«Татарстан — стабильная территория, которая умеет работать в сложное время»

на котором подвели итоги
В Казани прошло итоговое заседание Клуба инвесторов, на котором подвели итоги,
наградили финалистов конкурса «Инвестор года» и обсудили инвестиционный климат
региона.

Торжественный вечер начался со вступительного слова руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной.

— Самая крупная международная площадка в мире — Давосский форум в Швейцарии вновь был перенесен, но наш клуб инвесторов никуда не переносится, он стабильно проводится, и это говорит о том, что Татарстан — стабильная территория, которая умеет работать в сложное время, — подчеркнула она. 

Татарстан сегодня занимает лидирующие позиции по развитию инвестиционного климата в стране. Общий объем инвестиций только по итогам девяти месяцев составил более 436 млрд рублей, а это на 13% больше прошлогодних показателей. Из-за рубежа в Татарстан инвестировали более $233 млн. По этим показателям республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и шестое — по России. Инвестициями в Татарстан интересуются многие государства – наиболее активно инвестируют из Германии, ОАЭ, Чехии, США и Словакии.

2021 год стал успешным годом по внебюджетным инвестициям и новым проектам. Так, компания «Татнефть» запустила на комплексе ТАНЕКО три новых установки по производству каталитического крекинга и водорода более чем на 31 млрд рублей. Еще один масштабный проект реализован с госкорпорацией «Ростех» — запуск первого в России завода по производству углеродного волокна стоимостью 8,5 млрд рублей. 

По словам руководителя АИР, часто можно слышать про успех Татарстана и многие спрашивают, почему республика достигла такого успеха.

«Татарстан - стабильная территория, которая умеет работать в сложное время»

— Конечно, это большая система, которую создал президент Татарстана, корпоративная культура и инвестиционная инфраструктура. Но это прежде всего те люди, которые сегодня находятся в этом зале. Несмотря на сложный экономический период, они находят в себе силы, мотивацию, время, ресурсы, в том числе финансовые, для того, чтобы реализовывать свои проекты. Мне очень приятно отметить, что, несмотря на пересмотр экономических, финансовых моделей инвестиционных проектов, все равно мы уже констатируем рост внебюджетных инвестиций в текущем году на 13%, — отметила Минуллина.

Она призвала присутствующих «думать на перспективу» — вкладываться в отрасли, которые получат взрывной рост в ближайшие 5-10 лет. 

— Это альтернативные источники энергии, онлайн-образование, точно все, что связано с медтехом, электронная коммерция и ESG-повестка — то есть все, что сопряжено с экологией и связанными с этой темой социальными проектами, — посоветовала Минуллина.

Нужно продавать не кровать, а хороший сон на этой кровати

О том, как должен трансформироваться бизнес в будущем году, рассказал известный маркетолог и международный эксперт Гарретт Джонстон. Лейтмотивом его выступления стала идея, что успех бизнеса в XXI веке обусловлен доверием и восхищением клиента, а не технологическими аспектами. Бизнес, который ставит все на технологии, обречен на провал, считает Джонстон, – технологии устаревают слишком быстро и должны служить только вспомогательным инструментом. Именно клиент является гарантом успешного развития компании. Ошибка российских компаний в том, что они стремятся продать побольше, при этом не задумываясь о нуждах клиента. 

Сегодня потребитель, по его словам, ищет не товар, а результат его использования. Приезжая в мебельный салон, он хочет не кровать, а хороший сон на этой кровати. Приходя в продуктовый магазин, покупатель думает не о продуктах, а о вкусном ужине. Будущее за теми компаниями, которые предугадают индивидуальные желания клиента и предложат товар, подходящий именно ему.  

Хоть Джонстон все выступление говорил на английском, на вопросы он отвечал на русском — выяснилось, что эксперт говорит на восьми языках. Он объяснил, почему в России очень короткий срок инвестиционного планирования. Большинство предпринимателей, успешных сегодня, заработали свои миллионы в девяностых годах, когда деньги стоили не 15, а 85% годовых. Они заработали свои первые миллионы, следуя своим принципам, и действуют по старой схеме.

— Несколько российских предпринимателей когда вышли на международные рынки, то поняли, что то, что они делали в Челябинске, в Лондоне не работает, и поменяли свой подход, — съехидничал Джонстон.

Искусственный интеллект в медицине и помощь бездомным животным

Следующий спикер — генеральный директор ООО «Центр образовательных компетенций НТИ» Регина Цыганкова обозначила проблему отсутствия навыков продаж. В компании могут работать прекрасные специалисты и эксперты, создающие качественные продукты, но зачастую у них нет навыков выведения продуктов на рынок. Цыганкова предложила создать в Татарстане школу спецназа продаж. 

«Татарстан - стабильная территория, которая умеет работать в сложное время»

Генеральный директор платформы «Третье мнение» Анна Мещерякова,  занимающаяся внедрением технологий искусственного интеллекта в медицину, рассказала о разработке сервисов на основе искусственного интеллекта для работы врачей. Система сканирует состояние пациента в палате и позволяет видеть, что пошло не так, сообщает об этом медперсоналу, и тот своевременно оказывает пациенту помощь. 

Посетил мероприятие и основатель и генеральный директор KazanExpress Линар Хуснуллин. Он сообщил, что продажи на маркетплейсе за год выросли на 900 процентов, или в 10 раз. Если темпы роста электронной торговли продолжатся в том же духе, то через 5-7 лет уже половина всей торговли будет приходиться на маркетплейсы. 

Благотворительность, по его словам, — это тоже инвестиции. KazanExpress запустил акцию «Помоги дворняге» и перечисляет 10% от цены на зоотовары в приют для собак. Хуснуллин заметил, что после старта акции продажи зоотоваров на маркетплейсе выросли в 4,5 раза за месяц. 

В 2022 году KazanExpress введет первую очередь распределительного центра, в 217 городах откроются пункты самовывоза. На работу примут 12 тысяч сотрудников, а годовая выручка вырастет до 36 млрд рублей. 

Хуснуллин с гордостью отметил, что его небольшая компания выросла до действительно конкурентоспособного маркетплейса, идущего наравне с крупнейшими игроками страны. Работу KazanExpress планируется улучшать и дальше – ускорить доставку до срока день в день. В планах компании также открыть сервис доставки продуктов за 15 минут. 

Лучшие из лучших

В заключительной части вечера состоялось торжественное награждение финалистов конкурса «Инвестор года». Первое место в номинации «Лучшее муниципальное образование РТ по инвестиционной деятельности» занял Нижнекамский район, второе — Елабужский район, третье — Альметьевск.

Инвестором года было названо ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». НАМИ – один из основных акционеров компании «Аурус», которая создала производство автомобилей премиум-класса Aurus в Татарстане. Институту принадлежит в компании 63,5%, Sollers — 0,5%, Фонду обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun — 36%. Инвестиции в производственную площадку, которая была открыта в этом году в ОЭЗ «Алабуга», составили 6,5 млрд рублей.

В номинации «Международное признание» победило ООО «Энергоразвитие». ESG-инвестором года стало ПАО «Татнефть».

Завершил мероприятие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он подчеркнул, что за девять месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 436,5 млрд рублей, это на 11% больше уровня 2020 года. 

— На сегодняшний день в республике создана инфраструктура, способствующая инвестиционной деятельности и увеличению числа инвесторов. Уже более 10% промышленного производства приходится на резидентов промышленных парков, особых экономических зон, — сказал он.

«Татарстан - стабильная территория, которая умеет работать в сложное время»

Песошин поздравил Агентство инвестиционного развития РТ с юбилеем — в этом году оно празднует свое десятилетие. Председатель правительства выразил надежду, что Агентство и дальше будет эффективно выстраивать отношения с инвесторами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *