Антирекорд года: продовольственная инфляция в России выросла до двузначных цифр

Небывалый рост стоимости продуктов стал мировым трендом в 2021-ом. По итогам трех кварталов продовольственная инфляция в России выросла до 10
Небывалый рост стоимости продуктов стал мировым трендом в 2021-ом. По итогам
трех кварталов продовольственная инфляция в России выросла до 10,89%. А пока
статисты подсчитывают цифры за четвертый квартал и готовятся обнародовать
итоговые значения, вспоминаем, как росли цены.

В октябре 2021 годовая инфляция увеличилась на 0,73 п.п., до  8,13%. Около половины прироста было связано с повышением темпов удорожания плодоовощной продукции, еще четверть – продуктов питания животного происхождения (мясной, молочной продукции), что отчасти было обусловлено факторами на стороне предложения, отстававшего от спроса. Годовая продовольственная инфляция в целом увеличилась на 1,68 п.п., до 10,89%.

Засуха, неурожай и… топливо

Около половины продуктов, показавшие рост цен – это плодоовощная продукция. Аналитики Центробанка связывают это с «неблагоприятными погодными условиями», из-за которых годовой прирост цен на эту категорию продуктов увеличился на 10,42 п.п., до 25,6%. Овощи действительно подорожали. По данным Росстата, с начала года картофель подорожал на 33,13%, капуста — на 86,18%, лук — на 21,44%, морковь — на 32,66%. Огурцы с начала года подешевели на 44,15%, помидоры — на 24,11%, яблоки — на 0,73%.

В сентябре-октябре огурцы и помидоры традиционно дешевели, но засушливое лето 2021 года внесло в ситуацию свои коррективы.

Важно понимать, что за подорожанием всегда стоят сложные логистические цепочки. За последний год выросли в цене топливо, удобрения, оборудование и оплата труда – сложная эпидемиологическая ситуация лишила страну дешевой рабочей силы. Выросли издержки сельхозпредприятий.

Еще четверть подорожавших категорий – продукты животного происхождения. Сокращение предложения мяса птицы и свинины из-за ухудшения эпизоотической ситуации в регионах-производителях привело к ускорению роста цен на свинину и куриное мясо, указывает Центробанк. Кроме того, на цены на эти продукты питания по-прежнему влияет повышение издержек производителей мяса из-за увеличения стоимости отдельных компонентов кормовой базы, оборудования (на фоне роста мировых спроса и цен на зерно и ранее произошедшего удорожания металла).

«Тренд инфляции в 2022 году только усугубится»: почему в России выросли цены на продукты

— Мир столкнулся с действительно глобальной проблемой удорожания продовольствия, — признал заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох. — Причин несколько. Во-первых, это продолжающийся общий рост мирового населения, а также повышение уровня жизни и потребления в густонаселенных странах. Во-вторых, это снижение продуктивности сельского хозяйства из-за истощения активно эксплуатируемых земель и природных изменений. В-третьих, это глобальная инфляция, вызванная избыточной эмиссией долларов, которая также стимулирует биржевые спекуляции, в том числе на рынке продовольствия.

Высокие цены обеспечили рост потребрынка

Объем розничной торговли за 3 квартала 2021 года вырос на 19,6% к прошлому году. По данным Татарстанстата, в 2020 году он составлял 659,9 млрд рублей, а в этом уже 785,7 млрд. Индекс физического объема оборота розничной торговли вырос на 15,4%, превысив показатели докризисного 2019 года.

Обратим внимание, что оборот розничной торговли увеличился не только в Татарстане, но и в целом по стране. По данным Росстата, в августе 2021 года он увеличился на 5,3%, по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период, и превысил прогноз информационного агентства «Интерфакс», который предсказывал рост в 4,9%.

На самом деле, рост потребления напрямую связан с инфляцией.

Снижение доходов населения не очень существенно отразилось на торговле, потому что в условиях растущей инфляции население предпочитает покупать даже больше обычного, опасаясь дальнейшего роста цен, в том числе за счет кредитов и сокращения сбережений, — сказал Игорь Кох.

Нереализованный спрос предыдущих, «пандемийных» периодов неизбежно должен был вернуться на рынки. Но значительная часть подсчетов все же приходится на инфляционную составляющую.

— Конечно, после почти двух лет жизни при пандемии, после тяжелых карантинных ограничений в 2020 году и снижением потребления на фоне неясных перспектив (многие готовились к худшему и резко сократили потребление после первой волны коронавируса, став активно формировать накопления «на черный день»), потребительский спрос в 2021-м начал понемногу оживать. И само население уже привыкло жить в новых условиях и примерно знает, чего ждать далее. И бизнес успел адаптироваться к новым формам продажи товаров и услуг (причем, даже в периоды локдаунов, как было в начале ноября этого года). Все это позволило потреблению если не вернуться на былые уровни, то хотя бы в какой-то степени восстановиться, — рассуждал  аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Тренд инфляции в 2022 году только усугубится»: почему в России выросли цены на продукты

Спрос, конечно, вырастет еще больше в новогодние праздники. Это связано с необходимостью покупать подарки родным и близким, организовывать праздники, покупать продукты впрок. 

— Полагаю, пандемия и карантинные ограничения не окажут существенного воздействия на объемы предновогодних продаж. А единственным естественным ограничением останется покупательская способность россиян, — считает он.

Что будет дальше?

Дать прогноз по ценам на 2022 год пока невозможно – не опубликованы данные за год. 

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов напомнил, что Россия относится к числу развивающихся стран, а такие страны как раз переживают инфляцию труднее всего. 

— В продвинутой экономике эти процессы восстанавливаются быстрее. Для того, чтобы сдержать рост цен, нужна политическая воля, — рассуждал экономист.

Игорь Кох говорит, что меры по ограничению роста цен уже осуществляются правительством и центральным банком. 

— В течение года резко повышена ключевая ставка, что ограничило ажиотажный потребительский спрос. Введены ограничения на экспорт некоторых товаров с целью обеспечения достаточного предложения на внутреннем рынке. Однако полностью остановить рост цен этими мерами невозможно. При условии сохранения этих мер повышение цен постепенно затормозится, — считает эксперт.

Но на продовольственную инфляцию продолжает влиять много неэкономических факторов — введение QR-кодов, локдауны, что также сказывается на покупательной способности населения. 

— Тренд инфляции стал устойчивым. Я считаю, что в 2022 году он только усугубится, — резюмировал Галямов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *