Эхо пандемии: в Казани выросла смертность и количество разводов

Ковид-кризис для столицы Татарстана не прошел бесследно. Город продолжает терять жителей. При этом Казань - единственный миллионник
Ковид-кризис для столицы Татарстана не прошел бесследно. Город продолжает терять
жителей. При этом Казань — единственный миллионник, где второй год подряд
сохраняется естественный прирост населения. А возросшее число семей, решивших
разойтись, объясняется отложенным фактором. В 2020-м из-за пандемии на процедуру
расторжения брака распространялись ограничения.

— Очередной год мы начинаем на мажорной ноте – детей у нас прибавляется, продолжительность жизни растет. Сохранение естественного прироста населения – это самый главный позитивный результат прошлого года, — отмечает мэр Казани Ильсур Метшин.

Об этом свидетельствует доклад руководителя Управления ЗАГС Казани Риммы Миннуллиной. Спикер поделилась главными итогами. Несмотря на некоторые неутешительные тенденции, есть поводы, которыми действительно можно похвастаться.

— Население Казани растет, и это помогает нам правильно выработать стратегические цели, когда мы планируем  развитие города, строительство детских садов, школ, других социальных учреждений, дорог, жилья – все это связано с демографией столицы, — отметил Метшин.

По рождаемости Казань снова лидер в ПФО

По количеству регистрации рождения Казань по-прежнему обгоняет другие города-миллионники Приволжского федерального округа – Уфу, Нижний Новгород, Пермь, Самару.

За 2021 год в Казани родился 20 501 человек. Это на 724 больше, чем было годом ранее.
Гендерное соотношение среди новорожденных различается незначительно. Около 52 процентов малышей представляют мужской пол, а 48 – женский.

Растет рождаемость, а вместе с ней и смертность: В Казани подвели демографические итоги

Среди новорожденных 41% малышей – это первенцы в семьях, 40% – вторые дети, 19% – третьи и последующие. Двойняшки родились в 280 семьях, тройняшки – в двух. По словам мэра Казани, количество многодетных семей в городе увеличилось с 7,5 тысячи до 10,5. Рост составил около 30 процентов.

К слову, в ЗАГСе представили и традиционный топ самых необычных имен среди малышей. Наиболее интересными среди мальчиков стали Август, Грант и Кубаныч. Среди девочек – Афифа, Рассвет, Мадонна.

В топ самых популярных имен среди мальчиков вошли Амир, Тимур и Марк. Среди имен девочек лидирует имя Амина, не отстают Амелия и София.

Смертность в городе выросла

В Казани значительно выросла смертность населения. Из жизни ушло более 18,5 тысячи человек. Это на 10% больше, чем было годом ранее.

Растет рождаемость, а вместе с ней и смертность: В Казани подвели демографические итоги

Таким образом, рождаемость в столице республики пусть и не намного, все же превышает смертность, как и в прошлом году. Таких результатов не удалось достичь ни в одном из других городов-миллионников Поволжья.

— В высокой смертности свою роль играет пандемия. Уровень профессионализма наших медицинских коллективов, безусловно, помогает нам выдержать натиск коронавируса. Важно соблюдать и строгие ограничения. Конечно, они напрягают и меня, и сидящих в зале руководителей, но это позволяет спасать жизни людей, поэтому будем строго их придерживаться и быть дисциплинированными, — высказался Метшин.

Жениться казанцы стали чаще

Несмотря на ковидные ограничения на проведение торжественных регистраций брака, в 2021 году в городских ЗАГСах расписались более 11,4 тысячи пар. Это на 37% больше, чем было в предыдущем году.

Чаще всего в брак вступали мужчины и женщины в возрасте от 25 до 34 лет. Самой возрастной в 2021 году стала пара, в которой жениху было 79 лет, а невесте – 76 лет. Союз влюбленных зарегистрировали 14 декабря.

Растет рождаемость, а вместе с ней и смертность: В Казани подвели демографические итоги

Юбиляров семейной жизни традиционно чествовали денежным подарком от мэра и медалями «За любовь и верность». Из-за сложной эпидобстановки торжественные мероприятия проходили на дому. С 70-летним юбилеем, так называемой благодатной свадьбой, поздравили 4 семьи, с 60-летним юбилеем, бриллиантовой свадьбой, – 191 семью, с 50-летним юбилеем, золотой свадьбой, – 950 семей.

Число разводов тоже резко возросло

И пока одни женились, другие, наоборот, разводились. Всего за год зарегистрировано более 5,3 тысячи актов о расторжении брака. Это на 18% больше, чем годом ранее. Такой резкий рост семейных распадов в ЗАГСе объяснили тем, что в 2020 году действовали временные ограничения по видам оказываемых услуг, в том числе по разводам.

Несмотря на неутешительные тенденции, Казань сохраняет лучшие показатели среди городов-миллионников ПФО по браку и разводу.

— Мы постараемся сделать больше, чем в прошлом году, и сохранить темп развития и созидания столицы, — пообещал в заключение Метшин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *