Посёлки для многодетных должны развиваться. Путин пообещал помочь

когда власти начнут создавать инфраструктуру на участках для больших семей. Эксперты уверены - подход нужно пересматривать кардинально.
Президент России ответил на вопрос KazanFirst о том, когда власти начнут
создавать инфраструктуру на участках для больших семей. Эксперты уверены —
подход нужно пересматривать кардинально.

Редакция KazanFirst не первый год обращает внимание на программу по выделению участков многодетным семьям. С тем, чтобы получить землю, вопросов нет, а вот инфраструктура на этих территориях требует серьёзного развития. Вложения миллиардные. Ни один регион не потянет эту финансовую нагрузку самостоятельно. Здесь нужны федеральные вложения.

Программа, по которой россияне могут получить бесплатный участок за статус «многодетный», стартовала по всем регионам еще в 2011 году. Тогда эта возможность быстро набрала популярность среди населения. Оказалось, что схема рабочая. Однако недостаток программы вскрылся по истечении времени – оказалось, что в таких поселках совершенно не развита инфраструктура. Зачастую в них нет ни дорог, ни уличного освещения, ни социальных объектов.

К примеру, только в Татарстане участки получили уже более 41 тысячи семей. Как сообщила агентству ТАСС руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова, «за счет целевых средств на данный момент грунтовыми дорогами обеспечены 29 387 участков (70%), линиями электропередачи — 22 093 участка, ведется работа по водоснабжению, газоснабжению». В целом же на развитие этих территорий республике требуется примерно 40 млрд рублей. 

Посёлки для многодетных должны развиваться. Путин пообещал помочь

На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина главный редактор KazanFirst Кирилл Шлыков спросил у лидера страны: как скоро примут решение о том, чтобы запустить отдельную программу по созданию комфортной среды в поселках для многодетных? Ведь регионы, как показала практика, самостоятельно с этой задачей справиться не в силах.

— Очень правильная постановка вопроса. У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры. Нужно просто вписать эти потребности в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Я пометил для себя. Мы обязательно поставим такую задачу перед правительством, регионами, чтобы они оставили свои заявки на развитие региональной дорожной сети, которая пока отстает от развития федеральной сети, имею в виду нормативное состояние. Но у нас есть планы, расписанные по годам. Это все обеспечено финансированием. Нужно только состыковать проблему с нашими планами развития. Спасибо, что вы об этом сказали, — ответил глава государства.

Путин также уточнил, что на развитие инфраструктуры в стране выделено 500 млрд рублей, еще 460 млрд — по программе национальных проектов. Кроме того, на эти цели собираются выделить средства из Фонда национального благосостояния. Часть из этих денег должна быть направлена на развитие инфраструктуры посёлков многодетных.

Эксперты, опрошенные KazanFirst, в один голос утверждают: без федеральной поддержки поселкам для многодетных семей действительно не выжить. Председатель РОО «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов уверен, что если просят помощи с развитием поселков в Татарстане, в одном из богатейших регионов страны, то ситуация в депрессивных субъектах куда хуже.

— Проблемы поселков для многодетных семей требуют комплексного подхода. Газом, водой и электричеством должны заниматься «Газпром», «Водоканал» и «Сетевая компания». У них на это должны быть свои программы. Но на дороги, школы, ФАПы определенно нужны деньги. Кроме того, остро стоит и вопрос создания рабочих мест в поселках, иначе выданные земли будут использоваться лишь как летние дачи, — высказался спикер.

О том, что Татарстан нуждается в федеральной поддержке по вопросу развития поселков для многодетных, отметил и председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан Айрат Гимадутдинов.

— Конечно, нужны федеральные деньги, потому что региональный бюджет сильно ограничен и несет колоссальную нагрузку, особенно сейчас, в условиях пандемии. Укрепление семьи – это важнейшая задача страны. Если не сюда, то куда еще вкладывать средства Фонда национального благосостояния? Нужно их обязательно вкладывать в федеральные программы, в том числе в программу участков для многодетных семей, — заявил он.

Еще одну интересную мысль высказал исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно–коммунального хозяйства Республики Татарстан» Дмитрий Романов. По его словам, участки многодетным семьям нужно выдавать с уже обеспеченной инфраструктурой.

— Нужно, чтобы правительство разработало определенные механизмы для этой программы. Прежде чем предоставить те же земельные участки, нужно обеспечить их инфраструктурой, кадастровым номером, инженерными коммуникациями. Все это реализуется, но не должным образом, поэтому нужны строгие механизмы и контроль за ними. Нельзя же давать участок посреди чистого поля и «живите как хотите». Нужна доработка, — подчеркнул эксперт. 

Путин о проблемах в татарстанских поселках для многодетных: Я пометил для себя

Спикеры KazanFirst выразили разное мнение о том, как высказывание Путина об актуальности вопроса поможет решить проблему на местах. Одни отнеслись к этому с большим скепсисом, другие с уверенностью заявили, что слова президента не могут остаться незамеченными. К числу последних можно отнести и вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.

— Проблема выделения в регионах земельных участков льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, с отсутствием какой-либо инфраструктуры, к сожалению, частое явление. Депутатский корпус «Единой России» регулярно сталкивается с такими обращениями в своих округах, — высказался он.

Вице-спикер отметил, формально гражданам выделяют земельные участки, «но туда даже не доехать, об электричестве и речи нет».

— Кроме того, люди еще и получали штрафы за неиспользование земельного участка для жилищного строительства, — сказал Неверов.

По его словам, чиновники неоднократно обращали внимание регионов и муниципальных властей на то, что выдаваемые участки невозможно использовать по назначению.

— Я уверен, что по поручению президента будут пересмотрены нормы, по которым выписываются такие штрафы, а главное — правительство даст регионам инструмент для включения этих территорий в национальные проекты развития, — резюмировал Неверов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *