» на входе, за мной следят тысячи камер и в любой момент меня могут найти и «попросить», я уже не чувствую себя свободным и как-то стесняюсь дать волю этим своим эмоциям. Вдруг что не так скажу и это расценят как провокацию?

У каждого своё мнение насчёт Fan ID. Кто-то считает эту меру необходимостью, чтобы стало безопаснее. А кто-то понимает, что и до этого никогда опасно не было. Последние драки на футбольных матчах были только тогда, когда силовики избивали болельщиков. Вспомните матч «Ахмат» — «Спартак». А болельщики между собой уже давно не устраивали потасовок. Но дело даже не в этом. Дело в том, что вводить Fan ID сейчас, в кризис, когда люди и так никуда не ходят – это выстрел в голову всему спорту. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *