«Конвейер смерти»: зоовыставка в Зеленодольске вызвала шок у татарстанцев

В социальных сетях появились жалобы от жителей на выставку
В социальных сетях появились жалобы от жителей на выставку, которая приехала
недавно в Зеленодольск. По словам посетителей, животные содержатся в суровых
условиях: маленькие старые клетки, без воды и еды.

Крокодил с перемотанной скотчем пастью, черепахи в контейнерах для еды, грязные тесные клетки — такой увидели приезжую зоовыставку зеленодольцы. На кадрах, сделанных посетителями, действительно весьма удручающая картина: вялые животные без еды и воды в старых неубранных клетках. Более того, вокруг банок лежат мертвые бабочки. Одна из них, по словам местных жителей, умерла у них на глазах. Внимание посетителей привлек и труп паука без одной лапки. 

— Что за отношение к животным? Это что за издевательское отношение? Крокодил со скотчем на пасти! Дохлые бабочки, одна умирала прямо при нас! Дохлый паук с оторванной лапой, — делится в соцсетях своими впечатлениями один из посетителей выставки. 

«Конвейер смерти»: зоовыставка вызвала шок у зеленодольцев

Организатором выставки животных является Retina из Ульяновской области. Про них мало что можно найти в интернете. Даже нет своей страницы ни в одной из социальных сетей. Известно только, что они гастролируют по Поволжью, разводят и продают живность для террариума. Директор Алексей Куркин сам проводит экскурсии и рассказывает обо всех обитателях. При этом каждый желающий может подержать любое животное в руках. 

Опубликованные видео и фото привлекли внимание общественности. У руководителя зоовыставки запросили объяснений. На что Куркин ответил, что волноваться тут не о чем. Рты животным завязали для того, чтобы с ними было легче делать фотографии. Скотч с крокодила уберут, когда выставка закончится. А вот черепахи сами виноваты. Они, по словам директора, очень непослушные, все время убегают. Приходится держать их в  контейнерах.

Однако слова Куркина не успокоили зеленодольцев. Местная прокуратура занялась проверкой содержания экзотических животных, сообщает старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. Но результатов она не принесла —  никаких нарушений обнаружено не было. 

Редакция KazanFirst решила самостоятельно связаться с руководителем Retina и выяснить, почему животные живут в таких зверских условиях. 

— Крокодил с замотанной пастью — это не живодерство, а безопасность. Я прошу не путать вас эти понятия. Есть небольшая вероятность, что крокодил вырвется из террариума и откусит взрослому человеку пальцы. А в случае с ребенком и вовсе может откусить руку. Так, может быть, пусть он посидит пару дней со скотчем на пасти? Вот, например, на ТНТ идет такое шоу «Звезды в Африке». Так вот там все крокодилы с замотанной пастью. Кто-то что-то сказал об этом? Нет! Я не понимаю возмущений. Что касается бабочек, то они не дохлые, а специально засушенные. Дохлые у вас мухи на подоконнике! Я сушу бабочек, чтобы была возможность их взять сфоткаться. То же самое касается и паука. Все остальное вообще не вижу смысла обсуждать, — прокомментировал ситуацию Алексей Куркин. 

«Конвейер смерти»: зоовыставка вызвала шок у зеленодольцев

Зоопарки — зло? 

Зоозащитники уверены, что контактный зоопарк — «конвейер смерти» для животных. В них, как правило, чаще всего приводят маленьких детей, которые не всегда умеют контролировать свои эмоции. Они кричат, пытаются потрогать всех зверюшек. Дети и их родители не обращают внимания на то, нравится ли животным, что их трогают, гладят и таскают на руках. 

— Находясь в клетке, животное на самом деле испытывает стресс, и не стоит удивляться тому, что с виду спокойное и тихое животное может откусить палец или поцарапать кожу ребенка. Это естественная реакция для животного в таком состоянии. Поэтому контактные зоопарки — это в первую очередь стресс и травмы как для животного, так и для ребенка, — говорит зоозащитница, зампредседателя организации «Зоозабота» Майя Кренгель

«Конвейер смерти»: зоовыставка вызвала шок у зеленодольцев

Более того, возле животного постоянно должен находиться человек, который следит, чтобы никто не сделал какие-то действия против установленных правил обращения с животными — не пнул ногой, не ущипнул, не ударил, не дернул за хвост.

— Когда ребенок берет животное в руки, он не может рассчитать свою силу. Это означает раздавленные внутренние органы, сломанные ребра, животных могут бросить — тогда они ударятся. Плюс у зверей нарушаются естественные биоритмы. То есть животное находится на работе и не имеет права поспать, когда хочет, им не дают в процессе рабочего дня есть и пить, чтобы они не ходили в туалет. Это все относится к жестокому обращению с животными, — говорит зоозащитница.

К тому же многие владельцы таких зверинцев не уделяют должного внимания здоровью животных, считают активисты. Они игнорируют прохождение ветеринарных обследований и соблюдение карантина для заболевших зверей. Особенно это касается «гастролирующих» зоопарков. Животные в дороге могут с легкостью подхватить любую болезнь. Стресс, который они получают в пути, так же может негативно сказаться на их здоровье, добавляет Кренгель.

Напомним, что это далеко не первый скандал, связанный с приезжим зверинцем. В ноябре пользователи соцсетей били тревогу о зоолунопарке «Барс», находившемся в поселке Карабаш в Бугульминском районе.

— Дикие и редкие животные находятся в невыносимых условиях. Волки, леопард, барс и еще несколько животных испражняются под себя, закрытые в клетках в вагонах! — писали в соцсетях.

«Конвейер смерти»: зоовыставка вызвала шок у зеленодольцев

Бугульминская прокуратура провела проверку, в ходе которой грубых нарушений выявлено не было. Однако непорядок все-таки нашли — в зоопарке не организовали уборку и складирование биологических отходов, а владелец зверинца нарушил порядок ввоза двух бурых медведей, которые занесены в Красную книгу Татарстана. 

Разве контактные зоопарки не запретили? 

С 1 января 2020 года в России вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он запрещает работу контактных зоопарков. Тогда почему они продолжают свою работу? Все очень просто: с одной стороны, закон запрещает контактные зоопарки, а с другой — допускает контакт человека и животного, если это не является основной целью деятельности зоопарка. Однако в нем четко прописано, что у каждого животного должна быть территория для отдыха, свободная от глаз зрителей, и самое главное — подобные зоопарки должны находиться в отдельно стоящем здании — животным не место в культурных и торговых центрах. 

Таким образом, если владельцы бизнеса хотят продолжить свою деятельность, им придется выполнить ряд условий:

— получить лицензию (раньше было достаточно только согласовать открытие точки с местной станцией по борьбе с болезнями животных);

— запретить посетителям трогать животных и убрать из названия слово «контактный» (теперь запрещено осуществлять деятельность, основной целью которой является предоставление публике физического контакта с животными);

— соорудить в вольерах укрытие, куда животное может уйти в любой момент (раньше в контактных зоопарках сознательно не ставили домики, чтобы животное там не пряталось);

— переехать в отдельно стоящее здание (теперь зоопарки можно открывать только в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях).

То есть сохранить бизнес можно, но сложно. Однако лазейки все-таки находятся. Например, смена названия с контактного на что-нибудь новое, как в случае с героями нашей статьи. Некоторые меняют свою  концепцию с «трогательной» на просветительскую. Впрочем, никакой познавательной информации там нет.  


Читайте также: «У людей нет ответственного отношения к животным. Взяли котенка или щенка, поигрались — выбросили»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *