«Умерший» Союз отцов Татарстана вдруг создал отделения по всей республике

Лидером возрожденного движения стал основатель сети реабилитационных центров для «особых» детей Адель Загретдинов.
Лидером возрожденного движения стал основатель сети реабилитационных центров для
«особых» детей Адель Загретдинов.

— Союз отцов в Татарстане восстанавливается очень активно. Более того, там уже почти во всех районах созданы отделения со своими руководителями, — сообщил исполнительный директор «Союза отцов» России и отец-основатель этой организации в Татарстане Юрий Соленов.

Отделения созданы в 95% муниципалитетов республики. По словам известного в Татарстане социального предпринимателя, основателя сети реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями Аделя Загретдинова, скоро они заполнят весь Татарстан. Он как новый руководитель Союза отцов вместе со своей командой и дает этой общественной организации вторую жизнь.

— До этого мы работали в основном в Казани. В конце прошлого года решили, что Казань — это, конечно, хорошо, но мало, надо усилить работу в районах, — объясняет лидер отцовского движения. 

Сейчас, благодаря созданным в районах отделениям и налаженной между ними взаимосвязи, отцы-активисты знакомятся между собой, изучают опыт работы друг друга, обмениваются этим опытом. Обмениваться есть чем, достаточно вспомнить работу Союза в Набережных Челнах при Соленове. Ежегодные Парады отцов (на которые люди приходили семьями и где проводились укрепляющие  семейные узы и авторитет родителей игры, конкурсы, состязания) навели людей на нестандартную идею.

«Умерший» Союз отцов Татарстана вдруг создал отделения по всей республике

— Зачем нам на собраниях в школах рассказывают о том, как учатся наши дети, какие оценки они получают? Об успеваемости, дисциплинированности своего ребенка я сам узнаю от учителей, заодно мы с ними поговорим, что делать. На родительских собраниях с учителями мы должны обсуждать, чем полезным и интересным заполнить досуг родителей и детей во время каникул, какие мероприятия проводить, чтобы класс был дружным, еще в середине 10-х годов предлагали отцы на одном из круглых столов. Специально для Союза отцов челнинские педагоги и психологи разработали семейный квест. Это растянутая во времени интеллектуально-спортивная домашне-уличная игра для детей и родителей. В автограде ее «обкатали» и увидели, что квест дает положительный эффект. Причем надолго. Есть подобный опыт и в других регионах Татарстана, — говорит Загретдинов. 

Союз работает по разным направлениям: многодетные, приемные, малообеспеченные семьи, детские дома, инвалиды (дети, взрослые). Участники движения вникают в их жизнь, помогают решать проблемы: подключают специалистов, если надо, то и открывают двери в нужные кабинеты. С нынешним руководством Союза активно сотрудничают министерства и ведомства республики — от министерства образования до управления исполнения наказаний. 

— Например, в Зеленодольске есть дети, которые имеют за плечами неоднократные приводы в полицию. Проводим с ними беседы, устраиваем им встречи с интересными людьми, знакомим их с профессиями. Был у них «айтишник», пожарник, сейчас планируем устроить встречу с сантехником. Выявляем интересы детей, чтобы занять их тем полезным, что им нравится, — рассказывает собеседник. 

«Умерший» Союз отцов Татарстана вдруг создал отделения по всей республике

Союз только начал работать в новом формате, а в его активе уже есть замечательные дела. 

— В этом году Дед Мороз и Снегурочка по всей республике приходили на дом к детям-инвалидам, поздравляли их с Новым годом, дарили подарки. Так мы поздравили более 600 детей, — подытожил лидер Союза. 


Читайте также: «Союз отцов есть, а движения — нет. Активисты не знают, что делать и с чего начать»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: