«Мы разрешаем проводить елки, утренники, корпоративы, но с соблюдением антиковидных требований»

как в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать рестораны
Рассказываем, как в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать рестораны,
почему нельзя пускать салюты и куда пойти всей семьей после боя курантов.

— Давайте мы все загадаем желание в ночь с 31 декабря на 1 января, чтобы коронавирус ушел, — предложила вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, когда с коллегами рассказывала о том, как в Казани, да и в республике в целом власти будут организовывать Новый год.

Еще пару недель назад ни Роспотребнадзор, ни какие-либо другие ведомства не давали прогнозов по поводу того, будут ли в этом году в новогоднюю ночь работать рестораны, где и как можно развлечься на каникулах. И только сейчас, после подготовки целого списка ограничений и строгих требований ко всем и ко всему, ситуация стала проясняться: Новому году быть!

Большая заслуга в этом самих жителей республики. В Татарстане почти выполнили план по вакцинации против коронавируса – привито 74% взрослого населения от 80.

Празднику быть: Как в Казани будут праздновать новый год

— Это позволило нам не отказываться от проведения новогодних праздников  — мы разрешаем проводить елки, утренники, представления, но с соблюдением требований, — отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина.

Кто знает, но, может быть, именно это влияет еще и на то, что в Роспотребнадзоре которую неделю подряд констатируют уверенное снижение роста заболеваемости. На этой неделе этот показатель снизился на рекордные 40%.

— Никогда так же наше новогоднее настроение не зависело от нас самих, как в этот раз, — высказалась об этом Фазлеева.

На елку в детский сад пустят не всех

Утренники в детских садиках должны быть организованы при самом строгом соблюдении ограничительных мер. А посмотреть на выступление своего ребенка смогут далеко не все родители. Во-первых, сопровождающим одного ребенка может быть только один родитель, а во-вторых, он должен быть вакцинирован от коронавируса или переболевшим и иметь при себе соответствующий QR-код.

— Родителей с медотводом или незаконченной вакцинацией впускать не будут, — предупредила  Патяшина.

Кроме того, эксперты убедительно просят взрослых внимательно следить за состоянием здоровья своего ребенка. В случае подозрений на болезнь рекомендуется отказаться от похода на мероприятие.

— Если дети чувствуют себя неважно, и вы видите любые проявления ОРВИ, нужно воздержаться от посещения праздника, чтобы не подвергать опасности здоровье ни своего ребенка, ни других, — отметила она.

Празднику быть: Как в Казани будут праздновать новый год

На корпоратив тоже возьмут только привитых

Строгие правила в Роспотребнадзоре продумали не только для маленьких, но и для взрослых. Например, по словам Патяшиной, на коллективные банкеты могут пойти только те, кто вакцинировался (правда, QR-код и так проверяют почти во всех кафе и ресторанах).

Столы в заведении должны быть расставлены с соблюдением социальной дистанции, а все сотрудники общепита привиты и работать в маске и перчатках.

К слову о заведениях, в Роспотребнадзоре наконец-то ответили на вопрос о том, разрешат ли работать кафе и ресторанам в новогоднюю ночь. Да, но до 3:00 часов 1 января. Далее все новогодние праздники гостей можно принимать до 1:00.

Как будут праздновать на городских площадках

Обширная праздничная программа казанцев ждет на крупных городских площадках. Всего на открытом воздухе запланировано провести 160 бесплатных мероприятий по городу. Например, открытия елок. О том, куда и когда можно сходить на самые яркие из них, мы писали здесь.

— Все елочные городки будут ежедневно работать до 22:00 часов вечера, в новогоднюю ночь на катке «Черное озеро» и у елки у центра семьи «Казан» — до 3:00 1 января, — рассказал начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

Празднику быть: Как в Казани будут праздновать новый год

Следить за правопорядком на местах общественных гуляний предстоит сотрудникам полиции и Росгвардии. В новогоднюю ночь на службу выйдут более 2 тысяч человек, сообщил начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по Татарстану Рустам Ибрагимов.

— В прошлом году в рабочие и выходные дни более 50 тысяч человек посещали елочные городки, а в новогоднюю ночь – около 220 тысяч. Примерно такой же прогнозный показатель посещаемости мы ждем в этом году, — поделился спикер.

Не повезет автомобилистам

В Казани в преддверии Нового года из-за проведения массовых праздничных мероприятий возможны ограничения движения на некоторых улицах города. Об этом сообщил Абзалов. По его словам, в связи с республиканской елкой в «Баскет-холле» 25 декабря перекроют улицы: 

— ул. А.Айдинова, от ул. М.Салимжанова до ул. Островского (в обе стороны);

— ул. Спартаковская, от ул. А.Айдинова до ул. Т.Миннуллина (в обе стороны);

— ул. Х.Такташа, от ул. Островского до ул. М.Салимжанова (в обе стороны).

Ограничения движения и парковки действуют с 00:00 до 16:00.

Празднику быть: Как в Казани будут праздновать новый год

Перекрытие улиц ожидается и у центра семьи «Казан» 24 декабря. В этот день здесь состоится открытие центральной елки, поэтому ожидается большой наплыв горожан. Ограничения движения на этом участке возможны и 31 декабря, непосредственно в день празднования Нового года, и в дни новогодних каникул с 1 по 9 января.

— Решение о перекрытии тех или иных участков будет приниматься ГИБДД Казани исходя из складывающейся дорожной обстановки вблизи мест празднования и требований безопасности, то есть по мере наполнения людьми новогодних площадок, – добавил спикер.

В Татарстане действует особый противопожарный режим

Дабы избежать неприятностей в выходные дни, в Казани с 20 декабря до 10 января введен противопожарный режим, заявил заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Максим Трущин. Это значит, что в эти дни запрещено использовать пиротехнические изделия 1-3 класса опасности, за исключением бенгальских огней и хлопушек, на определенных территориях.

Пиротехнику нельзя использовать в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных), в пределах 30 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог, частных домовладений, а также в пределах 30 метров от многоквартирных жилых домов, говорится в постановлении о введении противопожарного режима.

Празднику быть: Как в Казани будут праздновать новый год

Если кто-то нарушит правила во время действия особого режима, то штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются: на физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на предпринимателей (без оформления юридического лица) – от 30 до 40 тысяч рублей и на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Статистика показывает, что это совсем не лишние меры предосторожности. В период новогодних каникул происходит на 20% больше пожаров, чем в обычные дни. Например, с 30 декабря 2020 года до 10 января 2021 года произошло 169 пожаров, на которых погибли 14 человек, еще 11 были травмированы. При этом по вине нетрезвых лиц в новогодние праздничные дни зафиксировано 14 пожаров, погибли 10 человек.

С 31 декабря сотрудники МЧС Татарстана переводятся на усиленный режим службы. В круглосуточном дежурстве задействуют более 2,2 тысячи сотрудников, привлекут свыше 1 тысячи единиц техники.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *