Культурные итоги года Татарстана

2021 год стал насыщенным на события: фестивали
2021 год стал насыщенным на события: фестивали, выставки, «Пушкинская карта». Не
обошлось и без скандалов. Выделяем все самое интересное.

Выставки года 

Выставка «Война и Мир Вадима Сидура» в выставочном зале «Манеж» проводилась в в музей-заповеднике «Казанский Кремль» с 24 апреля по  27 июня 2021. Выставка работ этого художника большая удача для нашего города. Вадим Сидур (1924-1986) является важнейшей фигурой в отечественном послевоенном искусстве. На его счету более 500 скульптур, памятники его работы можно встретить не только в России, но и в Германии и США. Среди них есть как памятники, посвященные войне и ее последствиям, так и работы, затрагивающие вневременные ценности и философские категории. Казанцам представили его скульптуру, керамику, графику, резьбу по линолеуму.

В арт-пространстве Werk c 12 августа по 2 сентября проходила выставка «Россия в пакете». Идея проекта — изъять пластиковый пакет из его привычного бытового контекста и, поместив в пространство галереи, посмотреть на него с новых ракурсов. Пакеты объединили в группы по причине тематического или визуального единства. Каждая из групп пакетов сопровождалась кратким кураторским текстом. Кстати, в Werk можно было попасть со скидкой, выложив фото с пакетом, а лучшие снимки транслировались на экране в зале.

Культурные итоги года Татарстана

В Центре современной культуры «Смена» в ноябре прошла выставка «Кажется, будет выставка в Казани». Это событие уникальна для Татарстана тем, что это первая экспериментальная выставка молодых артистов 23 художника и музыканта представили свой взгляд на мир. Все авторы, представленные в экспозиции, тесно связаны с Казанью: либо родились здесь, либо живут и работают. Существенная особенность выставки заключается в том, что с произведениями визуального искусства соседствуют работы композиторов и музыкантов. Кроме того, выставка имеет шансы стать ключевой вехой в развитии художественной сцены Татарстана.

В Галерее современного искусства Музея ИЗО РТ на базе центра Русского музея в Казани открылась выставка Николая Рериха. В Казань из Санкт-Петербурга привезли 68 работ художника, среди которых  масштабных панно, небольших эскизов и картин различного формата. Николай Рерих — художник мирового масштаба. Его картины можно встретить практически во всех уголках мира. Его именем названо около 80 обществ в Европе, Америке, Азии. 

Культурные итоги года Татарстана

— Рерих — тот художник, который позволяет такого рода эксперименты делать. Есть произведения художников, которые несут сакральный характер, делать мультимедиа с ними очень сложно, потому что можно потерять смысл, можно упростить. На мой взгляд, в данном случае это даже расширение пространства, потому что Рерих неоднозначный художник, над которым можно думать и каждый свой смысл вкладывает в его работы, каждый по-своему его интерпретирует, — комментирует работу художника заместитель генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

Кстати, выставка все еще открыта для всех желающих. 

Фестивали года

После скупого на фестивали 2020 года они снова вернулись в нашу жизнь. В этом году Казань увидела события, которые открывали горожанам художников, музыкантов, поэтов, режиссеров, рассказывали о татарской культуре, давали новый опыт и помогали оставаться в контексте современного искусства.

Музыкальный фестиваль AWAZ проходил с 20-го по 23 мая. Фестиваль объединил больше сотни местных и иностранных артистов, серию музыкальных шоукейсов, образовательную программу и перформансы. И все это происходило на разных площадках в центре. Для города это был уникальный опыт, поскольку событие объединило столичных и казанских промоутеров. В событии участвовали 100 артистов, половина из которых приехали из столицы, под AWAZ адаптировали 11 локаций, некоторые из них впервые превратились в сцену. Фестиваль, который подарил Казани атмосферу европейского города, посетили 5000 человек.

Фестиваль новой татарской культуры Jadidfest проводится с 2016 года. Он стал из первых фестивалей, посвященных новой татарской культуре, и площадкой для творческих экспериментов. Фестиваль прошел в стенах Национальной библиотеке 3-го и 4 апреля. Главной темой Jadidfest-2021 стала вода. Она была реализована во всех событиях фестиваля: от выставок и кинопоказов до перформансов и лекций.

Еще один фестивальновой татарской культуры, который стоит отметить, — Tat Cult Fest. Ежегодно на День города и республики команда фестиваля привозит музыкантов, медиахудожников, графических дизайнеров из разных городов России и мира. В 2021 году фестиваль собрал 99 участников с географией от Бостона до Кельна, Берлина, Стамбула, Владивостока, Симферополя и пакистанского Пешавара.

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» проходит в России с 2019 года. Его идея в том, чтобы украсить скучные панельки огромными муралами и познакомить жителей российских городов с современным искусством и мировой уличной культурой. Организаторы проекта запустили народное онлайн-голосование в соцсетях и определили регионы, в которых пройдет событие в 2021 году, — Татарстан стал одним из победителей. За две недели с середины августа художники из США, Болгарии, Испании и России создали семь муралов на 60-метровых фасадах домов по улицам Абсалямова и Четаева. У каждой из работ была своя идея. Изображения поменяли облик улиц, превратив их в музеи монументального искусства под открытым небом.

Добрая волна — наверное, самый душевный и светлый фестиваль Татарстана. Он создан в 2017 году по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Яркие песни, зажигательные танцы и увлекательные номера в сопровождении красочного видеоряда позволяют детям с ограниченными возможностями почувствовать себя настоящими звездами. 

Культурные итоги года Татарстана

Громкие события года

Наверное самым громким культурным событием года стало — обновление театра Камла. Татарский Государственный Академический Театр им. Галиаскара Камала — старейший национальный театр не только Республики, но и России. Он основан в 1906 году, а в нынешнем здании на набережной Кабана работает с 1985-го. С тех пор оно стало одним из архитектурных символов города. Поэтому новость о его переезде стала потрясением. Причиной назвали то, что команде нужно больше рабочего пространства, площадок для репетиций и многое другое. В июле 2021-го объявили международный открытый конкурс на разработку эскизного проекта нового здания театра, который построят на улице Хади Такташа. В октябре жюри выбрало восемь консорциумов, которые могут разработать концепцию нового здания театра Камала. Среди них как всемирно известные бюро (например, Захи Хадид), так и казанские команды (Bespoke Architects). Победителя объявят в феврале 2022 года по итогам заседания экспертного совета и жюри.    

Культурные итоги года Татарстана

«Пушкинская карта» тоже не осталась в стороне. За четыре месяца  ее существования Татарстан стал одним из лидером по продажам билетов по программе. Напомним, «Пушкинская карта» — это молодежная программа, организованная правительством России. Ее суть в том, что жители страны в возрасте от 14 до 22 лет могут получить 3 тысячи рублей от государства на посещение театров, музеев, картинных галерей, концертных залов, филармоний и других учреждений культуры. В Республике в «Пушкинской карте» принимают участия 207 учреждений. 

Отметим, что в 2022 году сумма карты будет увеличен до пяти тысяч рублей, кроме того, по карте можно будет покупать билеты на отечественные фильмы. 

Пожалуй, самым негативным культурным событием года стало скандальное увольнение директор Казанского цирка Рамиль Шарифуллин. В конце ноября появилось видео, на котором бывший директор цирка идет по коридору с коробкой, откуда потом достает нож. Мужчина несколько раз пинает дверь, а через некоторое время бьет по ней ножом. Как позже выяснилось, Шарифуллин решил устроить разборки со своей коллегой из-за ревности. Директору цирка вдруг почудилось, что девушка изменяет ему с другими работниками. 

Культурные итоги года Татарстана

После служебной проверки было принято решение о расторжении трудового договора с Рамилем Шарифуллиным. 

Уход Айрата Сибагатуллина с поста директора музея-заповедника «Казанский Кремль» также вызвал много вопросов. И если директор цирка был уволен со скандалом, то Сибагатуллин, напротив, максимально незаметно покинул должность. Как выяснилось позже бывший руководитель музея отправился на ТНВ командовать производством фильмов. Министр культуры РТ Ирада Аюпова объяснила уход кадровой ротацией и экспертными знаниями чиновника в сфере кино. 

— Айрат Миннемуллович очень большой профессионал в сфере кино, он возглавлял у нас и госкомитет по кинематографии какое-то время. Я так понимаю, что на ТНВ сейчас это направление очень активно развивается, и мне сказали, что он будет полностью курировать вопросы развития телевидения и кино, — сказала министр. 

На место Сибагатуллина был назначен мэр деревни Универсиады Ильнур Рахимов


Читайте также: Главные события года: мнения татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *