Не «Барселона» выиграла, а УНИКС проиграл. Как казанцы отдали победу в Каталонии

не взятый тайм-аут и ненависть фанатов «Барсы» к Айзее Кэнаану.
Много фолов, не взятый тайм-аут и ненависть фанатов «Барсы» к Айзее Кэнаану.

Евролига может подарить матче похлеще НБА. Драма тут разворачивается в каждой встрече, потому что игр не так много и любая важна. Вот уже и подошёл к концу первый круг регулярки. Впереди осталось всего 17 матчей, в которых будут разыгрываться восемь путёвок в плей-офф. По регламенту участники плей-офф получают право на участие в Евролиге в следующем сезоне, поэтому УНИКСу кровь из носа нужно занимать место в топ-8. Пока что казанцы с этим справляются, но впереди будут большие сложности.

Одна из таких сложностей — игра с «Барселоной». Никто и не думал, что матч получится напряжённым, что команды будут идти нос в нос и всё решится на последних секундах. Отчасти так и случилось, но всё это происходило не на протяжении всего матча. Стоит отметить, что у «Барсы» выбыл Ник Калатес, важный игрок основы. Но даже с кадровыми проблемами, хозяева всё равно были фаворитами этой встречи. У УНИКСа же с составом всё отлично, ростер команды полон и никаких изменений претерпевать не собирается. Основные игроки продолжают получать по 35+ минут на паркете и не собираются на этом останавливаться.

Перед стартовым свистком команды располагались на первом и четвёртом местах соответственно. «Барселона» в 16 матчах выиграла 14, коллектив Шарунаса Ясикявичюса (больше не буду произносит и писать его имя и фамилию) выглядит в этом сезоне настоящей машиной, которая сметает всех на своём пути. Немного попали в яму на стыки октября и ноября, проиграли два матча подряд в Евролиге, но тогда и календарь был плотный. А уже после этого каталонцы не проиграли ни одного матча в Евролиге. УНИКС же делил четвёртое место сразу с несколькими командами и после поражения в Барселоне команда опустилась сразу на седьмую строчку.

А теперь к самому интересному — к игре. Начала было положено бодро и со вкусом. Марио Хезонья уже сотворил момент матча и забросил от щита сложнейший бросок спиной к кольцу. УНИКС быстренько забросил две трёшки и контроль счёта начался. Так этот контроль продержался вплоть до последней четверти. Во второй десятиминутке, когда отрыв составлял что-то в районе десяти очков, главный тренер «Барсы» взял тайм-аут, где сказал буквально следующее: «Я здесь, чтобы помочь вам выиграть. Присаживайтесь, Рождество уже совсем скоро и никуда оно не денется. А вот ваша подготовка к игре просто стыд». Дальше пошли тактические мысли, которые нет смысла объяснять. Потому что они просто не работали, УНИКС показывал отличную игру на дуге, хорошо бросал и часто попадал.

Кстати, «Барселона» из рук вон плохо сыграла в атаке в этом матче, 22 потери, после которых УНИКС набирал лёгкие очки. Все три четверти и ещё немного четвёртой атака хозяев упиралась в активную оборону казанцев. Игроки отлично работали руками, быстро действовали на ногах и успевали перехватывать передачи. Джон Браун III записал на свой лицевой счёт 5 перехватов в этой игре, отличный показатель. Но лучшим игроком УНИКСа в этой встрече стал Лоренцо Браун, чуть-чуть ему не хватило до трипл-дабла и ещё меньше до дабл-дабла. У разыгрывающего казанцев 27 очков, 7 подборов и 9 передач.

В общем, начало четвёртой четверти и УНИКС попадает трёшку, после которой начинает вести 20 очков. Что произошло дальше? А дальше включили «барса-тайм» и хозяева паркета побежали в атаку и не забыли про оборону. В итоге теперь уже УНИКС упёрся в непреодолимые редуты защиты каталонского клуба. Игроки в сине-гранатовой форме то и дело, что заставляли игроков УНИКСа совершать сложные броски, которые не достигали своей цели. А вот «Барселона» спокойно набирала свои очки со штрафных. За матч каталонцы бросили с линии 44 раза и попали из них 42. Вы только вдумайтесь, легчайшие 42 очка, которые УНИКС привёз себе сам.

Мы уже неоднократно говорили о том, что казанцы очень много фолят, непозволительно много. Половина из этих фолов не оправдана, ещё треть это бросковые фолы. Свои же броски с линии УНИКС реализует не лучшим образом. Так, например, игра бы могла пойти совсем по-другому, если бы в овертайме Айзея Кэнаан забросил свои три штрафных, но он реализовал только один. А эти 42 очка со штрафных у «Барселоны»… ну не сфолили бы раза 4 и выиграли бы этот матч с закрытыми глазами.

Кстати, про Кэнаана. Защитник казанской команды стал «любимцем» каталонской публики. В последней четверти, когда «Барса» начала сокращать преимущество, фанаты громко стали поддерживать своих игроков и освистывать соперника. На это Кэнаан ответил точным трёхочковым попаданием, а затем приложил палец к губам, как бы говоря: «Тихо, тихо, я здесь босс». Но смеётся тот, кто смеётся последний и в итоге УНИКС проиграл, Кэнаан не попал два важных штрафных и уже болельщики стали прикладывать палец к губам. Но каждое владение Кэнана освистывалось с агрессией, злость и ненавистью. Может это и сбило игрока.

А пока «Барселона» начала сильно давить в последней четверти, Велимир Перасович совсем не пытался взять тайм-аут. Вот мы ведём 15 очков, вот 10, вот уже 5… Но тренер молчит и даёт игрокам возможность самим понять, что делать. Однако на площадке полностью доминировала «Барса». Взять тайм-аут можно было хотя бы с целью того, чтобы сбить психологическое преимущество хозяев, они на кураже, у них всё летит. Но Перасович промолчал так же, как и в матче против «Анадолу Эфеса». Как итог, в корзину УНИКСа наколотили 37 очков в четвёртой четверти, а тайм-аут тренер взял только при счёте 84-88, когда уже было поздно.

В овертайме уже было сложно, УНИКС пока в этом сезоне не выиграл ни одного. Фолы, фолы и снова фолы. Именно с них «Барса» и набирали свои очки, а вот УНИКСу было очень сложно что-то придумать в атаке. Поражение 111:109, но тут мы отдали матч сами. Не «Барселона» выиграла четвёртую четверть, а УНИКС проиграл её. Расслабились, не настроились, потеряли мысль — можно придумывать много версий, почему так случилось. Но две из них точно будут звучать чаще всего — много фолов и вовремя не взятый тайм-аут.