Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

Киберспорт скоро потеснит футбол
Поговорили о том, как мир компьютерных игр развивается в России и какое у него
будущее.

Практически каждый день натыкаемся на новости, что на каком-то турнире по Dota 2 какая-то команда заняла первое место и выиграла бесконечное количество миллионов. В последнее время даже не удивляет вся эта ситуация. Киберспорт давно встал на свои рельсы развития и прёт как локомотив. Сейчас уже сложно сосчитать сколько команд существует в компьютерном мире и, кажется, они превосходят по своему числу привычные нам спортивные клубы.

Сразу скажу, что для меня компьютеры исключительно существуют, чтобы на них работать. Всё своё детство я провёл на улице, гоняя мяч или играя в казаки-разбойники. Но родился я не так давно, поэтому моё поколение уже вовсю погрузилось в компьютерный мир. И вот недавно я встретил одноклассника, который в школе никогда не рвался к физическим нагрузкам, не тяготел к гуманитарным дисциплинам, да и технические науки его не привлекали. Интерес у него вызывала только информатика, да и то определённое время, пока не стало известно, что поиграть нам там не дадут. Время шло, он развивался в своём кибермире, где сутками играл в компьютер. Сейчас он уже зарабатывает 800-1000 долларов в месяц, просто участвуя со своей командой на различных турнирах. Что это за турниры?

Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

Возьмём совсем недавний пример. Есть такая команда – Team Spirit. У неё несколько составов, каждый из них специализируется на определённой игре. В частности Team Spirit участвует в таких дисциплинах, как: Dota 2, Counter-Strike: GO, и Hearthstone. В октябре этого года команда выиграла международный турнир по Dota 2 «The International 10». Не будем вдаваться в подробности, а просто сразу скажем – за победу получила 18 миллионов долларов. И вот эту точку можно назвать отправной в развитие медийной популярности киберспорта. Потому что сразу после победы на турнире Team Spirit поздравил президент России Владимир Путин, ребят пригласили на «Вечерний Ургант», да и вообще о них говорит вся страна, а подрастающее поколение уже не смотрит на Месси или Роналду, они смотрят на игроков команды Team Spirit и хотят стать такими же.

Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

Кстати, маленькое отступление. Team Spirit тренирует уроженец Казани – Айрат Газиев. Он сам был в прошлом спортсменом и даже выходил в стадию плей-офф на International. Но по состоянию здоровья ему пришлось сделать паузу. После он вернулся уже в качестве тренера, собрал команду Team Spirit в её нынешнем составе и довёл её мало того что до финала, так ещё и до победы. Ну, это вы уже слышали.

Короче говоря, денег в киберспорте немало. Конечно, 18 миллионов долларов, может, и не та сумма, которая сравнится с зарплатой того же Кевина Дюранта из «Бруклин Нетс», но это огромный прогресс за 10 лет. Если взять 2011 год, то там победитель получил один миллион долларов, а уже в 2021 году забрал 18 миллионов долларов. Призовые на первом «интернешнл» были всего 1 600 000 долларов, а победный для Team Spirit турнир собрал призовой фонд 40 миллионов американской валюты. Прогресс налицо, как говорится. А как там дела обстоят в России?

Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы стали участниками часового стрима на тему «Киберспорт в России», организованного АНО «Диалог». Спикерами здесь выступили одни из главных действующих лиц индустрии в нашей стране: Вадим Жильцов (заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью), Ярослав Мешалкин (директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding, крупнейшего в России и Восточной Европе кибеспортивного холдинга), Алан «Rask» Али (игрок команды Virtus.pro в дисциплине Six Siege), Алексей Шемякин (вице-президент Федерации компьютерного спорта России) и Игорь Юртаев (директор департамента по связям с общественностью Федерации компьютерного спорта России).

Участники говорили о развитии киберспорта в России, о поддержке молодых спортсменов, о большом будущем киберспорта. Но зацепились мы за одну фразу, которая была сказана одним из модераторов стрима: «Скоро в компьютерные игры будут играть может и не 100% населения, но точно больше половины». А что если и правда все 100%. Да, это случится, может, и не скоро, но случится точно. Почему такие выводы?

Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

То, с какой скоростью развивается киберспорт, заставляет многих подростков задуматься. Мало того что подростков, родители уже начинают мыслить по-другому. Если раньше компьютер мог быть только на ограниченное время, то теперь пожалуйста. Ведь современное поколение показывает отличные результаты в этом деле, они быстро соображают, быстро принимают решения и добиваются успехов в киберспорте. Тем более, количество команд растёт с каждым днём, а значит, шанс стать профессиональным спортсменом уже неплохой. Как рассказал Алан «Rask» Али, начинающие спортсмены зарабатывают в районе 200-400 долларов в месяц. При нынешнем курсе – это более 15 000 рублей. А как затем отметил Алексей Шемякин, при подсчётах берут только спортсменов, достигших 13 лет. То есть пока ваш ребёнок учится в 6-м классе, он уже зарабатывает деньги на образование.

Киберспорт скоро потеснит футбол, баскетбол и хоккей. Туда уже вливается много денег

И вот так происходит практически в каждом уголке мира. А пример Айрата Газиева точно подстегнёт развитие интереса к киберспорту в Татарстане. Сейчас в нашей республике действует большое количество компьютерных клубов, которые очень часто проводят соревнования по различным дисциплинам, в том числе и с призовым фондом. А, например, в университетах практически каждый семестр устраиваются такие же соревнования. И студенческие лиги тоже достаточно сильно развиты. Да и сама структура мирового киберспорта вышла на уровень обычного спорта. Тут тебе и трансляции, и комментаторы, и менеджеры команд, и трансферы – есть всё, что мы привыкли видеть в том же футболе. И ничего не мешает киберспорту в один день перешагнуть привычные нам футбол, хоккей, баскетбол.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *